АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристики настроения

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. PR-текст, его сущностные характеристики
  3. Биографические характеристики
  4. Виды и характеристики воздействий на природную среду
  5. ВИТЯГ З ОСВІТНЬО-КВАЛІФІКАЦІЙНОЇ ХАРАКТЕРИСТИКИ
  6. Влияние параметров элементов на характеристики цепи.
  7. Внешние характеристики четырехполюсников.
  8. Геометрические характеристики реактора и ТВС.
  9. Геометричні характеристики контуру перетину поверхні площиною довільного розташування
  10. Геометричні характеристики плоского замкненого контура
  11. Головні характеристики системи освіти за типами суспільств
  12. Графические характеристики

1.Настроения отличаются разной степенью продолжительности, выраженности, осознанности. Поэтому говорят о преходящем и устойчивом настроении.

2.Настроение всегда имеет причину. Ею могут быть окружающая природа, события, люди, выполняемая деятельность, состояние здоровья.

3. Неосознанность, безотчетность. Не всегда причины осознаются.

4. Диффузность: настроение накладывает отпечаток на разные стороны личности: поведение, окрашивает деятельность человека, стимулирует или подавляет активность личности. Если человек находится в хорошем бодром настроении, то даже значительные трудности воспринимаются им как преодолимые, выполняемая работа кажется интересной, люди – отзывчивыми и приятными. Если же настроение подавленное, то та же работа кажется скучной и неинтересной, те же люди – раздражающими и плохо воспитанными, любая трудность – непреодолимой.

Аффект — психологическое состояние, в основе которого лежит сильное, бурное и относительно кратковременное эмоциональное переживание.

Для аффекта характерно:

1. Бурное внешнее проявление эмоций.

2. Кратковременность.

3. Безотчетность эмоциональных переживаний.

4. Нередко в состоянии аффекта изменяются обычные установки личности. Многое из происходящего воспринимается необычно, в совершенно ином освещении, происходит ломка привычного поведения.

5. В состоянии аффекта суживается объем сознания: оно направлено на ограниченный круг воспринимаемых предметов и представлений, связанных с переживанием.

Страсть — проявление эмоций, характеризующихся волевой направленностью. Всегда к чему-либо, или к кому-либо.

Стресс — состояние длительного и сильного психологического напряжения, связанное с эмоциональной перегрузкой, вызванной экстремальными воздействиями.

Виды стресса:

Информационный – при информационной перегрузке

Эмоциональный – в ситуации угрозы, опасности, обиды.

Теорию стресса разработал канадский ученый Ганс Селье.

Селье выделил 3 стадии стресса:

1. реакция тревоги (мобилизация адаптационных возможностей — возможности эти ограничены)

2. стадия сопротивляемости (стабилизации): внешне поведение такое, как обычно, а внутренне – перерасход адаптационных резервов.

3. стадия истощения: при сохранении стрессовой ситуации – истощение организма (заболевание, а иногда и смерть)

Выделяется категория высших чувств, связанных с удовлетворением или неудовлетворением социальных потребностей:

1. Нравственные – отражают отношение человека к требованиям общественной морали (честь-бесчестность, достоинство, дружба, любовь)

2. Интеллектуальные – связаны с познавательной деятельностью человека. Таковы чувства любви к знаниям, чувство нового, удивления, сомнения, уверенности, неуверенности.

3. Эстетические чувства вызываются восприятием красоты и безобразия окружающего (чувство прекрасного, чувство меры, чувство вкуса, безвкусность, чувство гармонии)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)