АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка – залог успеха

Читайте также:
  1. IV. Категория залога глагола
  2. В каком обществе плодотворный творческий труд - дитя свободы - становится основой успеха и процветания человека и общества?
  3. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  4. ВОДОПОДГОТОВКА
  5. Водоподготовка котельных установок малой мощности
  6. Водоподготовка. Водопользование. Водоотведение.
  7. Г) Залог в Древнем Риме.
  8. Задания для самостоятельной работы студента во внеучебное время (самоподготовка).
  9. Задаток; 2) неустойка; 3) поручительство; 4) залог.
  10. Залог как способ обеспечения исполнения обязательств
  11. Залог как способ обеспечения исполнения обязательства. Понятие, стороны, предмет залога.
  12. Занятие. Подготовка владельца

Как подтвердят спортсмены, музыканты, солдаты и, возможно, те же докладчики, самое важное – настрой. Чтобы правильно настроить себя с самого начала, есть три способа.

Десять удручающих промахов ораторов: слишком много информации слишком мало информации по делу слишком вяло слишком много о себе, мало о нуждах аудитории слишком много слайдов слишком много информации на слайдах докладчик читает слайды и не смотрит в зал докладчик не укладывается в регламент докладчик агрессивно отвечает на вопросы докладчик плохо одет

Способ 1. «Это мой шанс!» Во время всего периода подготовки представляйте себе, какие преимущества даст вам выступление, какие возможности откроются перед вами. Помните, что самые продуктивные, интересные и полезные знакомства приобретаются на конференциях. При подготовке доклада собственные мысли приводятся в порядок, вырабатываются новые идеи, растет ваш профессиональный уровень.

Способ 2. «Вижу себя в свете славы!» Старый психотерапевтический прием – визуализация (особенно эффективно перед сном или сразу после пробуждения). Представляйте свое выступление на конференции. Вообразите, как легко и непринужденно вы говорите с аудиторией, как внимательно вас слушают, улыбаются вашим шуткам, одобрительно кивают. Очень важно отчетливо видеть себя.

Способ 3. «Супер!» Название устоявшееся, таков же и прием. Заключается в том, что нужно твердить «Супер!» всякий раз, когда вспоминаете о предстоящей конференции.

Чтобы верно подобрать информацию, шутки, аргументы и костюм для выступления, нужно сделать то же, что делают военные командиры, боксеры, врачи и политики, – получить максимум информации о тех, с кем придется иметь дело. В нашем случае это аудитория. Попросите организаторов предоставить вам список участников с указанием компаний и должностей. Чем лучше вы поймете профессиональный уровень участников предстоящей конференции, тем вернее предугадаете их ожидания, подберете нужную информацию и отсечете лишнюю.

Решите, что вам действительно понадобится для этого выступления. Так ли необходима мультимедийная презентация или можно обойтись флип-чартом (если вы пойдете против шаблона, это вызовет дополнительный интерес). Можете показать небольшое видео, какие-то образцы или фото, что-нибудь, что можно пустить в зал по рукам. Все это делает доклад очень увлекательным для слушателей и менее академичным.

План выступления

Теперь самое время набросать план выступления. Только, пожалуйста, не пишите текст доклада. Профессионалы в современном бизнесе этого вообще не делают. Доклад на конференции – не художественное чтение написанного текста, а живой разговор с аудиторией. Приготовьтесь к тому, что писать текст мы (профессионалы) вообще не будем.

Нельзя набрасываться и оглушать слушателей цифрами и возвышающими вас фактами. Нужно сначала установить контакт с аудиторией. Расскажите, почему именно вы именно сейчас выступаете именно с этой темой. Чем эта тема может быть интересна участникам. Расскажите о себе немного подробнее, чем о вас напишут в программе конференции. Выразите удовлетворение, что имеете редкую возможность выступить перед коллегами и поделиться с ними опытом в обмен на их опыт. Это позволит людям привыкнуть к вам, почувствовать вас. Пожалуйста, если вы используете слайды, не начинайте их показ во время своего завораживающего предисловия.

Если регламентом конференции предусмотрена возможность отвечать на вопросы аудитории (уточните это заранее), отведите на это в плане столько минут, сколько считаете нужным. Но учтите, что после ответов на вопросы нельзя ограничиться фразой: «Ну если вопросов больше нет, то у меня все…» Это убого и недостойно профессионала. После ответов на вопросы нужно поблагодарить всех за активность, выразить надежды, пригласить к более тесному знакомству, пошутить. На это тоже понадобится время. Кстати, о времени. Планируя выступление, помните, что в реальности всегда случаются накладки, задержки, импровизации. Поэтому если регламентом вам отводится 30 минут, готовьте выступление на 20, не прогадаете.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)