АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Институт

Читайте также:
  1. Гендер как социальный институт.
  2. Государство как политический институт.
  3. Журналистика, как социальный институт. Социальные типы СМИ
  4. Раздел 1. Семья как социальный институт.
  5. Семья как институт.

Социология образования как научная дисциплина.

С.О.- относится к дисциплинам среднего уровня, которая изучает части и сегменты общества.

Однако это не исключает наличия в СО уровня общесоциологической теории (классические концепции социологии) и прикладные исследования. В отличие от многих отраслевых дисциплин, она имеет богатый эмпирический материал, т.к. исследования проводились и в советский период и в наст. время.

Объектом является образование, как социальный процесс и социальный институт.

Предметом является многообразные проявления образования: проявления образования: образование как канал социальной мобильности, взаимодействие в процессе обучения, конфликты, статусы учеников и учителей и т.д.

Соотношение с другими науками.

а) СО и педагогика. СО будут интересовать социальные аспекты в процессе обучения. Педагогику интересует механизм обучения и его эффективность.

б) СО и психология образования. Психология образования направлена на изучение психологического развития в личности в процессе обучения.

 

Образования как социальный процесс и институт.

Процесс.

Образование как социальный процесс представляет собой процесс усвоения индивидом навыков, знания и умений, которые позволяют адаптироваться в обществе и занять свое место в социально профессиональной структуре. Таким образом образование выступает как агент социализации (агент среднего уровня).

Образование как социальный процесс осуществляется в сфере образования как социального института.

Образование как социальный институт представляет собой долговременную социальную практику, которое выполняет важное с точки зрения функции.

Институт.

Социальный институт - это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества. Любой функциональный институт возникает и функционирует, выполняя ту или иную социальную потребность.

Каждый социальный институт имеет как специфические особенности, так и общие признаки с другими институтами.

Признаки образования как социального института:

1) присутствует четкое разделение профессиональных прав и обязанностей.

2) наличие норм и санкций, которые регулируют взаимодействие учеников и учителей.

3) наличие статусов и ролей.

4) наличие учреждений, в которых осуществляется деятельность.

5) наличие финансовых средств, за счет которых осуществляется деятельность социальных институтов.

Образование представляет собой социальную подсистему, имеющую свою структуру. В качестве ее основных элементов можно выделить учебно-воспитательные учреждения как социальные организации, социальные общности (педагоги и учащиеся), учебный процесс кок вид социокультурной деятельности.

 

3. Функции, развитие и кризисы образования как социального института.

а) Ведущей функцией образования является гуманистическая функция. Внутри системы образования находится человек, на него воздействует нравственное, эстетическое, интеллектуальное и физическое развитие. Понятие социализации как функции образования представляет собой включение растущего человека в общество, и сегодня оно расширено до уровня и включения личности в мировоззрение пространства.

б) Функция закрепления и воспроизводства общественных отношений, сохранения устойчивости социальной структуры общества.

Пока общество стабильно и защищено, воспроизводство его удовлетворяет большую часть населения, тогда содержанием образования являются нормы и ценности данного общества.

в) Регулятивная функция образования заключается в функционировании социальных институтов и обеспечивает регулирование взаимоотношений между членами общества с помощью создания шаблонов поведения. В результате этого поведение человека становится предсказуемым, человек ожидает и знает, чего ждать от окружающих его людей.

г) Интегративная функция образования заключается в сплочении между собой социальных групп, которое происходит под воздействием норм, правил, санкций и систем ролей. В обществе все больше встречается функция активизации социальных перемещений, это связано с тем, что в обществе все большее количество достижимых статусов обусловлено образованием.

Функции института образования делятся:

– на открытые – задачи освоения знаний, навыков, социализации;

– латентные – воспроизводство социального неравенства.

д) Социальная селекция. Эта функция характеризуется получением каждой личностью своего образования, которое является неодинаковым для всего населения. Следствием этого являются сертификация установленных образцов, занятие соответствующих мест на производстве, разделение труда и т. д.

Социальная структура образования выступает как формирование способностей личности быть мобильной, динамичной, обретающей устройство, главным образом не в опоре на традиции, а в динамическом развитии и самореализации.

Однако глобальный кризис общества дает себя знать и здесь: значительно углубился разрыв между уровнем знаний, которые его обеспечивают обычные школы, и уровнем знаний учеников привилегированных гимназий и лицеев, где учатся дети зажиточных родителей. Через это и перспективы продолжить обучение в вузе тоже очень неодинаковые. Дети из материально необеспеченных семей теряют возможность одновременно со средней получить профессиональное образование, поскольку значительно сократилось количество ПТУ, особенно в сельской местности. Сокращение сети внешкольных детских учреждений (спортивных, музыкальных, природничо-техничних и т.п.) привело к значительному росту количества неформальных групп подростков, которые демонстрируют большей частью не наилучшие образце поведения и моральных ценностей.

Особое место в социологическом изучении занимает профессиональное образование - профессионально-техническая, среднеспециальная и высшая.

Профессионально-техническое обучение связано непосредственно с нуждами производства, с оперативной и сравнительно быстрой формой включения молодежи в жизнь. Социологов интересуют мотивы и эффективность обучения, его роль в повышении квалификации, в решении народнохозяйственных проблем.

Относительно среднего специального и высшего образования, то для социологии важно проявить социальный статус этих видов обучения, оценку возможностей и роли в будущей жизни, соответствие субъективных стараний молодежи и объективных нужд общества, качество и эффективность ее профессиональной подготовки.

Особенно актуальным есть вопросы профессионализма будущих специалистов, т.е. того, чтобы качество и уровень их подготовки отвечали реалиям сегодняшнего дня.

Социологические исследования свидетельствуют, что продолжает оставаться невысокой стойкость профессиональных интересов молодежи. Больше половины выпускников изменяют профессию, сотни тысяч специалистов по высшим и средним специальным образованием работают на должностях, которые не нуждаются в таком уровне подготовки. С развитием рыночных отношений эта тенденция усиливается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)