АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекреационные ресурсы регионов мира

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  3. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  4. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Возможности и ресурсы. Каковы возможности и ресурсы сторон в настоящее время ?
  7. Возникновение новых научных картин мира.
  8. Возрастной, этнический, социальный, религиозный состав населения мира.
  9. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.
  10. Вопрос 3. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты.
  11. Вопрос №10 Ресурсы и факторы производства.
  12. Вторичные ресурсы и экология.

Рекреационные ресурсы — это совокупность элементов природных, природно-технических и социально-экономических геосистем, которые при соответствующем развитии производительных сил могут быть использованы для организации рекреационного хозяйства.

Крупнейшим туристическим и рекреационным районом мира по прежнему остаётся Европа, за ней следует Северная Америка, далее страны Карибского бассейна, острова Тихого океана и Восточная Азия.

Европу, целесообразно разбить на три подрайона: Средиземноморский, Центральноевропейский и Североевропейский.

Средиземноморский подрайон базируется на благоприятных культурно-исторических ресурсах и гидроклиматических ресурсах Средиземного моря.

Центральноевропейский район привлекает историческими и культурными памятниками человечества и высоким качеством обслуживания.

Благоприятные природные условия развития туризма в подрайоне позволяют снизить сезонный ход посещений (перенос акцента с внутренних равнинных ТРС (замки Луары) на горные - зимой), а культурно-исторические ресурсы вообще позволяют сделать работу ТРС внесезонной.

Североевропейский подрайон выделяется как уникальными природными объектами и явлениями (фьорды, следы четвертичного оледенения, северное сияние), так и культурными ресурсами развития туризма (памятники истории, музеи, многочисленные традиционные фестивали и соревнования по парусным видам спорта). Развит круизный туризм.

Среди средиземноморских стран Африки и Азии выделяются: в Африке- Марокко, Тунис, Алжир. Весьма примечательны природные ресурсы: благодатный климат приморья, причудливые эоловые формы рельефа Атласских гор и экзотичные ландшафты пустынь северной Сахары. Египет, знаменит своим культурными памятниками ранних цивилизаций.

Ближневосточные страны средиземноморья характеризуются благоприятными климатическими условиями, протяжёнными пляжами, памятниками истории и экзотичной для Европы мусульманской архитектурой, традициями. К таким странам относятся: Ливан, Сирия, Турция, с некоторой условностью - Израиль.

К Карибскому туристическому району относятся многочисленные острова Багамского, Малого Антильского, Подветренного и прочих архипелагов.

Они отличаются благоприятным климатом, экзотичными и уникальными островными тропическими ландшафтами, историческими и этнографическими особенностями. Негативные последствия сезонности, из-за мягкого климата, практически не выражены. Развит круизный туризм.

В составе Северной Америки выделяют несколько подрайонов.

Восточный подрайон включает наиболее заселённые, сильно урбанизированные территории северо-восточной части США и юга Канады. В качестве основных рекреационных ресурсов выступают культурно-исторические ценности больших городов и, в незначительной степени,- охотничьи угодья.

Западный подрайон охватывает пояс Кордильер с естественными ландшафтами, что способствует развитию активных форм туризма, спортивного и охотничьего.

Центральный подрайон объединяет обширные степные пространства, лишённые выдающихся памятников природы и культуры, что делает его малопривлекательным для туристов. Кроме того, большие площади заняты под сельское хозяйство.

Северный подрайон (Аляска) весьма перспективен как для активных форм туризма, экотуризма, экстремальных видов туризма, так и в познавательном туризме. Характерны экзотичные для умеренных, тропических широт северные тундровые и лесотундровые ландшафты, а также быт и культура народов Севера.

Приморский подрайон образуют тёплые океанические побережья. Здесь давно сложилась сеть оздоровительных и увеселительных ТРС. Данные территории имеют статус национальных морских побережий.

Страны Юго-Восточной Азии, Дальнего Востока и острова Тихого океана издавна были центром притяжения колонизаторов, а затем и туристов со всего мира.

Район весьма разнообразен в социально-экономическом и культурно-историческом аспекте, что стало причиной формирования самых разнообразных ТРС даже в пределах небольших государств (Сингапур, Тайланд). Здесь получили развитие практически все формы туризма: от курортов до кулинарных туров.

Австралия может являть собой самый большой заповедник на Земле, так широко здесь распространены уникальные природные объекты и явления, особенно выделяется высокоэндемичный растительный и животный мир.

Наиболее привлекательны и комфортны Новая Гвинея, Тасмания, Центральна и Юго-Западная Австралия, Большой Барьерный риф.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)