АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Понятие, значение и общая характеристика стадии подготовки к судебному заседанию

Читайте также:
  1. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  4. I. Назначение и область применения
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. I. Разбор основных вопросов темы.
  9. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  10. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  11. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  12. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы

В современном уголовном судопроизводстве стадия подготовки к судебному заседанию рассматривается как этап уголовного судопроизводства, на котором судья единолично, не предрешая вопроса о виновности обвиняемого, в результате проверки материалов уголовного дела устанавливает наличие или отсутствие фактических и юридических оснований для внесения уголовного дела в судебное разбирательство и разрешения его по существу.

Обращает на себя внимание название главы 33 УПК «Общий порядок подготовки к судебному заседанию», где речь идет исключительно о подготовке[2]. Однако анализ ст.ст. 227, 231 УПК позволяет сделать вывод о том, что изначально разрешается вопрос о назначении судебного заседания, и только после назначения производятся подготовительные действия к разбирательству дела в суде.

Таким образом, главными вопросами данной стадии являются: во-первых, вопрос о назначении слушания дела в суде, во-вторых, о выполнении комплекса определенных подготовительных операций, обеспечивающих организацию производства по уголовному делу в судебном разбирательстве[3].

Правовое регулирование рассматриваемой стадии в связи с принятием УПК РФ претерпело значительные изменения.

Основное отличие от УПК РСФСР – отсутствие института возвращения судом уголовного дела для производства дополнительного расследования. В этом случае весьма любопытен ретроспективный взгляд на проблему. В частности определенный интерес вызывает принятое в 2003 г. Постановление Конституционного Суда РФ по жалобе гражданина Батищева и др. на нарушение его конституционных прав п. 2 ч. 1 и ч. 3 ст. 232 УПК РСФСР[4].

Статья 232 УПК РСФСР устанавливала основания возвращения уголовного дела для производства дополнительного расследования, а п. 2 ч. 1 данной статьи определял одно из оснований – в целях устранения существенных нарушений уголовно-процессуального закона. Конституционный Суд в названном постановлении, несмотря на то, что УПК РСФСР не действует, подтверждает возможность возвращения уголовного дела прокурору для устранения существенных нарушений уголовно-процессуального закона, если это не связанно с восполнением неполноты исследования обстоятельств уголовного дела на предварительном расследовании.

Анализ данного постановления приводит к выводу о том, что возможно внесение соответствующих изменений и дополнений в ст. 237 УПК, где перечень оснований для возвращения уголовного дела прокурору будет расширен. Следует отметить, что начало этому уже положено Федеральным законом от 4 июля 2003 г. № 92-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УПК РФ», которым в ст. 237 УПК были добавлены еще два основания для возвращения судом уголовного дела прокурору. Одно из них связано именно с нарушением норм уголовно-процессуального закона (п. 5 ч. 1 ст. 237 УПК).

Стадии назначения и подготовки к судебному разбирательству (как и любой иной стадии уголовного процесса) присущи свои задачи, круг участников, сроки, процессуальные средства и итоговые решения.

Можно выделить следующие задачи:

1) общие:

– назначение судебного заседания;

– подготовка к рассмотрению уголовного дела в судебном заседании.

2) специальные:

– оценка качества предварительного расследования (решение данной задачи осуществляется в рамках ст. 237 УПК, а также при разрешении вопросов, связанных с исключением доказательств, прекращением уголовного дела или уголовного преследования). Здесь важно уяснить, что контроль осуществляется для обеспечения проведения судебного заседания, а не для усиления позиций обвинения;

– рассмотрение ходатайств и заявлений (реализация задачи происходит в рамках ст. 229 УПК).

Значение стадии назначения и подготовки к судебному заседанию, определяется тем, что:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)