АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчет об изменениях в капитале

Читайте также:
  1. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  2. Бухгалтерская отчетность
  3. Внешняя бухгалтерская отчетность предприятия, как отражение активов предприятия и источников финансирования
  4. Вопрос 3. Бухгалтерская отчетность – информационная основа ЭА.
  5. Годового отчета
  6. Документ, определяющий общие принципы формирования, состав и структуру бухгалтерской отчетности
  7. Задание 2. Отчет о работе в качестве классного руководителя в свободной форме
  8. Закон больших чисел в наиболее простой форме гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе.
  9. ИДЗ-1 ПО ТЕМЕ «ДИФНП». Выдача: 17.09.13; Сдача Отчета: 24.09.13
  10. Классификация счетов на основе форм финансовой отчетности
  11. Контроль и ревизия, отчетность, представительский и аналитический этапы.
  12. Концепции бухгалтерской (финансовой) отчетности

Отчет об изменениях в капитале предусмотрен американскими и международными стандартами, но в целом имеет недолгую европейскую практику. Он имеет две формы – для компаний с полной и ограниченной ответственностью.

Минимальный состав статей отчета включает нераспределенную прибыль, кспитал в разрезе его видов и статьи, оказывающие влияние на капитал.

Первая форма включает следующие статьи: собственный капитал на начало периода, инвестиции владельцев, чистую прибыль за отчетный период, изъятия владельцев.

Вторая форма содержит следующие статьи: отстаток на начало периода, изменения в учетной политике, дооценка имущества, убыток от переоценки имущества, курсовые разницы, чистую прибыль за отчетный период, дивиденды, эмиссию акций, остаток на коней периода.

При этом статьи отчета детализированы по видам капитала: уставный капитал, эмиссионный доход, фонд переоценки, накопленная прибыль и др.

Как правило, отчет об изменениях в капитале содержит остатки за три смежных года.

Изменения в капитале организации проходят в результате операций с собственниками, которые приобретают выпущенные в отчетном периоде акции, в пользу которых начисляются и выплачиваются дивиденды, а также за счет накопления нераспределенной прибыли, уценки и дооценки различных видов имущества. В общем виде эти изменения выражаются в изменении чистых активов за отчетный период или физической величины производительного капитала в зависимости от принятой концепции.

Стандартные требования состоят в том, что в отчетности следует отражать движение капитала за период по элементам и в сопоставлении начального и конечного сальдо по ним. Альтернативный подход предполагает представление в отчетности только влияния чистой прибыли, доходов и расходов, включаемых в изменения капитала, и воздействия изменений в учетной политике.

Обычно для развернутого отчета об изменениях в капитале применяют столбцовый вариант, когда для каждого элемента собственного капитала приводится самостоятельный столбец.

Изменения собственного капитала возникают в результате:

•расчетов с собственниками по дивидендам и эмиссии акций;

•прибылей и убытков, не признающихся в отчете о прибылях и убытках;

•накопленной (нераспределенной) прибыли;

•изменений в учетной политике.

 

Таблица – Пример сводного отчета об изменениях в капитале за год

Показатели Акционер ный капитал Эмиссион ный доход Фонд переоцен ки Фонд пересчета Накоплен ная прибыль Итого
Сальдо на начало года Х Х Х (Х) Х Х
Изменения в учетной политике           (Х)   (Х)
Пересчитанное сальдо Х Х Х (Х) Х Х
Сумма дооценки имущества     Х     Х
Дефицит от переоценки инвестиций       (Х)       (Х)
Разница от пересчета валют       (Х)   (Х)
Итого прибыли и убытки, не признанные в отчете о прибылях и убытках         Х     (Х)       Х
Чистая прибыль за отчетный год (приводится как конечный показатель отчета о прибылях и убытках)           Х   Х
Начислено дивидендов         (Х) (Х)
Эмиссия акций Х Х        
Сальдо на конец отчетного периода Х Х Х (Х) Х Х

 

Остальные факторы, оказывающие влияние на величину собственного капитала, включая соизмерение начального и конечного сальдо за отчетный период, отражаются в примечаниях к финансовой отчетности.

Примерные отчетные формы, приводимые в настоящих комментариях и в тексте самих стандартов, не являются обязательными для применения. Они только иллюстрируют возможные варианты, оставляя составителям финансовой отчетности право самим выбирать и конструировать пригодные для них отчетные формы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)