АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Церковь Святой Живоначальной Троицы в Никитниках

Читайте также:
  1. Благовещение Пресвятой Богородицы
  2. Государство и церковь в США
  3. Государство и церковь. Право на свободу вероисповедания.
  4. Идеал Святой Руси
  5. Какой нам быть церковью?
  6. Миф 5: Церковь будет расти, если мы достаточно посвящены
  7. Одна церковь не в состоянии привлечь каждого человека. Для привлечения разных людей необходимы разнообразные церкви.
  8. Отношения с Церковью
  9. Рождество Пресвятой Богородицы
  10. СВЯТОЙ ЧЕТВЕРГ
  11. Учение о Пресвятой Троице и учение о Христе как основа богословского понимания человеческой личности.
  12. Церковь

На высоком подклете, где купцы хранили свой товар, поставлен бесстолпный четверик, крытый сомкнутным сводом. Церковь увенчана пятью чисто декоративными главками (из которых только центральная является световой), покоящимися на двух ярусах кокошников. С северной и южной стороны к нему примыкают приделы с похожими горками кокошников и одной главкой. В западной части храма располагается паперть с галереей, к которой с северной стороны примыкает парадно оформленный, высокий шатёр колокольни, а с южной — демонстративно вынесенное на проезжую часть переулка крыльцо, также оформленное небольшим шатром.

Стены храмы богато украшены белокаменной резьбой. Используется несколько различных типов наличников. Активно применяются изразцы. Аналогию этим декоративным решениям можно найти в Теремном дворце; не исключено, что это работа одной артели

Для позднемосковского зодчества будут характерны сложно декорированные наличники, арки с висячими гирьками, широкое использование поливных изразцов. Ее центр - главный храм - небольшой по площади высокий четверик, перекрытый сомкнутым сводом и увенчанный пирамидой кокошников с пятью главами (боковые - глухие). Он возвышается над повторяющими ту же композицию в уменьшенном виде одноглавыми приделами. Эту пирамиду объемов дополняет подчеркнуто асимметричная западная часть композиции, где в единую линию развернуты высокая шатровая колокольня, двухъярусная галерея-притвор со сложным ритмом аркад и малый шатер крыльца.

Декор фасадов здания богат и разнообразен. Фасады основного четверика имеют традиционное трехчастное деление, приделов - двухчастное. Южный, уличный фасад выделен наиболее пышным оформлением. Многие детали никитниковского храма - пирамиды кокошников, крепованные карнизы, тяги - еще напоминают архитектуру конца XVI века. Однако характер профилей, абрис стрельчатых профилированных кокошников, парные колонки, членящие фасады вместо лопаток, которые применены лишь в подклетном этаже, разнообразие в оформлении окон и порталов, а главное - объемно-пространственное решение храма создали настолько новый образ здания, что оно сразу стало "образцом" для церковного строительства в Москве и за ее пределами.

Новоиерусали́мский монасты́рь (Воскресенский Новоиерусалимский) — исторически ставропигиальный мужской монастырь в городе Истра Московской области.

В центре монастыря находится Воскресенский собор, который строился с 1658 по 1685 год. Его планировка довольно точно соответствует прототипу — храму Гроба Господня в Иерусалиме. Внутренняя и внешняя отделка, придуманные лично Никоном, наоборот, совершенно другие. Сам собор представляет из себя крестово-купольный одноглавый храм. С запада к собору пристроена часовня Гроба Господня с огромным шатром (высотой 18 метров). Ничего похожего в русской архитектуре не существует. В северной части храма — Успенская церковь (действующая), в которой находится ладонь великомученицы Татьяны — главная святыня монастыря. С юга когда-то была колокольня, так и не восстановленная после войны. Наконец, с востока пристроена полуподземная церковь Константина и Елены. Весь комплекс богато украшен изразцами.

