АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судебная защита нрав потребителя

Читайте также:
  1. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
  3. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  4. Воздействие электромагнитных полей и излучений. Защита от электромагнитных полей и излучений.
  5. Выживание в городе: защита от мошенничества, воровства, противоправных действий.
  6. Выполнение и защита сетей наружного освещения
  7. Глава 2. Защита от негативных факторов
  8. Глава 3. ОХРАНА И ЗАЩИТА ЛЕСОВ
  9. Государственная защита прав потребителей
  10. Государственная охрана прав личности и защита обвиняемого адвокатом (Права и обязанности защитника в уголовном процессе)
  11. ЗАЗЕМЛЕНИЕ. ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ
  12. Защита Банка и его акционеров, клиентов, деловых партнеров и Работников Банка

Дела о защите прав потребителей рассматриваются судом в исковом производстве. Порядок их возбуждения, рассмотрения и разрешения регламентируется Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Обратиться в суд с исковым заявлением о защите нарушенных прав может:

1. Сам потребитель, права которого нарушены;

2. Его представитель, действующий на основании доверенности;

3. Прокурор, если гражданин не имеет возможности самостоятельно защитить свои права;

4. Общественные объединения потребителей;

5. В пределах своей компетенции государственные органы, специально уполномоченные по защите прав потребителей.

Иск о защите прав потребителей должен подаваться в надлежащий суд, т.е. с соблюдением правил подсудности.

Если в соответствии с законодательством или определенными договорами для сторон по делу не установлена исключительная или договорная подсудность, то иск о защите прав потребителя может предъявляться в суд по выбору истца, а именно:

• по месту жительства или нахождения истца;

• по месту жительства или нахождения ответчика;

• по месту исполнения договора;

• по месту причинения вреда.

Заявление в суд подается в письменной форме с копиями по числу ответчиков.

От уплаты государственной пошлины освобождаются:

1. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав;

2. Уполномоченные государственные органы по защите прав потребителей и органы прокуратуры по искам, связанным с нарушением прав и законных интересов потребителей или законодательства о защите прав потребителей;

3. Местные исполнительные и распорядительные органы, общественные объединения потребителей по искам, предъявляемым от своего имени, о защите прав и законных интересов потребителя (неопределенного круга потребителей).

При удовлетворении иска, связанного с нарушением прав неопределенного круга потребителей, суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

При удовлетворении иска, связанного с нарушением прав потребителя, если с исковым заявлением о защите прав потребителя выступают местные исполнительные и распорядительные органы или общественное объединение потребителей, суд выносит решение о наложении на продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, штрафа в размере взыскиваемой суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Штраф взыскивается в соответствии с законодательством в соответствующий бюджет.

Если с исковым заявлением о защите прав потребителя выступают местные исполнительные и распорядительные органы, 50 процентов суммы взысканного штрафа перечисляется в соответствующий местный бюджет.

Если с исковым заявлением о защите прав потребителя выступает общественное объединение потребителей, 10 процентов суммы взысканного штрафа перечисляется этому общественному объединению.

Одновременно с удовлетворением иска, предъявленного общественным объединением потребителей в интересах потребителя (неопределенного круга потребителей), суд принимает решение о взыскании с ответчика в пользу общественных объединений потребителей возмещения судебных расходов, связанных с рассмотрением дела, в том числе расходов по привлечению к участию в деле экспертов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)