АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переваривание и всасывание белков в ЖКТ

Читайте также:
  1. Белков методом коагуляции»
  2. Всасывание – сложный физиологический процесс, происходящий главным образом за счёт активной работы клеток кишечного эпителия.
  3. Главная причина осложнений—гликозилирование белков.
  4. Значение белков плазмы
  5. Исследование белкового состава мяса для установления его видовой принадлежности (методами изоэлектрофокусирования и вертикального SDS–электрофореза).
  6. МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ БЕЛКОВ
  7. ОХАР-ТЕ Ф-Х процессы при кипячении сусла с хмелем. Объясните процесс образования белково-дубильных соединений
  8. Охарактеризуйте белково-протеиназный комплекс пивоваренного ячменя
  9. Подготовка к делению: синтез и-РНк,белков,АТФ,удвоение ДНК, построение клеточных структур.
  10. Продукты расщепления белков в пищеварительном тракте – аминокислоты всасываются в кровь, из этих аминокислот синтезируются белковые структуры организма.
  11. Строение и свойства белков мяса.

Лекция№6

Переваривание белков в организме. Этапы гидролиза белковой молекулы. Всасывание АК и утилизация. Межуточный обмен АК. Переаминирование, дезаминирование, декарбоксилирование.Биогенные амины, роль в организме.

Переваривание— это гидролиз органических компонентов пищи (липидов, белков, углеводов, нуклеиновых кислот). В результате этого гидролиза образуются низкомолекулярные вещества, способные всасываться.

Переваривание происходит в два этапа.

1. Начальный этап — полостное пищеварение; этот этап протекает в полости ЖКТ с участием свободно растворенных ферментов.

2. Окончательный этап — пристеночное пищеварение; как следует из названия, этот этап протекает на стенке ЖКТ с участием ферментов, фиксированных на щеточной каемке эпителиальных клеток. Все ферменты пристеночного пищеварения — это ферменты кишечного сока, вырабатываемые железами стенки кишечника.

Переваривание белков

Белки — крупные сложные полимеры, поэтому для полного расщепления белков необходимо длительное воздействие протеолитических ферментов. Конечные продукты переваривания белков, способны всасываться — аминокислоты, ди- и трипептиды.

У взрослого человека пищевые белки в неизмененном виде не всасываются. Только у новорожденного в первые дни жизни цельные белки молока поступают из кишечника в кровь, о чем свидетельствует появление в плазме ребенка материнских глобулинов, которые обеспечивают иммунитет.

Обмен белков включает 4 этапа:

  • Переваривание белков и всасывание продуктов их обмена через слизистую ЖКТ.
  • Тканевой метаболизм, ассимиляция и диссимиляция белков в тканях.
  • Промежуточный обмен аминокислот (АК).
  • Выделение конечных продуктов обмена АК.

Белки, которые содержат незаменимые АК, называются полноценными. Это животные белки (белки мяса, рыбы, яйца, сыра). «Идеальные белки» - это белки женского молока, куриного яйца, икра рыб.

В организме нет депо белков, лишь условно считается, что избыток белков в определенных ситуациях накапливается в печени, мышечной ткани, в плазме крови (альбумин). Эти белки называют «резервными», так как при необходимости они могут служить источниками АК. Суточная потребность в белках – 100-120 грамм.

Переваривание и всасывание белков в ЖКТ.

В ротовой полости происходит только механическая обработка пищи, т.к. там нет ферментов для расщепления белков. Увлажненная слюной пища подвергается воздействию протеолитических ферментов в желудке, где есть всегда фермент пепсин, который вырабатывается клетками слизистой оболочкой желудка в форме пепсиногена, активизируется при участии HCl. Оптимум pH для пепсина 1,5-2,5. Пепсин относится к классу эндопептидаз, расщепляет внутренние пептидные связи, которые образуют ароматические АК (фенилаланин и тирозин) и моноаминодикарбоновые АК (аспарагиновая и глутаминовая кислоты). Найболее активно пепсин расщепляет альбумин, белки мышц, несколько хуже эластин, Пепсин только начинает процесс переваривания белка, обычно обеспечивая только 10-20% полного переваривания белков и превращение их в альбумозы, пептоны и мелкие полипептиды. Это расщепление белков происходит в результате гидролиза Одной из важных переваривающих особенностей пепсина является его способность переваривать белок коллаген — альбуминоподобный тип белка, который лишь незначительно расщепляется под действием других пищеварительных ферментов. Коллаген — главная составляющая часть межклеточной соединительной ткани мяса; поэтому для расщепления белков мяса ферментами пищеварительного тракта прежде всего необходимо переварить коллагеновые нити.

1г пепсина за 2 часа переваривает 50 кг яичного белка.

Дальнейшее переваривание белка происходит в тонком кишечнике где имеются ферменты поджелудочной железы и слизистой оболочки тонкого кишечника:

Ø Трипсин; все они вырабатываются в неактивной

Ø Химотрипсин; форме

Ø Карбоксиполипептидазы.

Например: трипсиноген, химотрипсиноген, прокарбоксиполиптидазы.

В стенке тонкого кишечника вырабатываются аминополипептидазы, дипеп-тидазы, энтерокиназы. Эн терокиназа активирует трипсиноген. Под влиянием трипсина активируется химотрипсиноген и прокарбоксиполипептидазы. Этот процесс протекает при pH ≈ 8.

Трипсин и химотрипсин расщепляют внутренние пептидные связи, которые не расщепил пепсин. При совместном действии трипсина и химотрипсина расщепление полипептидов происходят намного быстрее, чем при отдельном их действии на белки. В результате этих процессов образуется олигопептиды, которые расщепляются до отдельных АК при участии карбокси- и аминопептидаз.

Карбоксипептидазы воздействуют на пептидную цепь со стороны свободной карбоксильной группы АК.Аминопептидазы – со стороны свободной аминогруппы АК. В результате их действия образуются дипептиды. В физиологических условиях распад белка до отдельных АК в ЖКТ осуществляется ≈ в течение 8 часов. Образующиеся при этом АК всасываются через слизистую оболочку тонкого кишечника и частично толстого кишечника и поступают в печень, где используются для синтеза специфических белков. Некоторая часть АК подвергается превращениям в просвете кишечника, при участии ферментов кишечной микрофлоры – т.е. происходит гниение белков. Под их (микроорганизмов кишечника) влиянием может происходить декарбокисилирование АК (т. е. отщепление СОО- группы) в результате чего образуются физиологически активные соединения, которые относятся к группе биогенных ( или протеиногенных) аминов. В клетках ЖКТ образуются специфические полипептиды, которые вместе со свободными АК по vena porte поступают в печень, где образуются поли-пептиды и белки присущие данному организму (альбумины, часть глобулинов, фибриногена).

Полипептиды, образовавшиеся в печени, поступают в русло крови и используется отдельными тканями для образования структурных, транспорт-ных белков, ферментов, всех видов сложных белков, а также гормонов белковой природы.

С течением времени происходит распад синтезированных белков. В организме человека устанавливается динамичное равновесие между количеством усваиваемого азота АК и выводимого азота АК – азотистый баланс (в норме это азотистое равновесие, которое поддерживается при участии специальных механизмов регуляции гомеостаза: гормонов, витаминов).

Регуляция белкового обмена:

СТГ, инсулин, андрогены стимулируют биосинтез белков.

Гармоны щитовидной железы, глюкокортикоиды стимулируют распад белков.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)