АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УЧРЕЖДЕНИИ

Читайте также:
  1. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?
  2. В СПЕЦИАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
  3. в частном учреждении Карагандинский коммерческий колледж
  4. Документооборота в учреждении
  5. об образовательном учреждении дополнительного образования детей
  6. Организация логопедической работы с детьми, страдающими ОНР, в дошкольном учреждении
  7. Приложение 20. Управление и связь в лечебно-профилактическом учреждении.

На современном этапе развития образования существует не­сколько концепций физического развития детей дошкольного возраста. В основе философии той или иной программы лежит


определенный взгляд авторов на ребенка, на закономерности его развития, а следовательно, и на создание условий, которые спо­собствуют становлению личности, оберегают его самобытность и раскрывают творческий потенциал каждого воспитанника. Развитие двигательной активности детей должно протекать в форме их приобщения к физической культуре как естествен­ной составляющей общечеловеческой культуры в собственном смысле слова.

Т. Н. Доронова - кандидат педагогических наук - в своей программе «Радуга» обращает внимание на воспитание и разви­тие детей детского сада, одним из основных компонентов она считает физическую культуру. «От того, как будет организована работа с детьми по физической культуре, зависит здоровье че­ловека. Ребенок в дошкольном детстве должен почувствовать мышечную радость и полюбить движение, это поможет ему пронести через всю жизнь потребность в движении, приобщить­ся к спорту и здоровому образу жизни». Ею определены основ­ные формы работы с детьми в главе «Растим здорового ребенка» по двигательному режиму, закаливанию, физкультурно-оздоро­вительной работе. Вся работа отражена в разделах «Формируем привычку к здоровому образу жизни», «Суточный режим жиз­ни», «Бодрствование», «Сон», «Питание», «Навыки здоровья», «Формируем культуру движений». Постепенно ребенок овладе­вает основными культурно-гигиеническими навыками, знако­мится с элементами самоконтроля во время разнообразной дви­гательной деятельности. Ею освещены важные на современном этапе вопросы поведения в ситуациях, угрожающих жизни и здо­ровью детей, умению избегать или даже предварять их. Т. Н. До-роновой раскрыты средства и формы физического воспитания. Это гигиенические факторы, гигиена нервной системы, физиче­ские упражнения; профилактическая, развивающая, лечебная, реабилитационная направленность в подборе физических уп­ражнений.


В основу программы авторского коллектива под руковод­ством Л. А. Венгер «Развитие» заложены два теоретических по­ложения: теория А. В. Запорожца о самоценности дошкольного периода развития, перехода от утилитарного понимания дошколь­ного детства к гуманистическому пониманию и концепция Л. А. Венгер о развитии способностей, которые понимаются как универсальные действия ориентировки в окружающем с помо­щью специфических для дошкольника образных средств реше­ния задач. Данная программа не содержит задач по физическому развитию ребенка. М. Д. Маханева и доктор психологических наук О. М. Дьяченко в 2000 году в дополнение к программе «Развитие» разработали методические рекомендации по воспи­танию здорового ребенка. Они содержат в себе, с одной сторо­ны, общую характеристику средств, обеспечивающих здоровье ребенка (гигиенические, закаливание, физические упражнения), с другой - конкретные описания физкультурных занятий, про­водимых в зале. Они ценны тем, что позволяют использовать их при планировании самых различных сторон организации здоро­вого образа жизни детей, сочетая занятия по программе «Разви­тие» и ряд дополнительных с проведением необходимых оздо­ровительных мероприятий. М. Д. Маханевой уделяется большое внимание правильному питанию детей, его полноценности. Ею критикуется общепринятая система физического воспита­ния, «которая не может решить проблемы на современном эта­пе, так как не учитывает конкретных условий в детских учреж­дениях разных регионов России, не предусматривает дифферен­цированного подхода к детям в соответствии с их индиви­дуальными особенностями и здоровьем, не реализует потребно­сти детей в движении». М. Д. Маханевой разработаны:

Гигиенические факторы - режим, питание, гигиенические процедуры.

Средства физического воспитания.

Закаливание - специальные меры закаливания, беседы.


Физические упражнения - спортивные игры, праздники, развлечения.

Физкультурные занятия - подвижные игры, утренние гимнастики, плавание.

