АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Загадочная история

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. V Акушерская история
  4. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  5. ВВЕДЕНИЕ В АКУШЕРСТВО. ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АКУШЕРСТВА. РАЗВИТИЕ ПЛОДА.
  6. Введение и история НАССР
  7. ВЕЛИКИЙ ОБМАН. ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ЕВРОПЫ
  8. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  9. Военная история
  10. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  11. Вопрос №4: «История отечественной социальной психологии».
  12. Вопрос. История появления и развития денег.

Кедр - величие в каждой кроне

С незапамятных времен говорят люди о Мировом Дереве, корни которого скрепляют землю и омываются священными водами загробного мира, ствол обвивает змея - символ спирального движения энергии, а крона уходит в Космос… У самой древней из ныне известных цивилизаций - Шумер - это кедр.

 

...Матерь Мира сказала Создателю: "Искры Огня Духа Твоего могут дать спасение, но кто же соберет и сбережет их на потребу?" Создатель ответил: "Деревья и травы сохранят Мои искры, но когда искры опадут, то пусть Кедр и сёстры его на весь год сохранят свои приемники Огня"...

 

Загадочная история

Священным Деревом Жизни почитался кедр у самой древней, загадочной и затерянной в веках цивилизации, давшей жизнь всему современному миру - Шумер.

Носители тайных сакральных Знаний Шумера верили, что кедр, символ могущества, величия и бессмертия, был создан Богом как накопитель энергии Космоса на земле. И поэтому ему было дано священное право иметь собственные имена, в зависимости от места произрастания и предназначения - религиозного, целебного, строительного и даже эталонного, в качестве меры обмена, намного дороже золота. Все это подтверждают глиняные таблички семитысячелетней давности, найденные при археологических раскопках древнего Шумерского царства.

Глава шумерского пантеона - бог Эа, символизирующий очищающую воду - считался покровителем кедра. Эа - источник недосягаемой, скрытой мудрости и тайных знаний, которые мог даровать достойному человеку. А самое важное, что он дарил людям - это Жизнь. Ему принадлежали все благородные металлы, он считался покровителем кузнецов, ремесел, культуры, искусства и науки. Таков же и Кедр - наравне с Эа он олицетворяет красоту (вода в представлении шумеров являла собой что-то величественно прекрасное), стабильность, бессмертие (некоторые кедры-патриархи достигают возраста 2000 лет), здоровье (то есть жизнь), силу, процветание (развитие культуры, искусств и науки), божественную гордость и величие. Спрос на кедр в Древнем мире был так велик, что уже в самой древней "Поэме о Гильгамеше" упоминается чудовище, охранявшее кедровую рощу от посторонних посягательств. Божественно-кедровую эстафету Шумера переняли впоследствии и другие народы.

Деревянные детали саркофага египетского фараона Тутанхамона(1356-1350 гг. до н. э.), а также многочисленные культовые изделия из его гробницы выполнены из кедра. И хотя возраст этих находок превышает три тысячи лет, они на удивление в прекрасном состоянии, сохранилась не только структура древесины, но также и тонкий нежный запах. В Древнем Египте кедровая смола была одним из важных компонентов мумифицирующих бальзамов. Благодаря кедровому маслу до наших дней сохранились бесценные папирусы египтян.

Финикияне строили из кедра галеры, большим спросом пользовался кедр и у ассирийцев. Флот из кедра построил и легендарный библейский царь Соломон, выстроивший, также целиком из кедра, Храм Иерусалимский и свой огромный царский дворец, взамен отдавший за этот драгоценный материал двадцать городов. Дерево гофер, из которого Ной построил свой ковчег - это кедр, растущий на Бахрейнских островах.

Непременным атрибутом посвящения царей древнего Иранского государства - Хорасана - была чаша кедровой смолы. У друидов, таинственных лесных кельтских жрецов, чаша Кедровой смолы называлась Чашей Жизни.

Самые важные и влиятельные греческие и римские боги и родоначальники увековечивались в бюстах именно из кедра. А римские императоры, пытаясь охранить кедровые рощи для собственных августейших нужд, устанавливали в таких местах таблички с надписями "собственность сената и народа Рима".

В современном Ливане кедр величаво украшает государственный флаг.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)