АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Эффекты при изменении масштабов предложения труда

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  12. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период

Поскольку досуг - нормальное благо, то изменение совокупного дохода будет также оказывать влияние на количество часов досуга и соответственно на количество часов работы. Изменение количества часов работы, т.е. предложения труда, в ответ на изменение совокупного дохода при неизменных ставке заработной платы и предпочтениях называется – эффектом дохода. При увеличении совокупного дохода предпочитаемый объем предложения труда снижается, при уменьшении – увеличивается, т.е. эффект дохода в предложении труда имеет отрицательный знак:

Чистый эффект дохода изображен на рис. 1.12. При возрастании нетрудового дохода с величины, соответствующей отрезку ab, до величины, соответствующей отрезку af, предложение труда сокращается с H* часов работы до H’ часов работы и оптимизация часов работы и досуга определяется точкой g, точкой касания новой линии бюджетных ограничений afm и кривой безразличия I2, соответствующей более высокому уровню полезности.

Изменение ставки заработной платы при постоянном совокупном доходе и неизменных предпочтениях меняет альтернативные издержки досуга и соответственно влияет на спрос, на досуг и на мотивацию к труду.

 
 

 

 


Рис. 1.12. Чистый эффект дохода при увеличении нетрудового дохода.

Изменение предложения труда в ответ на изменение ставки заработной платы при постоянном доходе называется эффектом замещения. Эффект замещения имеет положительный знак, при повышении ставки заработной платы предложение труда увеличивается, при уменьшении – снижается:

Чистый эффект замещения возможен только тогда, когда при повышении ставки заработной платы дополнительные доходы, полученные от этого повышения, изымаются, например, с помощью налогов.

При повышении ставки заработной платы обычно действуют оба эффекта. Увеличение совокупных доходов вызывает действие эффекта дохода и ведет к сокращению количества часов работы; повышение ставки заработной платы вызывает действие эффекта замещения и ведет к увеличению количества часов работы. Эффекты действуют разнонаправлено, и их совокупное воздействие на предложение труда будет зависеть от абсолютной величины каждого из эффектов.

Когда досуг является нормальным благом, как это предполагается в модели предложения труда, эффекты дохода и замещения действуют в противоположных направлениях. Это означает, что отношение потребителя к досугу принципиально отличается от его отношения к другим благам, для которых, если благо нормальное, эффект дохода и эффект замещения действуют в одинаковом направлении. Такое отличие возникает из-за того, что увеличение цены досуга делает досуг относительно более дорогими, но одновременно увеличивает реальный доход, в то время как увеличение цены на другие товары делает их относительно более дорогими и снижает реальный доход.

Уровень участия в рабочей силе реагирует на уровень безработицы. Возможны два случая такой реакции. Первый, когда в периоды высокой безработицы часть людей разочаровывается в поиске работы и выходит из рабочей силы. Возвращаясь к ведению домашнего хозяйства, учебе или досрочно выходит на пенсию. Такое явление в экономике называется эффектом отчаявшегося работника. Второй, когда в периоды высокой безработицы часть людей вступает на рынок труда, чтобы поддержать доход семьи, который мог уменьшиться из-за потери работы основным работником в семье. Такое явление получило название эффекта дополнительного работника.

Изменение уровня безработицы влияет на изменение ожидаемой зарплаты и других доходов, поэтому эффекты отчаявшегося и дополнительного работника могут в краткосрочном периоде рассматриваться аналогично эффектам замещения и дохода в предложении труда.

Высокий уровень безработицы означает, что с большой степенью вероятности при потере работы основным работником в семье доход семьи временно сокращается и дополнительные члены семьи будут стремиться выйти на рынок труда, чтобы компенсировать потери дохода. Возникает эффект дохода, который приводит к эффекту дополнительного работника. Он представлен на рис. 1.13 – а. Первоначально второй член семьи (жена) не работает и имеет уровень нетрудового дохода V0, который обеспечивается в том числе зарплатой основного работника в семье (мужа). После того, как в результате безработицы муж теряет работу и получает только пособие по безработице, уровень нетрудового дохода становится V1. При данной рыночной ставке заработной платы для жены w она примет положительное решение о предложении труда, которое составит H1, а общий доход будет равен Y1.

С другой стороны, если уровень безработицы высок, то избыточное предложение на рынке труда будет оказывать давление на заработную плату; зарплата испытывает тенденцию к снижению, цена досуга (альтернативные издержки или упущенный доход от неучастия в рабочей силе) временно сокращается и, следовательно, люди стремятся заменить досугом деятельность на рынке труда.

Аналогичный результат может быть получен и тогда, когда зарплата не снижается, но сокращается ожидаемая зарплата при поиске работы за счет того, что вероятность найти рабочее место с приемлемой заработной платой из-за высокого уровня безработицы становится существенно меньше. Возникает эффект замещения, который приводит к эффекту отчаявшегося работника. Он представлен на рис. 1.13 – б.

 
 

 

 


Рис. 1.13. Эффекты дополнительного и отчаявшегося работника.

Первоначально для второго работника в семье (жены) предложение труда составляло H0 при нетрудовом доходе V0. Безработица привела к снижению ставки заработной платы от w0 к w1. Новая ставка стала меньше резервной заработной платы жены, и она принимает решение не работать.

Эффекты дополнительного и отчаявшегося работника действуют в противоположном направлении, их совокупное воздействие будет зависеть от абсолютной величины этих эффектов. Как правило, эффект дополнительного работника уступает эффекту отчаявшегося работника, так как тенденция увеличения участия в рабочей силе сокращает возможное число дополнительных работников, снижение же ожидаемой реальной зарплаты и уменьшение количества рабочих мест может затронуть практически все семьи.

Контрольные вопросы

1. Что называется эффектом дохода и эффектом замещения? При каком условии имеет место чистый эффект замещения?

2. Какое влияние на эффекты дохода и замещения оказывает увеличение совокупного дохода и повышение ставки заработной платы?

3. Когда досуг – нормальное благо, эффекты дохода и замещения действуют в противоположных направлениях. Что это означает?

4. Степень участия в рабочей силе зависит от уровня безработицы. Что называется эффектом отчаявшегося работника, а какое явление получило название эффекта дополнительного работника?

5. Какую связь имеет эффект дополнительного работника с эффектом дохода? При каких условиях возникает связь между ними?

6. Возникающий эффект замещения приводит к эффекту отчаявшегося работника. Объясните эту взаимосвязь.

7. В каком направлении действуют эффекты дополнительного и отчаявшегося работника? От чего зависит их совокупное воздействие?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)