АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, не освобождает их от обязанности уплатить сумму причитающегося налога

Читайте также:
  1. II. Обязанности
  2. III. Должностные обязанности
  3. VIII. Обязанности и процедура Генеральной ассамблеи
  4. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  5. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  6. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.
  7. В чём суть условия страхования грузов «Без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения». Условия страхования судов.
  8. В чём суть условия страхования судов «Без ответственности за повреждение кроме случаев крушения»
  9. В) Ослушание и совершение грехов
  10. Ваш Автомобиль остановили, ваши права и обязанности
  11. Взаимные права и обязанности исследователей и клиентов
  12. Взыскание налога, сбора или пени за счет имущества налогоплательщика - физического лица

Действующий Налоговый кодекс закрепляет презумпцию невиновности лица, привлекаемого к налоговой ответственности, которая заключается в том, что каждое лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и вступившем в законную силу решением суда. Это означает, что лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушении. При этом обязанность по доказыванию факта совершения лица налогового правонарушения возлагается на налоговый орган, который обязан в судебном порядке представить доказательства, свидетельствующие о совершении преступления. Если данные доказательства не представлены или если они получены с нарушением действующего законодательства, привлечение лица к ответственности является незаконным. Из презумпции невиновности следует также, что если представленные налоговым органом доказательства не позволяют в полной мере установить вину лица или факт совершения им правонарушения, считается, что данное лицо не совершало данное правонарушение не может быть привлечено к налоговой ответственности. Презумпция невиновности освобождает налогоплательщика (или иное лицо) от обязанности доказывать свою невиновность, но при этом не лишает его права активно участвовать в своей защите. Это означает, что он не может быть принужден к даче объяснений или свидетельствовании против себя самого; его отказ от участия в доказывании не может повлечь для него негативных последствий в части признания его виновным; признание лицом своей вины не является основой доказательств и может быть учтено только в совокупности с другими доказательствами по делу.

Действующим НК предусмотрены ряд случаев, когда лицо не может быть привлечено к налоговой ответственности:

1. При отсутствии события налогового правонарушения. То есть при отсутствии в действующем законодательстве нарушения, которое подлежит оценки с точки зрения наличия в данном деянии признаков состава налогового правонарушения.

2. Если отсутствует вина в совершении нарушения. Важнейшим принципом юридической ответственности является принцип ответственности только за виновные деяния. Под виной понимается психическое отношение лица к содеянному (к действию или бездействию), а также к последствиям. В НК даны определения умышленной и неосторожной формы вины.

Налоговое правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, осознавало противоправный характер своих действий (бездействий); желало или сознательно допускало наступление вредных последствий.

Налоговое правонарушение признается неосторожным, если лицо, совершившее его, не осознавало противоправный характер своих действий (бездействий) либо вредный характер последствий, возникший вследствие этих действий (бездействий);

3. Если правонарушение совершено физическим лицом не достигшим к моменту совершения деяния в озраста налоговой деликтоспособности - 16-летнего возраста.

4. Согласно статьи 113 НК лицо не может быть привлечено к ответственности за нарушение налогового правонарушения, если с момента его совершения прошло три года.

5. В соответствии с пунктом 13 Указа Президента РФ от 08.05.96.№ 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мер по укреплению налоговой и платежной дисциплины", налогоплательщик освобождается от ответственности при наличии следующих условий: налогоплательщик самостоятельно до проверки налоговым органом выявил ошибки, в результате которых в бюджет не были уплачены суммы налогов и в установленном порядке внес исправления в бухгалтерскую отчетность и в расчеты по налогам.

Налоговый кодекс определил обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения:

1. Совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия или других случайных обстоятельств;

2. Совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, налогоплательщиком - физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчёта в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния;

3. Выполнение налогоплательщиком письменных указаний и разъяснений, данных налоговым органом или другим уполномоченным органом.

Обстоятельствами, смягчающими и отягчающими ответственность за совершенное налогового правонарушения являются:

1. Совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2. Совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной или иной зависимости;

3. Иные обстоятельства, которые налоговым органом или судом могут быть признаны, смягчающими ответственность.

4. Обстоятельством, отягчающим ответственность, признаётся совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

Мерой ответственности за совершение налогового правонарушения являются налоговые санкции. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных статьями Налогового кодекса.

В главе 16 "Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение" названо 12 видов налоговых нарушений законодательства в части постановки на учет и представления сведений и документов налоговым органам, нарушений правил учета, порядка исчисления и уплаты налогов. К ним, в частности относятся:

1. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

· Нарушение налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

· Нарушение налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Уклонение от постановки на учет в налоговом органе

· Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее двадцати тысяч рублей.

· Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе более трех месяцев влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 дней.

3. Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке

1. Нарушение налогоплательщиком установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.


4. Непредставление налоговой декларации

· Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

· Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

5. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

· Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

· Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

· Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

 

6. Неуплата или неполная уплата сумм налога

Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.

Деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченных сумм налога.

 

7. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

8. Несоблюдение порядка впадения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест

Несоблюдение владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

9. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

· Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

· Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы, предусмотренные НК РФ, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)