АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ МИНИРОВАНИЯ,

Читайте также:
  1. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  2. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  3. Виды задач и способы их решения
  4. Виды, способы и методы идентификации
  5. Гражданско-правовые способы защиты прав, связанных с недвижимостью
  6. Гражданско-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав.
  7. Гражданско-правовые способы реализации права граждан на жилище
  8. Для определения их уровня можно использовать графический и аналитический способы.
  9. Запрещенные приемы и технические действия
  10. Именно посредствам муниципального права урегулированы способы и средства решения вопросов местного значения.
  11. Какие еще способы воздействия на почву осуществляет человек?
  12. Какие способы поверхностной закалки получили наибольшее распространения?

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.……………………………………………………...……………………………..

1. Приемы и способы минирования, применяемые боевиками...……………………….

2. Устройство самодельных мин и фугасов, применяемых боевиками......……………

3. Демаскирующие признаки мин и минированных участков………………………….

4. Средства и способы обнаружения мин (фугасов).………………………...…….…....

5. Уничтожение (обезвреживание) отдельных мин………………………..……………

6. Особенности действий подразделений в условиях ведения противником

минной войны…………………………………………………………………………..

7. Использование служебных собак………………………………….…………………..

Заключение………………………………………………………………….……………..

Приложения………………………………………………………………………..………

1. Методика преодоления минно-взрывных заграждений, состоящих из мин,

установленных на растяжку………….………………………………………….……

2. Порядок учета минно-взрывных заграждений………………………………………..

Список литературы………………………………………………..………………………

 


ВВЕДЕНИЕ

 

В вооруженных конфликтах, которые имели место в различных регионах мира в послевоенный период, минно-взрывные заграждения (МВЗ) в планах противоборствующих сторон занимали одно из ведущих мест. На определенных этапах боевых действий на МВЗ приходилась основная доля потерь. Так в ходе войны в Корее в 1950 - 1951 годах потери на минах составили 56 %, а в ходе войны во Вьетнаме – 69 %. В Афганистане, при проведении Пандшерской операции в апреле - августе 1984 года на минах было потеряно 550 человек, а 66 одшбр за две недели боев потеряла на минах 38 человек, не имея потерь от стрелкового оружия

В настоящее время в связи с массовым применением боевиками минно-взрывных заграждений условия выполнения боевых задач подразделениями ОГВ (С) в Чеченской Республике значительно усложнились. Руководство незаконных вооруженных формирований, учитывая их высокую боевую и психологическую эффективность, развязало против федеральных войск и мирного населения широкомасштабную минную войну. При этом саперы бандформирований не считаются ни с человеческими законами, ни с международными соглашениями. Широко применяются управляемые (в том числе и по радио) и неуправляемые взрывные устройства, фугасные и осколочные мины, мины-ловушки.

Следует отметить значительное возрастание интенсивности минной войны и повышение боевой эффективности минно-взрывных средств противника. Так, с августа 1999 года по январь 2000 года имели место 100 подрывов вместо 63 за тот же период 1995 - 1996 годов. С 1 октября 1999 года по 2 сентября 2000 года на территории Чеченской Республики обезврежено 1747 установленных фугасов. В 2001 году обнаружено и обезврежено более 15000 снарядов и мин. Однако за тот же период - с октября 2000 года по сентябрь 2001 года - произошло 173 подрыва, погибли 78 военнослужащих и сотрудников МВД, ранено 321, выведено из строя 53 единицы техники.

Кроме того, согласно анализу, проведенному инженерной службой ОГВ (С), более 40 % военнослужащих гибнет и получает ранения на минно-взрывных средствах, установленных федеральными силами, по собственной неосторожности и беспечности (разбирают снаряды, гранаты, подбирают посторонние взрывоопасные предметы), из-за недостаточной тактической и инженерной подготовки.

Наибольшая часть (35 %) обезвреженных взрывоопасных предметов представлена гранатами ВОГ-25 к подствольному гранатомету, причем около 20 % из них была отстреляна. Следующую по количеству группу ВОП (25 %) составили 82-мм минометные мины, а доля обезвреженных боеприпасов других типов, в т.ч. снаряды РСЗО, - менее 10 % каждого типа.

Многие боеприпасы имели механизм самоликвидации, однако часть из них не сработала или из-за заводского брака, или в результате механических повреждений. Однако основная часть (более 70 %) представлена боеприпасами, не прошедшими канал ствола (не отстрелянными).

В связи с тем, что террористы испытывают серьезные трудности в снабжении инженерными боеприпасами, они успешно применяют артиллерийские, танковые, минометные осколочно-фугасные боеприпасы для минирования дорог. Эти боеприпасы в избытке имеются на местах прошедших боев, но, к сожалению, беспечность и безответственность командиров, отсутствие должного контроля и учета расходования боеприпасов в артиллерийских и мотострелковых частях и подразделениях Федеральных сил становятся причиной того, что столь страшное оружие попадает в руки террористов.

Руководят минной войной хорошо подготовленные профессионалы, закончившие соответствующие военные учебные заведения в дальнем зарубежье или в бывшем СССР. Следует отметить хорошие знания боевиков теории взрыва. К примеру, в современных артиллерийских и танковых боеприпасах применяется взрывчатое вещество А-IХ-1 или А-IХ-2, которое безотказно детонирует от капсюлей-детонаторов № 8А и № 8М. Зная это, боевики вставляют в очко взрывателя электродетонаторы промышленного типа ЭД-8-Э или кустарного изготовления, заливают очко парафином, тротилом и успешно применяют такие фугасы против Федеральных сил.

В некоторых минометных минах применяется взрывчатое вещество ТД-42, ТД-50 (тротил с динитронафталином), которое не детонирует от капсюля-детонатора № 8А. Зная это, боевики очко взрывателей заполняют пластичным ВВ ПВВ-7 (предположительно из не сработавших секций ДКРП), вставляют в него электродетонатор, чем обеспечивают надежную передачу детонации основному заряду ВВ.

Все чаще к диверсиям привлекаются местные жители, в том числе и дети, особенно на железной дороге. Так, в сентябре 2001 года на станции Джалка саперы железнодорожных войск обезвредили радиоуправляемый фугас в емкости из-под бензина. По рассказу машиниста, около состава крутилось множество ребятишек, и так продолжалось до тех пор, пока не подошел взрослый чеченец и не подал им условный знак, после чего детвора исчезла. Это насторожило, а проверка подтвердила подозрения: было обнаружено взрывное устройство. Целью диверсии явно была цистерна с бензином - ни много - ни мало - 180 тонн топлива.

В настоящее время контрминная борьба, осуществляемая Федеральными силами, носит разрозненный характер и ограничивается действиями групп разминирования, что стимулирует боевиков на активизацию минной войны.

Низкая эффективность принимаемых мер требует разработки новых нестандартных решений, средств и способов ведения борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

Разрозненность действий, ослабление (чаще отсутствие) информационных связей между ведомствами, научными организациями не позволяет изменить ситуацию к лучшему и добиться коренного перелома в контрминной борьбе.

Назрела настоятельная необходимость объединения усилий всех силовых структур, ведомств и организаций, имеющих отношение к данной проблеме.

ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ МИНИРОВАНИЯ,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)