АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уголовная ответственность за нарушение прав потребителей

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. V. Нарушение ферментативного спектра миокарда.
  3. VI. Ответственность исполнителя
  4. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  5. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  6. Административная ответственность
  7. Административная ответственность
  8. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  9. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  10. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  11. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  12. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)

Уголовный кодекс Республики Беларусь определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, закрепляет основания и условия уголовной ответственности, устанавливает наказания и иные меры уголовной ответственности, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступления, а также принудительные меры безопасности и лечения в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния.

Уголовная ответственность в Республике Беларусь основывается на принципах законности, равенства граждан перед законом, неотвратимости ответственности, личной виновной ответственности, справедливости и гуманизма.

Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность за нарушение прав потребителей, связанных с предоставлением потребителю заведомо ложной информации, с качеством товара и его безопасностью (например, ст. 250,257).

 

ности товара, работы или услуги, а если срок годности в соответствии с зако-нодательством не устанавливается, - в течение десяти лет со дня производства товара, выполнения работы или оказания услуги.

Если в нарушение требований акта законодательства срок годности или срок службы товара (работы, услуги) не установлены либо лицо, которому продан товар (для которого выполнена работа или оказана услуга), не было предупреждено о необходимых действиях по истечении срока годности или срока службы товара (работы, услуги) и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

3. Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги осво-бождаются от ответственности в случае, если докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

4. Компенсация морального вреда

Компенсация морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя, предусмотренных законодательством, осуществляется причинителем вреда при наличии его вины. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причини геля вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потребителю физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда его вина является основанием для возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедл ивости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Тема 3.2. Административная и уголовная ответственность за нарушение прав потребителей

1. Административная ответственность за нарушение прав потребителей

Административная ответственность выражается в применении админис-тративного взыскания к физическому лицу, совершившему административное правонарушение, а также к юридическому лицу, признанному виновным и подлежащему административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Административная ответственность основывается на принципах законности, равенства перед законом, неотвратимости ответственности, виновной ответственности, справедливости и гуманизма.

В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответ-ственность за совершение административных правонарушений в области охраны окружающей среды, торговли, транспорта и сельского хозяйства, посягающих на права и интересы потребителей (например, ст. 12.15 - нарушение законодательства о рекламной деятельности; ст. 12.16-обман потребителей; ст. 12.17- нарушение правил торговли и оказания услуг).

Запрещается продажа несовершеннолетним в возрасте до 18 лет алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, а несовершенно- летним в возрасте до 15 лет-также спичек, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей, пиротехнических игрушек. В спорном случае покупатель обязан предъявить документ, подтверждающий его возраст.

2. Уголовная ответственность за нарушение прав потребителей

Уголовный кодекс Республики Беларусь определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, закрепляет основания и условия уголовной ответственности, устанавливает наказания и иные меры уголовной ответственности, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступления, а также принудительные меры безопасности и лечения в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния.

Уголовная ответственность в Республике Беларусь основывается на принципах законности, равенства граждан перед законом, неотвратимости ответ- п ценности, личной виновной ответственности, справедливости и гуманизма.

Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность за нарушение прав потребителей, связанных с предоставлением потребителю заведомо ложной информации, с качеством товара и его безопасностью (например, ст. 250,257).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)