АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международно-правовая защита жертв войны

Читайте также:
  1. А) стихийные бедствия, терроризм, войны
  2. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
  4. В результате взаимосвязи хищник – жертва
  5. В УСЛОВИЯХ ВЕДЕНИЯ ПРОТИВНИКОМ МИННОЙ ВОЙНЫ
  6. Ведение войны
  7. Великобритания в годы второй мировой войны
  8. Воздействие электромагнитных полей и излучений. Защита от электромагнитных полей и излучений.
  9. Вспомогательная школа Германии после первой мировой войны
  10. Выживание в городе: защита от мошенничества, воровства, противоправных действий.
  11. Выполнение и защита сетей наружного освещения
  12. Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны (1907 г.).

Жертвы войны – раненые и больные в действующих армиях и из числа лиц, потерпевших кораблекрушение, военнопленные и гражданское население.

В соответствии с общепринятым мнением наиболее уязвимыми являются военнопленные и гражданское население, т.е. защита МГП направлена на них.

 

Понятие военнопленного:

Легального понятия нет, в том числе и в 3-й Женевской конвенции, в ст. 4 перечисляются определённые категории лиц, которые могут попасть в этот статус:

1. комбатанты – законные участники войны;

2. лица, которые не входят в состав вооружённых сил, но следуют за ними, они должны иметь специальные удостоверения личности (полевая кухня, журналисты);

3. лица из числа гражданского населения не оккупированной территории, которые при приближении неприятеля стихийно по собственному почину берутся за оружие для борьбы с вторгающимися войсками, не успев сформироваться в регулярные образования или формирования;

4. лица в запасе, находящиеся в числе гражданского населения, но имеют воинский чин;

5. лица из числа экипажей воздушных судов, торгового флота.

Лиц медицинского персонала и духовных лиц нельзя брать в плен.

 

Режим военного плена:

Применяется к военнопленным.

Составные части режима военного плена:

· Начало плена;

· Основные принципы обращения с военнопленными;

· Регламентация места и порядка содержания военнопленного;

· Регламентация мер по осуществлению контроля и наведению порядка в лагерях;

· Регламентация труда военнопленных

· Дисциплинарно уголовная ответственность военнопленных;

· Окончание плена.

 

Начало плена:

Сам плен может наступить в силу разных обстоятельств:

1. Взятие в плен;

2. Добровольно сдался, при этом военный плен не должен иметь позорящего или карательного характера, после освобождения из плена его не должны привлекать к уголовной ответственности за то, что он сдался в плен;

Военный плен осуществляется для того, чтобы вывести из строя комбатанта. При попадании в плен лицо должно сообщить о себе всё: род войск, звание и т.д. Чтобы сообщить державе-покровительнице, что он находится плену, жив. Сами лагеря военнопленных д.б. соответствующим образом обозначены (PW,PG…). Обозначения д.б. заметными, лагеря должны располагаться на суше.

Место и порядок содержания военнопленных:

Лагеря должны находиться на суше и должны исходить из заботы о военнопленных. У военнопленного изымается оружие, иное снаряжение и документы. Военнопленные разделяются по званиям, полу (мужчины, женщины и дети должны содержаться раздельно, за исключением семьи), национальности. Для установления контроля устанавливается администрация лагеря, администрацию составляют лица из состава пленившего государства. Довольствие и медицинская помощь для военнопленного должны устанавливаться на том же самом уровне, что и лица, входящие в его вооружённые силы пленившего государства.

Общие принципы обращения с военнопленными:

1) Следует обращаться гуманно, т.е. запрещается запугивание, оскорбление, пытки, медицинские опыты. Имеют право на уважение их личности, чести и достоинства. Это м.б. связано с национальными особенностями, т.е. если военнопленному необходимо совершить религиозный культ, это д.б. ему обеспечено. Право на уважение частной семейной жизни – переписка с родственниками, для этого д.б. установлены специальные пункты;

2) Военнопленный при себе иметь определённую сумму денежных средств. На территории лагеря должны быть ларьки. Жизнь и здоровье военнопленного не должны подвергаться риску;

3) Военнопленный не должен предпринимать попыток побега, д.б. стенды, где вывешены все правила содержания в плену.

Трудовая деятельность военнопленного:

Военнопленный должен получать вознаграждение за свой труд. Пленившая держава должны открывать счета, на который она должна перечислять средства военнопленного, полученные от трудовой деятельности. Трудовая деятельность не должна подвергать его жизнь и здоровье угрозе. Нельзя использовать как живой щит, использовать в военных действиях. В трудовой деятельности д.б. задействованы только низшие звания, офицеры не могут привлекаться к труду. З/п устанавливается исходя из звания военнопленного. 3-й Женевской Конвенцией установлены минимальные з/п военнопленных. З/п офицеров выше.

Дисциплинарная ответственность:

За нарушение устава военнопленный может подвергнуться дисциплинарной ответственности. Дважды за 1 проступок наказать нельзя. Дисциплинарные наказания не м.б. жестокими, бесчеловечными.

Виды дисциплинарных взысканий:

1) штраф в размере, не превышающий 50% аванса в счет денежного довольствия и з/п.

2) наряд может продолжаться не больше 2 часов в день.

3) лишение преимуществ, его нельзя лишить преимуществ, закрепленных в конвенции.

4) арест.

Должно проводиться расследование.

Сроки:

1) предварительное заключение: не более 14 дней;

2) срок с момента вынесения решения о наложении дисциплинарного взыскания и до момента исполнения должно пройти не больше месяца;

3) максимальный срок наказания 30 дней.

Побег - самый крайний дисциплинарный проступок.

Побег считается удавшимся в следующих случаях:

1) покинул территорию пленившего государства или его союзника;

2) примкнул к своим войскам или союзникам своего государства;

3) Попал на судно, находящееся под флагом его государства или государства-союзника

Если побег удался, и если вновь оказался в плену его не должны привлекать к дисциплинарной ответственности. Наказывают за попытку побега.

Уголовная ответственность:

Привлекать к ответственности можно только за те деяния, которые рассматриваются преступлениями по уголовному законодательству пленившего государства или МП.

Нельзя привлекать к ответственности без суда и следствия. Имеют право на защитника, переводчика, адвоката. О том, что дело предано в суд, пленившая держава должна известить и военнопленного и державу-покровителя. Смертная казнь может применяться к военнопленному не ранее чем через 6 месяцев с момента получения державой-покровительницей соответствующего уведомления о смертной казни. Действует второй дополнительный протокол к МН пакту о гражданских и политических правах 1989 г. «Об отмене смертной казни», РФ в протоколе не участвует. Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Есть лица, к которым смертная казнь не применяется. В МН пакте закреплено, что смертная казнь не применяется к лицам, не достигшим 18 лет. США сделали оговорку, что они могут применять смертную казнь к 15-летним. До сих пор оговорку не отозвали. Смертная казнь не приводится в исполнение в отношении беременных женщин и женщин, имеющих детей до 7 лет.

Окончание плена:

Плен заканчивается после урегулирования разногласий между конфликтующими государствами (не после окончания военных действий, а после окончания состояния войны – мирного договора). В этом мирным договором должен предусматриваться порядок, условия репатриация военнопленных. Не репатриируются военнопленные, в отношении которых приводится в исполнение уголовное наказание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)