АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРСП 14. Психологические аспекты ЧС

Читайте также:
  1. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  2. Аспекты и орбисы гармоник
  3. Вопрос 3. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты.
  4. Вопрос №19: «Описать социально-психологические проблемы социализации личности по Э. Эриксону».
  5. Гигиенические аспекты трудовой деятельности
  6. Глава 11. Аспекты к кардинальным точкам
  7. Глава. Теоретические аспекты семейного воспитания.
  8. Индивидуально-психологические особенности личности
  9. Институциональные аспекты политики
  10. Исторические аспекты возникновения таможенной системы Украины на в период советского союза и современном этапе.
  11. Исторические аспекты и тенденции развития юридического образования.
  12. Исторические аспекты развития представлений об автономной (вегетативной) нервной системе.

 

Человек, попавший в ЧС, редко выходит из нее целым и невредимым. Одни теряют здоровье, получив тяжелые травмы и увечья, другие вообще лишаются жизни. Оставшиеся жить на этом свете и сохранившие в целости свою плоть, все равно получают такие раны, которые, как правило, на первый взгляд не заметны, но чрезвычайно болезненны и с трудом поддаются исцелению. Это—раны души, человеческой психики и сознания. И они тем больше, чем страшнее и ярче картины пережитого.

Но, естественно, не все люди, попавшие в ЧС, получают сильный удар по психике, разные люди реагируют на нее по-разному. У одни происходит мобилизация внутренних жизненных ресурсов, у других — снижение или даже срыв работоспособности, ухудшение здоровья, физиологические и психологические стрессовые явления. Зависит от множества факторов: индивидуальных особенностей организма, наследственности, воспитания, условий жизни и труда, темперамента,

эмоционального состояния.

Одни люди нередко оказываются в различных экстремальных ситуациях, другие ведут спокойный образ жизни, без преодоления каких либо трудностей и невзгод. У первых безусловные рефлексы (инстинкты) разбужены, действуют; у вторых они находятся в дремотном состоянии, не имея повода проявиться.

Вот, в частности, как ведут себя в ЧС люди различных темпераментен;

Сангвиник — в опасных условиях мгновенно мобилизуется, действует решительно, хотя из-за избытка энергии может выбрать неправильный способ действий.

Флегматик —тоже мобилизуется, но действует более обдуманно и для принятия решения ему требуется определенное время.

Холерик— совершенно непредсказуем. Он может стать как лидером, организующим массы, так и источником паники, в зависимости от

конкретной ситуации.

Меланхолик в этих ситуациях — самая опасная личность, т.к. он, как правило, нередко является источником паники.

Различие в реакции на опасность зависит и от эмоционального склада каждого конкретного человека.

Крайними проявлениями эмоционального состояния человека являются аффект—перевозбуждение вышедшего из-под контроля сознания и ступор — неподконтрольное сознанию оцепенение, полное бездействие.

И то и другое очень опасно, т.к. ведет либо к непродуманным, неадекватным действиям, либо к полному бездействию.

Состояния аффекта или ступора чаще всего бывают от неожиданности, внезапности случившегося, а также от неподготовленности к встрече с ними.

В первую очередь для устранения этих причин необходимы прочая

знания и умения.

Жизнь создает в основном такие повторяющиеся ситуации, которые возможно подробно разобрать, проанализировать и найти наиборот верное решение. А, изучив уже устоявшиеся правила, человек может выйти из ЧС с минимальными потерями. Изучением этих правил и профилактикой ЧС занимаются многие организации и службы.

Реакции страха можно условно разделить на контролируемые и бесконтрольные.

Если ты контролируешь свой страх, значит осознаешь опасности, которые могут встретиться, и пытаешься избежать их. В этом случае всегда найдешь выход.

Бесконтрольный страх, отмечают специалисты, — это просто паника.

Обычно проявлению паники способствует отсутствие своевременной и достоверной информации.

