АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРСП 7. Первая медицинская помощь при отравлений СДЯВ

Читайте также:
  1. E) Обратиться за помощью к России
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  4. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  5. В помощь преподавателю.
  6. ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С ПОМОЩЬЮ КЛИЗМ
  7. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  8. Вывод борной кислоты с помощью ионообменных фильтров.
  9. Где заполняется первичная медицинская карточка?
  10. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ КОНСЕРВИРОВАНИЯ. ПРОФИЛАКТИКА ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  11. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ
  12. ГЛАВА ПЕРВАЯ

 

Услышав информацию о возникновении очага химического заражения от хлора, аммиака и другого сильнодействующего ядовитого вещества в районе нашего проживания или работы, немедленно плотно закройте все окна и двери, отключите газ, электронагревательные приборы, если позволяет время все неплотности и щели в окнах плотно закройте ветошью, обильно смоченный во­дой. При необходимости наденьте противогаз типа "В" с коробкой желтого цвета (от хлора) или марки "КД" с коробкой серого цвета (от аммиака).

При отсутствии промышленных противогазов на производстве или дома ис­пользуйте гражданские противогазы всех марок, которые надежно защищают органы дыхания в течение 30-100 минут от ядовитых веществ, кроме аммиака, метилхлорида, винилхлорида.

Если нет никаких противогазов, используйте для защиты органов дыхания изделия из любой ткани, смоченные в воде или 25% растворе питьевой соды (одна - две чайные ложки питьевой соды на стакан воды), меховые и ватные части одежды. Надежным средством защиты органов дыхания от хлора являет-I я тканевая повязка, смоченная вашей мочой или мочой вашего ребенка.

Если Вы оказались на зараженной местности, используя штатные или выше­указанные подручные средства защиты органов дыхания, выйдите из очага по­ражения в направлении, указанном вам диктором радиовещания, постом мили­ции, или в направлении, перпендикулярном направлению ветра. Двигайтесь так, чтобы ветер вам дул слева или справа, но не в лицо или в затылок.

В очаге поражения хлором можно подняться на верхние этажи. Затем надо выйти из очага заражения. На зараженной территории двигаться надо быстро, но не бежать, избегая при этом движения через закрытые дворы, проходные подъезды домов, участки с плотной застройкой, т.к. в них может быть длитель­ный застой ядовитых веществ. Выходить следует на хорошо проветриваемые участки.

Человека, пораженного парами хлора, необходимо вынести из зараженной юны, дать понюхать нашатырного спирта, промыть глаза, нос, полость рта и горло раствором пищевой соды, дать горячего молока или чаю. Такому большому необходимо предоставить тепло и покой. Искусственное дыхание не проводить, транспортировать только в лежачем положении.

Человека, пораженного парами аммиака, необходимо вынести из заражен­ной зоны, дать ему вдыхать пары уксусной кислоты или теплые водяные пары. От искусственного дыхания воздержаться. Транспортировать в лежачем поло­жении. Кожу, слизистые и глаза промывать не менее 15 минут 2%-ным раство­ром борной кислоты или водой, в глаза закапать по 2-3 капли 30%-ного раство­ра альбуцида, в нос - теплое оливковое или персиковое масло.

Если невозможно выйти из зоны поражения, то следует плотно закрыть все окна и двери, а щели закрыть ватой или тканью, смоченной в воде. Выключить все нагревательные приборы, перекрыть газ, выключить оконные вентиляторы закрыть вентиляционные люки. Приготовить аптечку и средства, необходимые при отравлениях.

Первая медицинская помощь пораженным ЭТИМИ веществами заключается в быстрой и тщательной частичной санитарной обработке, удалении поражен­ных людей из очага поражения. Формирования, привлекаемые для работы по оказанию первой медицинской помощи, должны работать в специальных про­тивогазах и пользоваться средствами защиты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)