АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о здоровье и здоровом образе жизни

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I. Страхование жизни.
  3. II. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ
  4. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  5. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  6. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  7. XVI. ЦЕННОСТИ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  8. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  9. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  10. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Здоровье – это одно из важнейших условий полноценного участия человека в жизни общества. Но не всегда люди представляют, что значит это понятие. Можно ли считать человека здоровым, в случае если у него в данный момент времени нет острых или хронических заболеваний, подразумевая, что у него отсутствуют не только жалобы на болезни, но есть что то большее: ощущение определенного физического благополучия и на фоне этого - убеждение в своей способности противостоять самой опасности заболеть?

Здоровье – это не только отсутствие какого либо заболевания. Медицинская формула «практически здоров» подчёркивает несоответствие этих двух понятий. Специалисты спортивной медицины также не ставят между понятиями знак равенства. По С.Б. Тихвинскому, есть несколько «градаций здоровья». Он считает, что исследуемый может быть абсолютно здоровым, здоровым или практически здоровым. Абсолютно здоровых людей мало, но они все таки есть. Абсолютно здоровым считается тот, у кого все органы или системы функционируют в гармонии с окружающей средой и в них отсутствуют все болезненные отклонения. Также В.М. Шубик и М.А. Левин отмечают то, что здоровье – понятие весьма относительное: «при тщательном обследовании у большинства обнаруживаются незначительные, а иногда и более серьёзные отклонения, которые в обычных жизненных условиях не проявляются в субъективных ощущениях». Хорошее самочувствие человека не всегда говорит о хорошем здоровье. Некоторые из тяжёлых заболеваний (туберкулёз, злокачественные новообразования) обнаруживаются неожиданно при проведении медицинских осмотров при хорошем самочувствии. Объективными показателями здоровья служат данные стетоскопии, результаты клинических, физиологических и биохимических исследований.

Диагноз «практически здоров» как считает С.Б. Тихвинский, обозначает такое соотношение организма, при котором определенные патологические сдвиги не оказывают влияния на трудоспособность в определенной профессии. Существует понятие и «динамическое здоровье» которое характеризуется адаптационными возможностями организма. Этот вопрос рассматривается в работе С.Б. Тихвинского и С.В. Хрущёвой «Детская спортивная медицина»: «Основным компонентом механизма общей адаптации является мобилизация энергетических ресурсов, пластического резерва и защитных способностях организма». Логично предположить, о том что здоровыми могут считаться те люди, которые обладают хорошим динамическим здоровьем.

Со времён Гиппократа и Авиценны предложено несколько десятков определения понятия «здоровье». Существует и несколько определений, носящих официальный характер (Большая Советская Энциклопедия, устав ВОЗ). По определению БСЭ, «здоровье – естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешиванием с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений». И далее: «Здоровье человека определяется комплексом биологических и социальных факторов». Большая медицинская энциклопедия предлагает сходное определение: «Здоровье – такое состояние организма человека, при котором функции всех органов и систем гармонируют с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения... В понятие здоровья вкладываются не только абсолютные качественные, но и количественные признаки, поскольку существует понятие о степени здоровья... В понятие о здоровье входит и социальная полноценность человека».

Институтом гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения России предложило более конкретное определение понятия здоровья: «здоровье – отсутствие болезней и повреждений, гармоничное физическое развитие, нормальное функционирование органов и систем, высокая работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и способность человека адаптироваться к различным нагрузкам и условиям внешней среды.

В медицинской энциклопедии различают здоровье населения и здоровье индивидуума. Необходимо отметить, что здоровье населения рассматривается как понятие статистическое и характеризующееся комплексом демографических показателей (рождаемостью, смертностью, детской смертностью, уровнем физического развития, заболеваемостью и средней продолжительностью жизни).

Возможно, ни одно из определений здоровья нельзя признать окончательным. Отсутствие интегрального количественного показателя здоровья вынуждает оценивать его по определённым компонентам, набор которых ещё нуждается в уточнении.

