АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения. Динамическое торможение асинхронного двигателя осуществляется подключением обмотки статора к источнику постоянного тока

Читайте также:
  1. I. Сведения о заявителе
  2. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  3. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  4. А) Теоретические основы термической деаэрации
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. Вещества атомного строения. Основные сведения о стороении атома. Атомное ядро.
  11. ВНИМАНИЕ: вводимые в данном окне сведения, общие на всю семью. Вводить и корректировать сведения в данной карточке необходимо крайне аккуратно.
  12. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.

Динамическое торможение асинхронного двигателя осуществляется подключением обмотки статора к источнику постоянного тока. Для ограничения тока и получения различных тормозных характеристик цепь ротора замыкается на внешние резисторы.

Обмотка статора может иметь различные схемы включения при питании их от источника постоянного тока [Чиликин МГ]. В лабораторной работе предлагается использовать схему (рис. 6.1), которая является простой и часто применяется на практике.

Постоянный ток, протекающий по обмотке статора, образует неподвижное поле, основная волна которого дает синусоидальное распределение индукции в воздушном зазоре B δ.

В процессе вращения проводника обмотки ротора в неподвижном магнитном поле на него будет воздействовать переменное значение индукции в зазоре. По правилу правой руки можно определить направление наводимой в проводнике ротора ЭДС (рис. 6.2), мгновенное значение которой:

e2i = lvB δ i , (6.1)

где l – активная длинна проводника ротора, v – его линейная скорость, B δ i – значение индукции магнитного поля в месте нахождения проводника.

ЭДС, наводимые в проводниках обмотки ротора, создают токи, отстающие по фазе от ЭДС. Активная составляющая тока i -го проводника обмотки ротора i2ia совпадает по фазе с ЭДС и выполняет работу по торможению ротора, реактивная составляющая обусловлена наличием магнитных полей и работы не выполняет.

Направление действия электромагнитных сил Fi можно определить по правилу левой руки (см. рис. 6.2). Эти силы направлены встречно направлению вращения ротора. Среднее значение электромагнитной силы можно определить по закону Ампера:

Fi = lI 2 iaBδ ~ , (6.2)

где I 2 ia – действующее значение активной составляющей тока ротора, А;

Bδ ~ – действующее значение магнитной индукции в воздушном зазоре, Тл.

Тормозной электромагнитный момент ротора определяется суммарным действием электромагнитных сил, приложенных ко всем проводникам ротора.

Механические характеристики в режиме динамического торможения расположены во втором квадранте (рис. 6.3). Они проходят через начало координат, так как при угловой скорости, равной нулю, тормозной момент в этом режиме также равен нулю. Максимальный момент пропорционален квадрату приложенного к статору напряжения и возрастает с ростом напряжения. Критическое скольжение (скольжение, соответствующее максимальному моменту) зависит от сопротивления роторной цепи. Оно увеличивается пропорционально росту сопротивления, максимальный момент при этом не изменяется.

Подробнее теоретические сведения о динамическом торможении АМ рассмотрены в [1,6].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)