АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поступление примесей в воду

Читайте также:
  1. Классификация природных вод и их примесей.
  2. Классификация природных вод и их примесей.
  3. Коагулирование примесей воды.
  4. Коагулирование примесей воды. Агрегативная устойчивости тонкодисперсных и коллоидных частиц. Коагулирование в свободном объеме и контактная коагуляция.
  5. Коагуляция примесей воды.
  6. Очистка СВ от растворенных примесей реагентным методом. Физико-химические основы процесса. Пути управления лимитирующей стадией.
  7. Поступление в Лицей.
  8. Поступление на гос. службу.
  9. Поступление на гражданскую службу.
  10. Природные воды, поступление примесей в воду.
  11. Реагенты, используемые в процессах коагулирования примесей воды

Круговорот воды.

Большой круговорот воды-ч-ть испаривш-ся воды уносится ветром

на сушу,присоединяется к испарениям с суши,выпадает на землю в виде осадков,чем пополняет естеств-ю убыль воды в рез-те испар-я истоков воды в Мир.океан.

Малый круговорот воды-ипаривш-ся влага из Мир.океана возвращ-ся в виде осадков обатно.Производственно-бытов.круговорот воды-вода забирается из источников на произв-ти и бытовые нужды и после исп-я возвращ-ся обратно.

Вода,попадая на землю,образ-т поверх-ный и подземные стоки.Поверх-ные воды образ-т водотоки (ручьи,реки) и водоемы (пруды,озера).

Фильтруясь ч/з почву,вода достигает водонепроницаемые пласты и стекает вдоль них,образуя подпластовые (грунтовые) воды.При стекании воды м/у 2-мя водонепроницаем.пластами,образ-ся межпластовые (Артезианские)воды.Эти воды образуют подземный сток,кот.м. выходить на пов-ть в месте выхода на нее водонепроницаемых пластов.Конечный этап движ-я воды-бессточный водоем-океан.В соотв-вии с этапами больш.круговорота разл-т:атмосф-ю,поверх-ю,подземн.,соленую.

Примеси поступают в воду на всех этапах природного и произв-но-бытвого круговоротов воды.При испарении воды ч-ть примесей переходит в пар.При конд-ции влаги в атмосфере образ-ся атмосоленая вода,кот.явл-ся наиб.чистой природной водой(солесод-ние<50 мг/кг).В ней растворены Щ2бТ2бСЩ2бв промышл-х регионах-окислы серы и азота.При выпадении на пов-ть захватываются также ч-цы пыли,золы и сажи,след. содержит органич. и неорганич. примеси.Часть органич.в-в при пом. бактерий реагирует с растворенными в воде O2,образуя минеральные кис-ты (H2CO3, H2SO4, HNO3, H3PO4),кот. взаимод-т с труднораств-ми осадочными породами (карбонатами),приводя к поступлению в воду хорошо расвор-х бикарбонатов.

2CaCO3*MgCO3 + 2H2SO4=Ca(HCO3)2+Mg(HCO3)2+CaSO4+MgSO4

CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2

FeCO3+H2O+CO2=Fe(HCO3)2

Убыль O2 в поверх-ных водах восполняется за счет аэрации воды воздухом.Конц-ция CO2 поддерживается на уровне моль/кг.Хорошорастворимые в воде минер. соли (NaCl) непосредственно вымываются из окружающих пород.Некотор. ч-ть примесей (растворимые силикаты переходят в воду в рез-те ее длит-ного контакта с коренными горными породами(гранит и кварц. породы)). Фильтруясь ч/з почву,пов-ная вода освобожд-ся от грубодисп-х и частично от коллоидных примесей.При этом происх. более глуб. разлож-е органич. примесей,след. повыш-ся минер-ция воды. Наряду с этим в подземную воду поступают растворимые соли из омываемых грунтов.Почва сорбирует ионы K (обменивая их на Na ) и фосфаты.Поэтому пресная вода сод-т малое кол-во ионов K большое Na .Наиб. полно эти пр-сы протекают в межпластовых (Артез-ких) водах, кот. отлич-ся повыш-ным содерж-м солей и CO2.

Сод-е и состав примесей сущ-но зависят от хар-ра почв и грунтов, с кот-х они собираются.Конц-ция и состав примесей сущ-но завис. от гидрологич. факторов (засушливые и дождливые годы и от сезонов года).В меженные периоды (с наименьш. уровнем воды) питание водотоков осущ-ся за счет подземного стока,след. конц-ция растворен. солей возрастает.Паводковые воды хар-ся низким солесод-нием, но высокой конц-цией грубодисп-ных и коллоидных примесей. Промышлен. воды по хим. составу наиб. разнообразны.Бытовые сточные воды более однообразны(белковые в-ва, жиры, моющие ср-ва).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)