АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРСП 15. Основные способы оповещения населения при ЧС

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  11. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

 

В целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения о возникновении опасности, а также доведения до населения информации об обстановке, для привлечения внимания населения будут включены электросирены, производственные гудки и другие сигнальные средства, что означает подачу предупредительного сигнала ГО «Внимание всем!». По этому сигналу необходимо включить радио, радиотрансляционные и телевизионные приемники, послушать экстренное сообщение управления по ЧС и действовать согласно переданной информации.

В военное время при угрозе нападения противника и возникновении воздушной, химической, радиационной и бактериологической опасностях также звучит сигнал «Внимание всем!», вслед за которым передается конкретная информация о дальнейших действиях населения и месторасположении укрытий.

Сигнал «Внимание всем!» - единый сигнал ГО, который передается сиренами и другими сигнальными средствами. По этому сигналу населению необходимо включить радио, телевизоры и другие средства приема информации, внимательно прослушать передаваемую информацию и выполнить требования по порядку действий и правилам поведения.Основными принципами защиты населения и оповещения населения, окружающей среды и объек­тов хозяйствования при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, которые изложены в Законе "О чрезвычайных ситуациях природно­го и техногенного характера", являются:

1. Гласность и информирование населения и организаций о прогнозиру­ем их и возникших чрезвычайных ситуациях, мерах по их предупреждению и ликвидации;

2. Заблаговременное определение степени риска и вредности деятельнос­ти организаций и граждан, если она представляет потенциальную опасность, обучение населения методам защиты и осуществление мероприятий по предуп­реждению чрезвычайных ситуаций;

3. Обязательность проведения спасательных, аварийно-восстановитель­ных и других неотложных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, ока­вшие экстренной медицинской помощи, социальная защита населения и пост­радавших работников, возмещение вреда, причиненного вследствие чрезвы­чайных ситуаций здоровью и имуществу граждан, окружающей среде и объек­там хозяйствования.

Государство придает особое значение обучению населения правилам поведения в условиях экстремальной ситуации. Обучение населения ведется в учреждениях дошкольного и общего среднего образования, организациях по месту работы и жительства, а специалистов в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, повышения ква­лификации и переподготовки кадров, центрах по подготовке к действиям в чрез­вычайной ситуации и гражданской обороне, организациях по месту работы (ст. 17 Закона РК "О ЧС...").

Пропаганда знаний в области чрезвычайных ситуаций природного и тех­ногенного характера осуществляется специально уполномоченными государ­ственными органами и общественными объединениями. Для пропаганды зна­ний могут использоваться средства массовой информации.

Законом "О ЧС..." предусмотрено (статья 6) участие общественных объе­динений. Общественные объединения могут участвовать в мероприятиях по пре­дупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенно­го характера, защите от них населения, окружающей среды и объектов хозяй­ствования в соответствии с законодательством Республики Казахстан и их уста­вами.

Участники ликвидации чрезвычайных ситуаций от общественных объединений должны иметь специальную подготовку, подтвержденную государствен­ной аттестацией.

Закон также устанавливает обязанности (статья 8) граждан Республики Казахстан в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного ха­рактера, которые сводятся к следующим:

- знать сигналы гражданской обороны;

- устанавливаемые правила поведения и порядок действий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций;

- изучать основные методы защиты, приемы оказания первой медицинс­кой помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивиду­альными средствами защиты;

- постоянно совершенствовать эти свои знания и практические навыки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)