АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕР ВВЕДЕНИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Читайте также:
  1. II.Примерная тематика курсовых работ
  2. SWОT – анализ - пример
  3. Анализ проекта в программе Project Expert
  4. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  5. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  6. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  7. Ащита курсового проекта
  8. Бюджет и время выполнения проекта
  9. Бюджет проекта
  10. В качестве примера рассмотрим один клинический случай.
  11. В Трудовом кодексе найдите примеры (не менее 10), иллюстрирующие реализацию принципов трудового права. Подберите решения Конституционного суда РФ, основанные на этих принципах.
  12. Важные правила введения прикорма

(отчета по преддипломной практике)

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломного проектирования. По совершенно справедливому мнению большинства аналитиков – системотехников, наибольший социальный и экономический эффект общество имеет от совершенствования моделей управления процессами в современных критических технологиях. Однако в подавляющем большинстве случаев упомянутые процессы существенно нелинейны, имеют сложную структуру и, как следствие этого, – описываются математическими моделями высокого порядка. Поэтому приемлемое качественное управление такими процессами на основе широко распространенных классических линейных регуляторов и булевой алгебры не представляется возможным. Причин тому несколько:

– с помощью классической или булевой логики невозможно описать ассоциативное мышление человека, так как классическая логика оперирует только двумя понятиями: ИСТИНА и ЛОЖЬ, исключая любые промежуточные значения. Все это хорошо для неймановских вычислительных машин, но попробуйте представить весь окружающий вас мир только в черном и белом цвете, вдобавок исключив из языка любые ответы на вопросы, кроме ДА и НЕТ;

– классическая логика не допускает нюансов, полутонов, которые в реальной жизни играют весьма определяющую и существенную роль;

– неадекватность моделей управления, построенных на основе классической логики.

– тридцатишестилетний Бартоломей Коско из San Diego, один из классиков нечеткой логики, своими философскими высказываниями в 1991 году повергает в шок представителей классической науки, утверждая, что бинарная логика Аристотеля - не более чем роковая ошибка античной цивилизации. В 1992 г. Б. Коско доказал теорему FAT(Fuzzy Approximation Thxeorem): любая математическая система может быть аппроксимирована системой, основанной на нечеткой логике.

Именно перечисленными причинами объясняется бурное развитие и внедрение алгоритмов управления на основе нечеткой логики, которые инвариантны к нелинейности объектов управления и некритичны к размерности систем управления.

В этом плане любопытна точка зрения основателя нечеткой логики профессора Лотфи Заде (1976 г. университет Калифорнии в Беркли): "Я считаю, что излишнее стремление к точности стало оказывать действие, сводящее на нет теорию управления и теорию систем, так как оно приводит к тому, что исследования в этой области сосредоточиваются на тех и только тех проблемах, которые поддаются точному решению. В результате многие классы важных проблем, в которых данные, цели и ограничения являются слишком сложными или плохо определенными для того, чтобы допустить точный математический анализ, оставались и остаются в стороне по той причине, что они не поддаются математической трактовке. Для того чтобы сказать что-либо существенное для проблем подобного рода, мы должны отказаться от наших требований точности и допустить результаты, которые являются несколько размытыми или неопределенными".

Однако нечетким регуляторам присущи такие недостатки, как сложность, нерегулярность и громоздкость системы продукционных правил нечеткого вывода, ограниченное число команд над лингвистическими переменными. В сущности, к таким связкам классической булевой логики как И, ИЛИ и НЕ нечеткая логика добавила логические механизмы усиления или уменьшения заданных качеств лингвистических переменных. Например, значение "Молодой" лингвистической переменной "Возрост" с помощью операции концентрирования (уплотнения) можно модифицировать как "Очень молодой" или "Не очень молодой" (операция растяжения). К сожалению, широко разрекламированные возможности нечеткой логики по сближению языка задания нечетких регуляторов с обыденным языком на этом ограничиваются. Причем команды в современной нечеткой логике носят исключительно комбинационный характер, что не позволяет строить логические цепочки с памятью, являющиеся весьма естественными для разговорного языка. Все это увеличивает трудоемкость отладки нечетких регуляторов, снижает быстродействие и ограничивает их применение в режиме реального времени, например, для управления быстродействующими химико–технологическими процессами.

Анализ функциональных и алгоритмических свойств нечетких последовательностных уравнений показывает, что перечисленные недостатки моделей управления на основе нечеткой логики можно исключить и, таким образом, в несколько раз повысить быстродействие нечетких регуляторов за счет существенного сокращения объема правил нечеткого вывода.

Цель дипломного проекта. Разработка существенно нелинейных быстродействующих математических моделей управления высокого порядка на основе нечетких последовательностных уравнений и создание нового поколения нечетких регуляторов в несколько раз превышающих существующие нечеткие регуляторы по быстродействию и объему правил нечеткого вывода.

