АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текст № 2

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. IX. Перепишіть і зробіть письмовий переклад українською мовою наступного тексту.
  3. PR-текст, его сущностные характеристики
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  6. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  7. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  8. Анотування і реферування наукових текстів.
  9. В запропоновану тексті зібраний увесь матеріал, засвоєння якого на рівні відтворення дорівнює оцінці «задовільно».
  10. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  11. В тексте
  12. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.

 

Понятие “массовая культура” отражает существенные сдвиги в механизме современной культуры: развитие средств массовой коммуникации (радио, кино, телевидение, газета, журнал, аудио и видео техника); становление индустриально-коммерческого типа производства и распределения стандартизированных духовных благ; относительная демокритизация культуры и повышение уровня образованности масс. Все перечисленное преобразует культуру в отрасль экономики, порождая феномен массовой культуры. Через систему массовой коммуникации печатная и электронная продукция охватывает большинство членов общества. Через единый механизм моды массовая культурв ориентирует и подчиняет все стороны человеческого существования: от стиля жилья и одежды до типа хобби, от выбора идеологии до форм ритуалов во взаимоотношениях. В настоящее время массовая культура замахнулась на культурную “колонизацию” всего мира.

Когда и как появилась массовая культура и каково отношение к ней культурологии?

Временем рождения массовой культуры можно считать 1870 год, когда в Великобритании был принят закон об обязательной всеобщей грамотности. Всем стал доступен главный вид художественного творчества ХIХ века – роман. Вторая веха – 1895 год, когда был изобретен кинематограф, не требующий даже элементарной грамотности для восприятия информации в картинках. Третья веха – легкая музыка, бытующая на радио, телевидении, в аудиозаписях. Механизм распространения массовой культуры напрямую связан с рынком. Ее продукция предназначена для потребления массами. Это искусство для каждого, и оно обязано учитывать его вкусы и запросы.

Несмотря на кажущуюся демократичность, массовая культура таит в себе реальную угрозу хизведения творческого человека до уровня запрограмированного манекена, человека-винтика. Серийный характер ее продукции обладает рядом специфических признаков: примитивизация отношений между людьми; развлекательность и сентиментальность; натуралистическое смакование насилия и секса; культ успеха, сильной личности и жажда обладания вещами; культ посредственности и условность символики.

Типичным героем массовой культуры является Джеймс Бонд, любимец Джона Кеннеди и принца Чарльза. Когда умер Ян Флеминг, сочинивший Бонда, эстафету подхватил английский прозаик Кингсли Эмис. Исключительную популярность Бонда нельзя объяснить просто удачной эксплуатацией мифа о сверхгерое. Наряду с абсолютизацией культа насилия, индивидуализма и эгоцентризма Бонд воплощает в себе рыцаря чести, готового во имя справедливости и высокой порядочности устранить любого злодея.

Массовая культура – это часть культуры, и достоинство ее произведений состоит не в том, что они демократичны и всем понятны, а в том, что они базируются на архетипах. Архетип – это бессознательная форма восприятия фундаментальных структур обыденной жизни: любви, насилия, труда, счастья. Культурный архетип с трудом поддается изменению, его характерные черты – устойчивость и неосознанность. Люди, как правило, не рефлектируют по поводу собственного культурного архетипа, который работает на сохранение человека как человека и культурного генотипа того или иного народа. Архетипы дают о себе знать во всех сферах жизнедеятельности человека, но более всего проявляются в повседневной жизни и поведении. Бессознательный интерес всех людей к эротике и насилию в любом обществе ищет пути для удовлетворения. Этот бытовой интерес и обеспечивает успех произведениям массовой культуры.

Катастрофическим последствием массовой культуры является низведение творческой деятельности человека (причем творчество здесь предполагает не только способность к созданию оригинального духовного продукта, но и возможность серьезного и глубокого переживания текста культуры) к элементарному акту бездумного потребеления. Высокая культура требует интеллектуального напряжения. Встреча с “Моной Лизой” в зале Лувра совсем не похожа на встречу с ней на этикетке спичечного коробка или на майке.

Культурологическая мысль ХХ века осознала массовую культуру как предельное выражение духовной несвободы, средство отчуждения человеческой личности от самой себя.

 

? Приведите свои примеры произведений массовой культуры и проанализируйте их с точки зрения воплощения архетипов “коллективного бессознательного”.

? Известны ли вам другие примеры тиражирования произведений искусства, кроме упомянутой в тексте картины Леонардо да Винчи? Как вы относитесь к подобной практике массового воспроизведения текстов культуры? Аргументируйте свой ответ.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)