В. Т. Кудрявцев - доктор психологических наук, Б. Б. Его­ров - кандидат педагогических наук определили идею ком­плексного междисциплинарного подхода к вопросу физического воспитания дошкольника, и в 2000 году возникла развивающая педагогика оздоровления. Их программно-методическое посо­бие отражает две линии оздоровительно-развивающей работы:

- приобщение к физической культуре;

- развивающая форма оздоровительной работы.

Они критикуют устоявшийся подход к физкультурно-оздо­ровительной работе дошкольников, говорят о необходимости кардинального пересмотра существующих методов физического воспитания в дошкольных учреждениях, школах. В. Т. Куд­рявцев и Б. Б. Егоров указывают на ряд противоречий, сущест­вующих на современном этапе.

«Роль движений в целостном психологическом развитии яв­ляется очевидной и общепризнанной и потому не требует како­го-то особенного обоснования. С другой стороны, двигательная активность, различные формы ее целенаправленной организа­ции занимают более чем скромное место в жизни современного ребенка-дошкольника». Они вынесены, по мнению ученых, на периферию образовательного процесса. То же они говорят об оздоровительной работе.

Все это, на их взгляд, ведет к утрате источников развития ребенка, росту детской заболеваемости. Материалы В. Т. Куд­рявцева и Б. Б. Егорова продолжают идеи физиологов А. А. Ух­томского и Н. А. Бернштейна, психологов А. В. Запорожца и В. Л. Зинченко, педагога П. С. Лссгафта, философа Э. В. Ильен­кова, педиатра и педагога IO. Ф. Змановского.

Авторы программы исходят из того, что «ребенок - это целостный духовно-телесный организм - средоточник, по-


средник и преобразователь значимых для него природно-и социально-экологических связей. Эффект образовательно-оздоровительный усматривается нами в воспитании у ребенка способности осмысленно регулировать эти связи через особые формы двигательно-игровой деятельности». Общая цель дан­ного программно-методического материала состоит в форми­ровании двигательной сферы и создании психолого-педаго­гических условий развития здоровья детей на основе их твор­ческой активности.

Развивающая педагогика оздоровления состоит из 4 разделов и постепенно оформляется па стыке возрастной физиологии, педиатрии, педагогики, детской психологии. Одним из зачина­телей этого подхода был российский ученый педиатр и педагог Ю. Ф. Змаповский.

Названному направлению присущ ряд отличительных черт:

1. Представление о здоровом ребенке как эталоне и практи­чески достижимой норме детского развития.

2. Здоровый ребенок рассматривается в качестве «целостно­го телесно-духовного организма».

3. Оздоровление трактуется не как совокупность лечебно-профилактических мер, а как форма развития, расширения пси­хофизиологических возможностей детей.

4. Индивидуально-дифференцированный подход является
ключевым, системообразующим средством оздоровительно-
развивающей работы с детьми.

Кандидат педагогических наук, доцент //. II Ефимвико (Ук­раина) в 1999 году выпустил программу «Театр физического развития и оздоровления» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В ней автор сформулировал основные принципиально новые системы физического воспитания и оздо­ровления детей первых 10 лет жизни. Данная система опирается на объективные законы развития человеческого организма. Красной нитью проходит идея превратить однообразные заня­тия в занятия-спектакли, дарящие детям радость и приносящие


пользу их физическому, интеллектуальному развитию, форми­рованию межличностных отношений.

Чем коренным образом система Н. Н. Ефименко отличается от других - Т. И. Осокиной, Е. А. Тимофеевой, Д. В. Хухлаевой, Ю. Ф. Змановского, Л. В. Карманова - в 10 профессиональных заповедях:

L Следуй логике природы (педагогика должна быть естест­венной).

2. Физическое воспитание дошкольников должно происхо­дить по развивающей спирали.

3. Педагогический спидометр, или О так называемых обще-развивающих упражнениях - подбирай подготовительную часть занятия в соответствии с «эволюционной гимнастикой».

4. Деление занятий на 3 части должно быть не формальным, а по физиологической сути.

5. Театр физического воспитания дошкольников, играя - оз-доравливать, играя - воспитывать, играя - развивать, играя -обучать.

6. Физическое воспитание «должно заряжать детей положи­тельными эмоциями».

7. Двигательный портрет дошкольника «рисует» методика игрового тестирования.

8. Создавай тренажеры сам.

9. Здоровье здоровых требует профилактики и коррекции.

