АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС 5

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

Содержание и характер взаимодействия взрослых с детьми в различные периоды детства.

Личностно ориентированый подход является основным требованием, к организации взаимодействия взрослых с ребёнком, входе коррекционно-педагогического процесса и направлен на обеспечение психологической защищённости и создания психологического комфорта каждому ребёнку.

Характер взаимодействия взрослых с ребёнком должен соответствовать ведущим мотивам и потребностям возраста, при этом учитывается специфичность психического развития характерное для конкретного вида патологии, структура нарушения, а также актуальный и потенциальный уровень развития ребёнка.

Возрастная периодизация, разработанная в отношении нормально-развивающихся детей, является для взрослого ориентиром при его взаимодействии с детьми имеющими нарушение в развитии. Однако, этот важный процесс строится с учётом тех искажений в развитии ребёнка, которые происходят вследствие органических, либо функциональных нарушений. Когда партнёром по взаимодействию является ребёнок, развитие которого не может протекать нормально, позиция взрослого становится более ответственной, так как психическое развитие проблемного ребёнка во многом зависит от условиях, в которых он находится.

 

 

4.12.12 ИВАНОВА М.Д.

1.В МЛАДЕНЧЕСК ВОЗРАСТЕ взросл направляет свои усилия на удовлетворение потребностей реб в движениях, эмоциональном насыщении, предметной новизне;

на обеспечение развития функций руки и сенсорно-двигательных координаций в процессе манипулирования;

на развитие подражания и эмоц-делового общения;

активизацию лепета.

2.РАННИЙ ВОЗРАСТ. Изменение типа взаимодействий с реб связано с изменением ведущей деят-ти и ведущих мотивов. Взрослые создают условия для развития у ребенка познавательной активности, направленной на исследование свойств объектов и их функциональности (что с предметом можно делать) и формир-я структуры предметного действия на основе совместной с ребенком практической деят-ти.

Эти условия создаем:

Для обогащения сенсорного опыта; для возникновения способности ребенка к знаковому опосредованию (замещению) в процессе использ-я предметных заместителей; для возникновения ассоциативных образов в доизоразительном рисовании; для овладения речью; для развития деловых мотивов взаимодействия с окружающим.

Значимым компонентом содерж-я взаимодействия на этом этапе является удовлетворение потребности реб в признании его достижений, что способствует формир-ю у него образа "Я" и "Я - сознания".

3.ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ. Взаимод-е взрослого с детьми строится с ориентировкой на особую сензитивность (чувствительность) реб к социальным влияниям. основной формой коммуникации в этот период явл-ся паритетное, равноправное сотрудничество и общение при стимуляции детской самостоят-ти и инициативы. Содержание общения в этот период связано с игровыми и позновательными интересами, формир-е и развитие которых становится одной из доминирующих задач педагога или родителей. Взрослый удовлетворяет потребность ребенка в признании его достижений (не ищет промахи и недостатки в рисунках, конструкциях, поделках, не привлекает внимания к неловким движениям и т.д.), формируя тем самым у ребенка чувства самодостаточности и гордости за достигнутые результаты. Взрослый обращает внимание на развитие внесуативных форм взаимодействия, воспитывает у реб умение положительно воспринимать сверстника и взаимодействовать с ним: взрослый явл-ся активным участником (соучастником) деят-ти детей, как на занятиях, так и вне их.

ВЫВОД: в целом взаимодействие взрослого с детьми, имеющими различные проблемы в развитии должно способствовать возникновению у ребенка образа "Я", "Я-позиции", осознанию себя среди взрослых и сверстников в пророде, пространстве и времени; стимулировать формир-е познавательн и творческих способностей и необходимых свойств личности (произвольности и самостоят-ти, познавательной активности, самосознания и ответственности).

5.12.12


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)