Для достижения указанной цели в дипломном проекте поставлены и решены следующие основные задачи:

1.Определение области существования нечетких последовательностных уравнений с приоритетом на включение и отключение;

2.Исследование свойств нечетких последовательностных уравнений как инструмента для разработки распределенной во времени системы правил нечеткого вывода с регулярной структурой;

3.Исследование свойств нечетких последовательностных уравнений как инструмента декомпозиции системы правил нечеткого вывода;

4. Разработка на основе нечетких последовательностных уравнений алгоритма по распараллеливанию процессов внутри системы правил нечеткого вывода.

Новизна дипломного проекта:

1. Найдены условия справедливости нечетких последовательностных уравнений с приоритетом на включение и отключение.

2. На основе нечетких последовательностных уравнений предложена система правил нечеткого вывода с регулярной структурой и памятью.

3. На основе нечетких последовательностных уравнений разработан алгоритм декомпозиции системы правил нечеткого вывода.

Предполагаемая область практического использования (внедрения) результатов. Полученные результаты в 3 – 4 раза повышают быстродействие нечетких регуляторов и могут использоваться для управления, сложными, нелинейными и скоротечными технологическими процессами большой размерности в машиностроении и нефтехимии.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

 

ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ……………….…….4

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ……………………………………………….…..6

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………8

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ РЕГИСТРАЦИИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН И ОПЕРАТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕМ……………………………13

1.1 Система учета электрических величин «АСИР-З»………………..…13

1.2 Система регистрации и оперативного контроля «Нева»………….....16

1.3 Автоматизированная система контроля и учёта «Марсел»…………..21

1.4 Система технического учета электроэнергии «АЛЬФА»…………….23

1.5 Автоматизированная система учета электроэнергии на базе КТС

«Энергия+»……………………………………………………………….26

1.6 Обоснование выбора темы……………………………………………...33

2 АДАПТАЦИЯ АППАРАТНОЙ ЧАСТИ АСКУЭ НА БАЗЕ КТС.

«ЭНЕРГИЯ+» ДЛЯ СХЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

КПБН «ШИХАН»…………………………………………………..….…38

2.1 Технические средства системы учета «Энергия+»……………………38

2.2 Назначение и технические характеристики счетчика АЛЬФА……….39

2.3 Назначение, функциональные возможности, конструкция и

технические характеристики УСД E443M2 (Euro)……………………43

2.4 Специализированный вычислительный комплекс…………………….46

2.5 Назначение и технические характеристики модема…………………..52

2.6 Выбор высоковольтного оборудования, используемого системой…..54

3 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПРИБОРЫ

КТС «ЭНЕРГИЯ+» ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ НА КПБН «ШИХАН»……….65

3.1 Технология монтажа счётчика АЛЬФА в условиях КПБН «Шихан»..65

3.2 Размещение и монтаж УСД E443M2 (Euro) в административно-

бытовом корпусе КПБН «Шихан»……………….……………………..66

3.3 Подготовка УСД E443M2 (Euro) к работе……………………………..68

3.4 Проверка симплексного канала УСД E443M2 (Euro)………………...70

3.5 Подготовка устройства сервисного УС-01 к работе в составе

АСКУЭ КПБН «Шихан»………………………….……………………..71

4 ИНСТАЛЛЯЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КТС

«ЭНЕРГИЯ+» ДЛЯ УЧЁТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА

КПБН «ШИХАН»……………………………………………………………74

4.1 Требования к системному программному обеспечению……………...74

4.2 Настройка системного программного обеспечения…………………...75

4.3 Установка рабочей версии ПО КТС «Энергия+» (версия 6)………….76

4.4 Завершение установки…………………………………………………..83

4.5 Настройка параметров плат…………………………………………….84

4.6 Запуск рабочей версии программы……………………………………..87

4.7 Ведение базы данных……………………………………………………91

4.8 Программа Сервер доступа к данным………………………………….96

4.9 Автоматизированная диспетчерская система………………………….97

4.10 Генерация отчетов…………………………………………………….101

5 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА…………………116

5.1 Безопасность проекта…………………………………………………..117

5.2 Экологичность проекта………………………………………………..130

5.3 Безопасность и экологичность проекта в чрезвычайных ситуациях……………………………………………………………….131

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………137

6.1 Расчёт производственной программы………………………………...137

6.2 Расчет капитальных вложений………………………………………...139

6.3 Расчёт показателей по труду и заработной плате……………………143

6.4 Расчет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования и

цеховых расходов………………………………………………………147

6.5 Расчёт основных технико-экономических показателей……………..151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….………………………………………………157

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)