10. Через движение и игру - к воспитанию Человека буду­
щего - комплексная педагогика жизни.

В программе «Основы безопасности дошкольников» В. А. Ана­ньев в разделах «Здоровье человека и окружающая среда», «Здо­ровье и образ жизни человека» ставит задачи развития физиче­ской активности детей: их нужно приучать заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих, формировать навыки личной гигиены, дать знания о здоровой пище, ориентировать детей на здоровый образ жизни, дать элементарные знания о том, что такое инфекционная болезнь, что нужно делать, что-


бы ею не заразиться. Пути решения задач: занятия, игры-занятия, изобразительная деятельность, прогулки, гигиениче­ские процедуры, закаливающие мероприятия, игры, спортивные мероприятия, праздники, беседы, чтение литературы, использо­вание эмоционально-привлекательных форм, работа с родите­лями, направленная на оздоровление детей и на развитие их фи­зической активности.

В программе «Основы безопасности жизнедеятельности де­тей дошкольного возраста», разработанной кандидатами психо­логических наук Н. Н. Авдеевой и Р. Б. СТеркиной, кандидатом педагогических наук О. Л. Князевой, авторы отмечают, что безопасность и здоровый образ жизни -- это не просто сумма ус­военных детьми знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных жизненных ситуациях, в том числе и неожиданных. Определяя основное содержание работы по ОБЖ ицаправления развития детей, авторы программы посчитали необходимым вы­делить такие правила поведения, которые дети должны выпол­нять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность жизни. Основное содержание работы по про­грамме должно строиться, по мнению авторов, по нескольким направлениям:

1) Ребенок и другие люди.

2) Ребенок и природа.

3) Ребенок дома.

4) Эмоциональное благополучие ребенка.

5) Ребенок на улицах города.

6) Здоровье ребенка.

Содержание последнего раздела - «Здоровье ребенка» -представляет научный интерес, поскольку позволило выявить, какое содержание работы предлагают авторы в этом разделе, каков его объем, какими средствами предлагают его решать. Так, авторы содержание раздела направляют на формирование у ребенка представлений о здоровье как одной из главных цен-


ностей жизни. Ребенок должен знать свое тело, научиться забо­титься о нем, не вредить своему организму.

Педагог, работающий по этой программе, должен рассказать детям, как устроен организм человека, как работают основные системы и органы (опорно-двигательная, мышечная, пищевари­тельная, выделительная, нервная система, кровообращение, ды­хание, органы чувств). Важно при этом сформировать у ребенка умение прислушиваться к своему организму, помогать ему рит­мично работать, вовремя реагировать на сигналы, говорящие о состоянии всех органов и систем.

Кроме программ, были проанализированы методические по­собия по исследуемой проблеме. Они достаточно широко пред­ставлены в педагогической теории. Наиболее ценными, на наш взгляд, являются пособия, представляющие несколько средств оздоровления детей в условиях детского сада, содержащие под­робные характеристики нетрадиционных способов оздоровле­ния. К таким пособиям относятся работы Ю. Ф. Змановского и его коллег, методические рекомендации А. И. Баркан, Л. И. Ла-тохиной, Б. В. Шеврыгина, Н. В. Цыбуля, Т. Д. Фсршаловой и др. Интересные с педагогической точки зрения публикации найде­ны нами в журналах «Дошкольное воспитание», «Обруч».

Итак, анализ содержания современных программ для до­школьных учреждений позволяет сделать выводы о том, что, несмотря на различия в концепциях, подходах, методах и сред­ствах решения проблемы оздоровления детей дошкольного воз­раста, в содержании каждой программы проблема сохранения здоровья детей авторами признается приоритетной и ей уделяет­ся первостепенное значение. Программы предлагают быть ак­тивными в работе не только педагогам, но и самим детям, роди­телям. Можно выделить общие задачи сохранения здоровья де­тей, характерные для всех проанализированных программ для дошкольных учреждений:

- Научить детей определять свое состояние и ощущения.

- Сформировать активную жизненную позицию.


- Сформировать представления о своем теле, организме.

- Учить укреплять и сохранять свое здоровье.

- Понимать необходимость и роль движений в физическом развитии.

- Обучать правилам безопасности при выполнении физиче­ских упражнений и различных видов деятельности.

- Уметь оказывать элементарную помощь при травмах.

- Формировать представления о том, что полезно и что
вредно для организма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)