АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прибыль предприятия

Читайте также:
  1. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  2. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  3. Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия
  4. Анализ основных экономических показателей предприятия
  5. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  6. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  7. Анализ финансового положения предприятия
  8. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  9. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  10. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  11. Анализ ЭФР при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль.
  12. Архитектура предприятия

Как уже отмечалось, валовый доход получается из выручки путем вычитания из нее части затрат - материальных. Если же из выручки за некоторый период вычесть все затраты, обусловившие ее получение, то останется прибыль предприятия за тот же период.

В современной хозяйственной практике используется несколько понятий «прибыль». Остановимся на них подробнее (рис. 7.7).

По итогам работы предприятия за отчетный период составляется отчет о финансовой деятельности (Отчет о прибылях и убытках).

Принципиально процедура формирования отчета о финансовой деятельности предприятия за отчетный период, содержит следующие основные этапы:

1 этап. Определение Валовой прибыли предприятия, которая определяется как разница между Нетто-выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг и Себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг (кро­ме коммерческих и управленческих расходов)

2 этап. Определение Прибыли (убытка) от продаж, которая определяется как разница между Валовой прибылью и суммой коммерческих и управленческих расходов (т.е. разница между выручкой и полными затратами предприятия на производство и реализацию продукции).

3 этап. Определение Бухгалтерской прибыли предприятия, которая определяется как разница между прибылью (убытком) от продаж и разницей между прочими и внереализационными расходами и доходами (т.е. любыми доходами не связанными с основной деятельностью).

4 этап. Определение Прибыли от обычной деятельности предприятия, которая определяется как разница между бухгалтерской прибылью и фискальными платежами из финансового результата (налога на прибыль).

5 этап. Определение Чистой прибыли предприятия, которая определяется как разница между прибылью от обычной деятельности и разницей между чрезвычайными расходами и доходами (например, расходы на ликвидацию стихийных бедствий, целевое финансирование из бюджета и т.п.).

Отчет о прибылях и убытках содержит следующие показатели:

1. Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за выче­том налога на добавленную стоимость, акцизов и т.п. налогов и обя­зательных платежей (нетто-выручка)

2. Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кро­ме коммерческих и управленческих расходов)

3. Валовая прибыль

4. Коммерческие расходы

5. Управленческие расходы

6. Прибыль /убыток от продаж

7. Проценты к получению

8. Проценты к уплате

9. Доходы от участия в других организациях

10. Прочие доходы

11. Прочие расходы

12. Прибыль/убыток до налогообложения (бухгалтерская прибыль)

13. Налог на прибыль

14. Прибыль/убыток от обычной деятельности

15. Чистая прибыль (нераспределенная прибыль/непокрытый убыток)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)