АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции торговли и параметры ее ресурсного потенциала

Читайте также:
  1. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  2. III. Функции семьи
  3. Wait функции
  4. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  5. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  7. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  8. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  9. Аргументы функции main(): argv и argc
  10. Бактерицидные функции
  11. Бесконечно малые функции.
  12. Билет 6(функции соц-ии)

Развитие и функционирование торговли во всех видах экономики обусловлены существованием товарного производства. Само производство предопределяет необходимость товарно-денежного обмена и доведения товара из сферы производства в сферу потребления. С одной стороны, торговля опосредствует обмен в товарно-денежной форму и создает условия для развития воспроизводительного процесса. С другой стороны она, обеспечивает реализацию форм стоимости товара, то есть удовлетворения личности и общественных потребностей в товарах и услугах.

Следовательно, по своей сути торговля является формой товарно-денежного минимума и сферой обращения товаров и услуг. Соответственно она играет значительную роль в расширенном воспроизводительном процессе и функционировании народного хозяйственного комплекса в целом. Детальнее эту роль можно охарактеризовать через анализ функций торговли. Ведущей функцией торговли является обмен результатов труда (товара, улуг) на деньги, то есть реализация выработанной потребительской стоимости.

В этом обмен по своему экономическому содержанию, является элементом воссоздания общественного продукта. Это важно подчеркнуть, поскольку в условиях социальной экономики элементом воссоздания считался лишь обмен товаров народного потребления. Следовательно, искусственно сужались отношения обмела прежде всего, в сферах обращения средств производства и продукции аграрного сектора. В рыночных условиях обмен реализуется в более полном объеме, поскольку товарно-денежные отношения распространяются на большинство видов продуктов, средств производства, материалов, услуг, которые считаются товаром.

В рыночной среде обмен товаров и услуг на деньги совпадает с процессом купли-продажи. Следовательно, выполняя функцию обмена, торговля, связывает производство и потребление и, таким образом, завершает в широких масштабах воспроизводительный процесс. Вторая важная функция торговли - это доведение товаров из сферы производства в сферу потребления. Имеется в виду перемещение товаров в их материально вещественной форме. Выполняя эту функцию, сфера обращения организует массовое перемещение товаров от производителей к потребителям. Такое перемещение связано с значительными затратами на транспортировку, грузовую обработку, фасовки, складское хранение товаров. Эти расходы имеют производственный характер, их часть в общих издержках обращения преобладает. Стоит отметить, что эти расходы объективно необходимы. но возложение на торговлю крупномасштабных заданий относительно продолжения процесса производства в сфере обращения может привести к сужению чисто торгових функций, ухудшению качества обслуживания и культуры торговли. Суть данной функции необходимо рассматривать еще в одном аспекте, с рассмотрения ускорения доведения товаров до сферы потребления с максимальным сохранением их потребительских свойств. В таком ракурсе данная функция приобретает особую актуальность, условиях раздробленности и растредоточенности товаропроизводителей и потребителей. Сейчас в сфере обращения товары преодолевают в среднем 5-6 организационных звеньев. Поэтому продолжительность прохождения товара до потребителя является значительной.Оборачиваемость товаров в торговле составляет 35-40 дней и имеет тенденцию к замедлению.

Следующей важной функцией торговли является обеспечение связей между отраслями народного хозяйства и регионами страны. Эта функция исходит из экономической сущности торговой сферы. Торговля в широких масштабах имеет экономические связи между большей частью отраслей экономики, и способствует их материально- техническому и сырьевому обеспечению, функционированию и развитию.В то же время, обеспечивая экономические связи между регионами страны, сфера обращения активизирует и расширяет межрегиональный обмен, усиливает территориальное разделение труда и специализацию производства.

Масштабность этой функции подтверждается межотраслевыми затратами. Анализ межотраслевого баланса производства и распределения товаров свидетельствует, о том,что часть межотраслевого обмена в промежуточном потреблении промышленности составляла 8 %, сельского хозяйства - 51 %, других отраслей материального производства - 95 %.

Чрезвычайно важным в современных условиях функцией сферы торговли является функция активного воздействия на производство и потребление. Если в условиях распределительной системы торговля индифферентна по производству, то в рыной среде она экономически заинтересована в увеличении товарных ресурсов и их реализации на внутреннем и внешнем рынках. В свою очередь товаропроизводители стреляться получить со стороны торговли гарантияю сбыта продукции для того, чтобы снизить риск банкротства. Следовательно, задача торговли заключается в том, чтобы всячески приспособить производственную программу к требованиям рынка.

Торговля удерживает мощный коммерческий аппарат, осуществляя широкие маркетинговые исследования. Достаточно точно прогнозируется спрос, вводяться меры по воздействию на потребление. Одновременно торговля все больше вмешивается в производство, его технологию, выдвигая жесткие требования к ассортименту, качеству товара, упаковки, сроку изготовления. На потребителя торговля влияет с помощью рекламы, а также через максимальное приближение конечных звеньев товарного обращения к потребителям,рациональную типизацию и специализацию торговых объектов, внедренных для прогрессивных и социально эффективных методов продаж и форм ипослепродажного обслуживания.

Таким образом, в современных условиях функции торговли усложняются, и потому резко возрастает роль и значение торговли как формы обмена и сферы экономики и сложные экономические функции, выполняемые в сфере товарного обращения, и растущие масштабы обмена обуславливают необходимость концентрации в этой сфере значительного материального - технического, товарно-денежного и трудового потенциала.

Основные фонды в торговой сфере составляют 41 млрд грн. Это - почти 185 тыс. предприятий розничной торговли и общественного питания, болееи1400 оптовых, заготовительно - сбытовых, материально - снабженческих баз и складов,и разнообразная инфраструктура. Основные фонды торговли уступают только отраслям материального производства. К тому же они не обеспечивают по погной степени эффективное функционирование этой сферы, сохранения и реализации многомиллиардной массы товаров.Складские и торговые площади отклоняются от норматива на 20-25 % изношенность фондов составляет около 50 %. Темпы выбывание торговых объектов намного выше темпов внедрения новых. Деформированная структура фондов; активная часть в них не превышает 18%. Оборотных средств в торговле не хватает, их объем не превышает 140 млр грн. При этом доля заемных средств, главным образом в виде товарных кредитов, достигает 80 %. Значительная часть оборотных средств вложена в товарные запасы. Около 28 % всех запасов товарно - материальных ценностей страны находятся в сфере торговли. Отсутствие собственных оборотных средств, рост массы товарных запасов побуждают торговлю к осуществлению обменных, бартерных операций, к расширение консигнации. Этот путь ведет к натурализации и бессистемной организации обращения товаров, сужает товарно -денежные отношения.

Трудовой потенциал торговли - значительный. Количество занятых в сфереторговли официально превышает 1,5 млн человек. Однако это численность постоянных анятых работников. Всего сфера торговли обеспечивает работой не менше 3,5-4,0 млн человек, а это достигает уровня занятости в таких областях, как: промышленность, сельское хозяйство. Важно отметить, что за масштабами трудоустройства (ежегодного приема на работу граждан) сфера торговли уступает только промышленности.

Итак, ресурсный потенциал сферы торговли огромен, но он ни по количеству, ни по качеству неадекватен сложной задачей и возрастающей роли торговли в рыночной среде.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)