Кроме понятий «здоровье» и «заболевание» некоторыми учёными, такими как И.И. Брехшан, вводится понятие «третьего состояния». «Состояние человека, промежуточное между здоровьем и заболеванием, совмещает в себе и то и другое». Это так называемое «третье состояние». К людям, находящимся в третьем состоянии, И.И. Брехшан относит людей, подвергающихся вредоносным химическим воздействиям; людей регулярно употребляющих спиртное; людей пренебрегающих правилами здорового и правильного питания, лиц с тенденциями к гипотонии и гипертонии и т.д. По мнению И.И. Брехшана, «больше половины всей популяции людей находится в третьем состоянии». Оно имеет ряд немаловажных отличий, как от самочувствия, так и от заболеваний. Если последняя длиться сутки, недели, месяцы и редко дольше, то третье состояние сохраняется годы, десятилетия и даже всю жизнь... В третьем состоянии «истоки всех болезней». Умение распознать и ликвидировать третье состояние – одна из важных задач медицины.

Человеческий организм функционирует сообразно законам саморегуляции. При этом на него влияют множество внешних факторов. Многие из них оказывают очень негативное влияние. К ним прежде всего следует отнести: нарушение гигиенических требований режима дня, режима питания, учебного процесса; недостатки калорийности питания; негативные экологические факторы; вредные привычки; отягчённая или неблагополучная наследственность; низкий уровень медицинского обеспечения и др.

Одним из более действенных способов противодействия этим факторам является соблюдение правил здорового образа жизни (ЗОЖ). Учёные определили, что состояние здоровья человека больше всего на 50%, зависит от образа жизни, а остальные 50% приходятся на экологию (20%), наследственность (20%), медицину (10%) (т. е. на независящие от человека причины). В свою очередь, в ЗОЖ главная роль отводится правильно организованной двигательной активности, которая составляет около 30% из пятидесяти.

Но, в определении стратегии и тактики решения задач оздоровительной направленности нужно со всей отчётливостью понимать, что успешное решение проблемы здоровья возможно только в том случае, когда человек наряду справильно организованной двигательной активностью будет систематически выполнять и другие заповеди сохранения здоровья: правильно дышать, правильно пить, правильно есть, правильно расслабляться, правильно беречься, правильно мыслыть. Соблюдение данных или подобных принципов и правил имел в виду ещё в 20-е годы Нарком здравоохранения Н. А. Семашко, когда утверждал, что для укрепления здоровья человек должен заниматься физической культурой 24 часа в сутки. А для этого он должен: а) хотеть это делать; б) знать, как правильно это делать; в) умело осуществлять свои потребности и знания в своей практической деятельности в процессе самосовершенствования. Этому и должна способствовать вся система физического воспитания подрастающих поколений.

Для верной и эффективной организации ЗОЖ нужно регулярно следить за собственным образом жизни и стремиться соблюдать следующие условия: достаточная двигательная активность, правильное питание, наличие чистого воздуха и воды, постоянное закаливание, возможно большая связь с природой; соблюдение правил личной гигиены; отказ от вредных привычек; оптимальный режим труда и отдыха. Всё вместе это и называется соблюдением здорового образа жизни - ЗОЖ.

Таким образом, здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это процесс соблюдения человеком конкретных норм, правил и ограничений в повседневной жизни, способствующих сохранению здоровья, оптимальному приспособлению организма к условиям среды, высокому уровню работоспособности в учебной и профессиональной деятельности.

Стиль ЗОЖ обусловлен личностно-мотивационными особенностями, способностями и предрасположенностями человека. Он подразумевает активную деятельность по сохранению и укреплению собственного здоровья, в которой можно отметить следующие основные компоненты:

- осмысленное, целенаправленное использование различных форм физкультурной активности;

- целенаправленное освоение гигиенических навыков и навыков

охраны здоровья;

- использование естественных природных факторов в укреплении

здоровья (закаливание) и цивилизованное отношение к природе;

- активная борьба с вредными привычками и их полное искоренение;

- деятельность по пропаганде и внедрению ЗОЖ в жизнь каждого человека и общества.

Под индивидуальным стилем ЗОЖ понимают присущий определенному человеку метод организации жизнедеятельности, учитывающий личные интересы, потребности, возможности и связь с его учебной, профессиональной и бытовой деятельностью.