Когда в панику впадает сразу несколько пострадавших, их влияние друг на друга приводит к массовым эмоциональным (а иногда психическим) расстройствам.

Если паникер становится лидером толпы, он может спровоцировать общий беспорядок, который парализует работу коллектива, лишит возможности оказывать само- и взаимопомощь.

Такие отрицательные "лидеры" — это, как правило, быстровнушаемые, истеричные, отличающиеся эгоистичностью и
повышенным самолюбием. Такому человеку даже незначитеЯ1'
опасность представляется преувеличенной, огромной. Реальность дополняется плодами воображения.

Исследователи проблемы психологической безопасности выделяют 3 периода, в которых особенно уязвима психика человека.

Первый — непосредственно в момент катастрофы. У человекаобостряются все инстинкты, вплоть до животных, чаще всего привалирует чувство самосохранения. Реакции человека становятся типичными для него в обычной жизни.

Второй—при развертывании спасательных работ. Человек начинает осознавать ситуацию (потеря крова, имущества, близких людей). Стресс продолжается под воздействием осознанного, плюс боязнь повторения случившегося, неоправданные надежды на помощь.

Третий — после устранения непосредственной угрозы жизни происходит переоценка ценностей, необходимость приспособиться к новым условиям жизни. При наличии серьезных потерь в этот период могут сформироваться довольно стойкие психогенные расстройства.

В экстремальных ситуациях часто деятельность целых коллективен, на которые возлагаются те или иные обязанности по их предотвращении | или ликвидации, зависит от поступков конкретного человека. Малейшая растерянность и проявление страха в момент развития стихийного бедствия могут привести к тяжелым, а порой и к непоправимым последствиям. В первую очередь, это относится к должностным лицам, обязанным немедленно принять меры, мобилизующие коллектив, показывая при этом личную дисциплинированность и выдержку. Именно неверие в свои силы, в силы и возможности окружающих парализует волю.

Необходимо знать, что в этих условиях от морально-психологической устойчивости, выдержки и решительности руководителя в немалой степени будет зависеть, как будут проведены и выполнены спасательные работы.

Преодолению страха способствует, прежде всего, чувство личной ответственности, осознание значимости дела, которое необходимо сделать. Опасность и риск для здоровья, важность выполняемых работ — все это поднимает человека в собственных глазах и во мнении общества в целом. Для этого, в первую очередь, необходима психическая закалка человека, которая препятствует развитию паники, позволяет мгновенно собраться, сконцентрировать свою волю и найти единственно правильный выход из трудной ситуации.

Все эти качества, как правило, формируются в ходе психологической

подготовки, которая подразумевает постоянную готовность к деятельности в экстремальной ситуации и включает следующие моменты:

1. Способность психологически противостоять действию мощных стрессогенных факторов.

2. Способность осуществлять привычную целесообразную деятельность в этих условиях.

3. Способность выбирать оптимальную стратегию поведения, способность к инициативе и к творческому подходу.

4. Способность оказывать успокаивающее или мобилизующее влияние на окружающих, обладать навыками регуляции собственного поведения и психического состояния.

5. Наличие сбалансированной установки на то, что наступление чрезвычайных обстоятельств возможно, но не фатально.

Реализуются данные принципы путем практической отработки обучаемыми различных по содержанию учебных задач, моделирующих те или иные стороны жизнедеятельности в трудных ситуациях.

Наиболее эффективными методами подготовки является тренинг в реальных ситуациях (люди выполняют тот вид деятельности, к которому их готовят, причем, в условиях, воспринимаемых ими как реальные). Это могут быть действительно реальные ситуации ликвидации стихийных бедствий и производственных аварий, а также специально моделируемые ситуации, воспринимаемые обучаемыми как реальные.

Исходя из статистики аварий, катастроф и стихийных бедствий, можно сделать вывод о том, что часть из тех людей, что в них погибли, могли бы жить, действуй они более хладнокровно и расчетливо. Для этого необходима заблаговременная психологическая подготовка населения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)