АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Целый ряд философов, а именно Дидро, Русо, Матескье, стали говорить о правах человека

Читайте также:
  1. Вопрос.
  2. Вопрос.
  3. Вопрос.
  4. ВОПРОС.
  5. вопрос.
  6. вопрос. Денежная масса и проблема ликвидности.
  7. вопрос. Информационная система управления. Основные классификационные признаки автоматизированных информационных систем.
  8. Вопрос. История появления и развития денег.
  9. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.
  10. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  11. Вопрос. Николаевская Россия.

Целый ряд философов, а именно Дидро, Русо, Матескье, стали говорить о правах человека.

Во времена французской революции 1789 году была разработана декларация о правах человека.

В 1й статье было разглашено: человек рождается и остается свободным и равным в своих правах.

Система суда стало состязательной. Был введен суд присяжных и отменена теория формальных доказательств.

 

Появилось необходимость в изучении психологии из участников процесса.

Возникновение юридической психологии:

Юридическая психология возникла как ответ на запросы юристов практиков, по сути это прикладная наука, призванная помогать юристу искать ответы на интересующие его вопросы. Так как юридическая психология возникла на стыке общей психологии и правовых знаний, то она имеет отношение как к психологии так и к неюридическим наукам

Данная наука молода, ей около 200 лет. Сам термин психология начал появляться в философской литературе уже 17-18 веках и означал науку о душе, его устремление и поступке. Официальной датой рождения традиционно считают 1879 год, в этом году немецкий психолог и философ Вильгельм Максимилиан Вундт. Он основал первую экспериментальную лабораторию в Лейпциге. Именно введение строгого контролируемого эксперимента обозначило становление психологии как наука.

Появилось необходимость в изучении психологии из участников процесса. Были опубликованы первые работы по криминальной и судебной психологии 1987 года появилась работа Гофф Бауэра – психология в ее основных применениях в судебной жизни.

Последующем появился целый ряд работ, изучающих свидетельские показания.

 

В 18 веке прогрессивные мыслители и общественные деятели: Канг, Руссо, Дидро, Монтескье и другие формируют современную концепцию либерализма и правового государства.

Возрождается человеческая направленность правового мировоззрения. В 1764 году вышла небольшая брошюра итальянского юриста Чезара Бекарья 1738-1794 годы. Последователи Монтескье пруд его назывался «о преступлениях и наказаниях».

Бекария впервые провозгласил, эффективность наказания зависит не от его жестокости а от неотвратимости и быстроты исполнения.

Человек не виновным пока суд признал его виновным. Идею Бекария получили широкое распространение. Началась широкая волна реорганизации судопроизводства и тюремной политики на основе гуманистических позиций.

Так же впервые в рядке стран стали вводить раздельное содержание заключенных по признакам пола, возраста, стали предоставляться некоторые условия организации труда.

 

Просветительское философия права провозгласила право должно содержать не столько запреты, сколько признания и дозволение.

Каждый член общества должен признаваться как интеллектуально, так и нравственно полноценное существо. Расширялось массовая правовая компетентность.

 

Право – исторически обусловленное, социальное, социально-психологическое явление. Его содержание и функционирование определяется условиями экономической и духовной жизни общества.

 

Право определят меру свободы и социальная справедливость, меру допустимости, поведения в данном обществе.

 

18-19 веках на основе новой правовой идеологии зарождается специализированная отрасль психолога юридических знаний, сначала криминальная а затем судебная психологии.

Основоположником криминалистики является Гансгрос. Он создал фундаментальный труд криминальной психологии. Он рассматривал судебную психологию как прикладную отрасль общей психологии. Получает развитие и психология формирования и получения показаний: Штерн, Вет Геймер, Альберт Хельвин разрабатывает психологию допрашивающего. Полицейского, судьи, эксперта и т.д. он же разрабатывает психологическую технику допроса. Однако до появлении психологии в 1 половине 20 века в седебной психологии оставалось эмпирической и описательной наукой.

 

Преступная личность, ее мотивации описывались такими аморфными понятиями как жестокость, агрессивность, корысть, бессовестность, склонность к садизму и т.д. появляется ряд специальных исследований, так как проблемой являлось психодиагностика личности преступника, психологический анализ лиц, совершивших похожее и аналогичных преступлений. Анри Бьерне на большом эмпирическом (общем) материале заключенных центральной тюрьмы провел свое исследование под названием «психология убийство». Под влиянием психоанализитической теории Зигманда Фрейда судебные психологи стали предпринимать попытки проникновения в подсознательную сферу преступников, раскрытия глубинных, личностных образований – Франс Александр, Гуго Штауб, Альфред Адлер, и другие. Заключенные обследовались психодиагностическими тестами и другими психоаналитическими методами.

Психологри и криминологи что у большинства преступников не развита психическая сфера личности. У Фрейда это называется – супер эго, разорвано внутренняя структура самоконтроля. Наличествует дисбаланс во взаимодействии тормозных и возбудительных процессах. преступная наклонность формируется по мнению указанных авторов в результате неудач в стабилизации своего сверх эго или в результате ранней психической травме.

 

Немецкие криминологи перенесли центр тяжести своих исследований на изучение личности преступника, среды его обитания.

 

Карл вайнгер, эрст сделали одну из первых попыток классификации типов преступников, полагая что только на этом пути можно выявить причину преступника.

Виды преступников:

1) Профессиональные –

2) Имущественные –

3) Сексуальные –

4) Случайные –

5) Приметивно-реагирующие

6) Злостные (убежденные)

7) Хулиганствующие

8) Нежелающие работать.

По их мнению, личностной особенностью этих преступников должны изучаться комплексом наук. Биологии, психологии, и психиатрии.

 

Среди социально-психологических факторов преступности в современных исследованиях выделяются: дефекты социального контроля, разрушение социальных связей.

Теория стигматизации: Штейнорт и Сакк. Они полагают что дивиантность личности усиливается если внешне приклеенный ярлык совпадает с внутренней самооценкой.

Теория интеракции – это теория межличностного взаимодействия на основе принятия роли другого.

Тут разрабатывается проблема, значение общественной реакции на поступки отдельного индивида.

Общим недостатком вышеуказанных теории является их проблемтарность, отсутствие необходимой системности, комплексного подхода к анализу поведения человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)