Таким образом, ЗОЖ представляет собой режим ограничений в сочетании с оптимальным режимом физических нагрузок. По поводу необходимости определённых ограничений уместно сослаться на слова известного американского писателя Марка Твена, который писал: «Единственный способ сохранить своё здоровье - есть то, что не хочешь, пить то, чего не любишь и делать то, что не нравится».

Однако, ведущим из условий, которые нужно соблюдать для сохранения и укрепления здоровья, является правильно организованная и достаточная по объёму и интенсивности двигательная активность. «Самое основное в режиме сохранения здоровья есть занятия физическими упражнениями, а затем уже режим пищи и режим сна», писал на рубеже 1-го и 2-го тысячелетий Абу-Али-Ибн-Сина (Авицена) в книге: «Канон врачебной науки», в главе «Сохранение здоровья».

Физическая активность человека – основной и решающий фактор сохранения и укрепления здоровья, ничем не заменимое универсальное средство профилактики недугов и замедления процессов старения организма. Двигательный режим человека не одинаков в разном возрасте. Однако общее состоит в том, что физическая активность абсолютно необходима ребёнку, зрелому, пожилому человеку. Она должна быть постоянным фактором жизни, основным регулятором всех функций организма.

Следовательно, физическая культура не просто одна из составляющих, но и самый основной компонент ЗОЖ. Она представлена в нём в виде ежедневной утренней гимнастики, регулярных физкультурно-оздоровительных занятий, регулярных закаливающих процедур, а также других видов двигательной активности, направленных на сохранение и приумножение здоровья.

Принципиальный слагаемым ЗОЖ является рациональное питание. Оно обеспечивает правильный рост и формирование организма, содействует сохранению здоровья, высокой работоспособности, продлению жизни,

ЗОЖ немыслим без соблюдения правил личной гигиены: суточного режима, ухода за телом, одеждой, обувью и т. п. Особое значение при этом имеет распорядок дня. При верном его составлении и строгом выполнении вырабатывается чёткий ритм функционирования организма. А это, в свою очередь, создаёт оптимальные условия для конструктивной работы и качественного восстановления сил.

Мощным оздоровительным средством ЗОЖ является закаливание. Оно позволяет избежать многие заболевания, продлить жизнь и на долгие годы сберечь высокую трудоспособность. Особенно велика роль закаливания в профилактике простудных заболеваний. Закаливающие упражнения снижают их количество в 2—4 раза, а в некоторых случаях помогают вовсе освободиться от них. Закаливание к тому же оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает тонус ЦНС, улучшает кровообращение, восстанавливает обмен веществ.

Неотъемлемым условием ЗОЖ является отказ от вредных привычек. Спиртное, наркотики, курение — злейшие враги человека, основной фактор многих опасных заболеваний, резко сокращающих продолжительность жизни людей.

Таковы основные слагаемые здорового образа жизни. В их истинности мало кто сомневается. Однако весь парадокс в том, что для очень многих людей они ещё не стали руководством к практическим действиям. Введение их в ежедневную жизнь людей требует комплексного подхода, тщательной целенаправленной деятельности со стороны многих муниципальных учреждений и организаций. Однако оно подразумевает, прежде всего, активную деятельность в данном направлении самого человека. Соблюдение норм и принципов ЗОЖ — долг каждого разумного человека. Сознательное отношение к собственному здоровью должно стать нормой поведения, главной характерной чертой культурной, цивилизованной личности.

Многие люди живут по моде. Мода - это не только форма причёски. Мода - это и особенности поведения, которого придерживается значительная часть общества. Следовательно, вполне уместно говорить и о моде на образ жизни. Мода начинает распространяться тогда, когда процент ее последователей достигает некого критического уровня. Важной задачей реального времени считается создание моды на здоровье, здоровый образ жизни. При этом следует учесть то, что проще усваиваются те формы поведения, которые в той, либо другой степени связаны с биологическими потребностями организма. Одной из таких потребностей у человека считается потребность в двигательной активности, особенно ярко проявляемая в детском возрасте. Тут и должны закладываться основы ЗОЖ и мода на такой стиль жизни.

ЗОЖ, основой которого является режим ограничений и режим на-грузок, должен занять ведущее место в арсенале передовых профилактических средств. Наступит время, когда дозированная двигательная активность станет приписываться каждым врачом так же, как в настоящее время назначается медикаментозное лечение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)