Большая часть строений монастыря была возведена в короткий период в конце XVII века. С западной стороны от собора стоят в ряд Больничные палаты (1698), Трапезные палаты с церковью Рождества Христова (1686-1692, символизирует Вифлеем) и палаты архимандрита (1750). Углом к ним вдоль северо-восточной стены построены дворец царевны Татьяны Михайловны (конец XVII века) и братский корпус. Рядом — Кузнечные палаты (1690-1694). Ограда монастыря была построена в 1690-1694 годах (архитектор Яков Григорьевич Бухвостов) и включает восемь башен — Гефсиманская, Сионская, Давидов Дом, Елизаветинская надвратная (только такой в Иерусалиме не было), Иноплеменничья, Варуха, Ефремова, Дамасская

Сухарева башня была гигантской для Москвы того времени, она словно нависала над близлежащими кварталами, являясь одной из архитектурных доминант города. Поскольку башню построили на месте Сретенских ворот, она сохранила в себе их главную функцию – Северных ворот Москвы, откуда брала начало дорога в Ярославль.

В башне хранилась икона Казанской Божьей Матери, избавительницы Москвы в войне 1612 года.

По мнению исследователей, Сухаревская башня была построена не просто по образцу западноевропейских ратуш, а, скорее, была устроена как аллегорический корабль с мачтой. Восточная часть башни символизировала корабельный нос, а западная – корму. Поэтому, зная о пристрастии Петра I ко всему, что касается флота, можно предположить, что он действительно участвовал в разработке проекта башни. По подобию Спасской башни Кремля, Сухарева башня была украшена часами, а венчал ее двуглавый орел. Изображение орла было нетрадиционным, его крепкие лапы окружали стрелы, возможно они символизировали молнии.

В 1934 г. Сухарева башня была разобрана, так как «мешала движению».

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях — православный храм Михайловского благочиния Московской городской епархии. Храм расположен в районе Филёвский Парк, Западного административного округа города Москвы (Новозаводская улица, д. 6).

Здание архитектурно относится к распространённому в конце XVII века типу ярусных центрических церквей, образец раннего московского барокко.

Благодаря этим чертежам уда лось выяснить, что первоначально храм имел лестницы на один сход с девятигранной формой нижнего марша без парапетов. Они были перестроены и получили сходы на две стороны с парапетами от нижней площадки. Вероятно, чертежи были выполнены между 1775 и 1782 годами для каких то реставрационных работ, которыми руководил М.Ф. Казаков. В верхней церкви до сих пор сохранились подоконники из искусственного мрамора, часто встречающиеся в постройках мастера.

Она представляет собой центрическое сооружение, в котором объединены нижняя зимняя (теплая) церковь, верхний летний (холодный) храм и колокольня, попасть на которую можно по внутристенной лестнице. Постройка имеет крестообразный план. К основному четверику с четырех сторон примыкают полукруглые притворы и алтарь. Северный и южный притворы несколько меньше по размеру, чем западный и алтарная часть. Храм окружен открытой галереей-гульбищем на аркадах. Первоначально нижние марши лестниц были лишены парапетов и имели в плане девятигранную форму.

круглом выступе, внешне ничем не отличающемся от остальных, помещается алтарь. Престол в алтаре верхнего храма расположен непосредственно над престолом нижнего, что не характерно для древнерусской традиции: при освящении церкви в подклете ее алтарную апсиду выносили к востоку, дабы не ходить ногами над престолом.

Основной объем верхнего храма представляет собой композицию «восьмерик на четверике»: восьмигранник, поставленный на кубическое основание. Четверик окружен меньшими по высоте «лепестками» алтаря и притворов и завершен тремя ярусами восьмериков. В двух верхних восьмериках устроена колокольня. Храм увенчан пятью главами.

Сложную объемно-пространственную композицию, имеющую отчетливо выраженный пирамидальный характер, прекрасно дополняет пышное белокаменное убранство. Все фасады оформлены одинаково. Отличия в формах декора наблюдаются по вертикали от яруса к ярусу. Белокаменные детали отмечают все грани и акцентируют узловые моменты композиции, выявляя структуру здания и выделяя каждый ярус. Фронтоны наличников окон каждого яруса имеют разную форму, которая усложняется сверху вниз. Нижний ярус зрительно разделен по горизонтали на две части галереей, парапеты которой украшены декоративными вазонами-фиалами. Все ярусы завершены фигурными белокаменными парапетами-аттиками - так называемыми «петушьими гребнями», рисунок которых в каждом уровне имеет свои индивидуальные особенности.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)