АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транспорт

Читайте также:
  1. А. Наследственный дефицит ферментных систем, участвующих в активном транспорте определенных аминокислот.
  2. Аварії на транспорті
  3. Автомобiльний транспорт – як джерело забруднення довкiлля
  4. Автомобильный транспорт
  5. Автомобильный транспорт
  6. Алгоритм 3.1. Транспортна іммобілізація
  7. Базова (транспортна) мережа та мережа доступу
  8. БЕЗПЕКА ВНУТРІШНЬОЗАВОДСЬКОГО ТРАНСПОРТУ
  9. БЕЗПЕКА ВНУТРІШНЬОЦЕХОВОГО ТРАНСПОРТУ
  10. Биофизика мембран. Транспорт веществ через биологические мембраны.
  11. В городском транспорте
  12. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города

Транспорт является одной из основных отраслей болгарской экономики. В Болгарии хорошо развиты все виды транспорта — сухопутный, водный, воздушный, трубопроводный и другие. Каждый из них имеет собственную инфраструктуру и регулируется специальным законом.

Автомобильный транспорт является самым быстрым и самым распространённым видом пассажирского и грузового транспорта. В стране эксплуатируется 19 611 км дорог, из которых 418 км — автомагистрали, 3015 км — дороги І класса, 41 958 км — дороги ІІ класса, 11 689 км — дороги ІІІ класса и 294 км — грунтовые дороги. Плотность дорожной сети составляет 336 км/1000 км².

Железнодорожный транспорт является самым дешёвым пассажирским и грузовым транспортом в Болгарии. Железнодорожная сеть хорошо развита и покрывает большую часть территории страны. К 2012 году развернутая длина всех железнодорожных путей в стране составляет 6 938 км, 3 048 (43,9 %) из которых являются одноколейными, 1941 км (28 %) — двухколейными, 125 км (1,8 %) — узкоколейными, с расстоянием между рельсами 760 мм. Длина колеи между вокзалами составляет 1 824 км (26,3 %). Болгария имеет железнодорожную связь со всеми сопредельными государствами — Румынией, Сербией и Черногорией, Македонией, Грецией и Турцией.

Основу воздушного транспорта составляют международные пассажирские перевозки. Доля грузовых полётов меньше. Внутренние воздушные перевозки в стране интенсивнее летом, из столицы Софии в аэропорты на черноморском побережье страны — Варну и Бургас. В стране 8 основных аэропортов.

Водный транспорт имеет большое значение для крупного международного товарообмена. Внутреннее водное сообщение незначительно. В стране есть большой потенциал развития международных круизных путешествий, но это направление туризма все ещё остаётся развитым недостаточно. Единственная река в Болгарии, которая подходит для речного транспорта — Дунай. Большая часть границы между Болгарией и Румынией — 470 км — проходит по Дунаю, поэтому хорошо развиты пассажирские и товарные коммуникации на паромах. Вся восточная граница Болгарии — 378 км — находится на Чёрном море. Из него через пролива Босфор можно выйти в Мраморное море, и дальше через Дарданеллы — в Средиземное море. Перевозки морским транспортом осуществляется в основном через морские порты Варна и Бургас.

Строительство и эксплуатация трубопроводов является одним из самых сложных вопросов в современной внешней политике Болгарии. Географически страна находится в центре Балканского полуострова, и обходить её при прокладке трубопроводов является сложно технически и дорого экономически. В Болгарии остро сталкиваются геополитические и экономические интересы Европейского союза, США и России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)