АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 4. Подготовительные действия судьи к слушанию уголовного дела в судебном заседании

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  3. I. Выражение обязательности действия, совета
  4. I. Действия водителей на месте ДТП
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  9. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  10. V. Ориентировочная основа действия
  11. VI. Досрочное прекращение действия договора
  12. VII. Действия лиц при наступлении страхового случая

При принятии решения о назначении судебного заседания (без проведения предварительного слушания, либо по его итогам) судья выносит постановление о назначении судебного заседания, решая при этом все сопутствующие вопросы по организации судебного заседания и уведомлению участников со стороны защиты и обвинения. В постановлении разрешаются следующие вопросы:

1) место вынесения постановления;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление;

3) основания принятого решения;

4) о месте, дате и времени судебного заседания;

5) о рассмотрении уголовного дела судьёй единолично или судом коллегиально;

6) о назначении защитника в случаях, если: обвиняемый является несовершеннолетним; обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять своё право на защиту; обвиняемый не владеет языком, на котором ведётся производство по уголовному делу; лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке;

В случаях, указанных в п. п. 2 - 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, судья обязан проверить, назначен ли реально защитник обвиняемому и не нарушено ли право подозреваемого, обвиняемого на приглашение выбранного ими по соглашению защитника, а также на приглашение конкретного защитника другими лицами по поручению или с согласия данных участников. Судье необходимо учитывать, что в случае заявления ходатайства обвиняемого о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей участие защитника обязательно, даже если ходатайство поступило от одного обвиняемого. Оно отражается в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела. В нем фиксируется его желание воспользоваться этим правом или отказаться от него. Если такое ходатайство поступило после ознакомления обвиняемого со всеми материалами уголовного дела, дознаватель или следователь обязаны разъяснить обвиняемому его право пригласить конкретного защитника по соглашению. Только если обвиняемый не хочет воспользоваться услугами защитника по соглашению, защитник назначается ему следователем (дознавателем). Следователь или дознаватель обязаны ознакомить такого защитника со всеми материалами уголовного дела, после чего он вправе заявить ходатайство о проведении предварительного слушания;

7) о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами;

8) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьёй 241 УПК. В УПК РФ расширен перечень таких оснований. Предусмотрено новое основание - если этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников и близких лиц (п. 4 ч. 2 ст. 241 УПК РФ). Определение или постановление суда о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего судебного разбирательства либо соответствующей его части. Переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфных, почтовых и иных сообщений лиц могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с их согласия. В противном случае указанные материалы оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Данные требования применяются и при исследовании материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки, носящих личный характер (п. 3 и п. 4 ст. 241 УПК РФ);

9) о мере пресечения, за исключением случаев избрания меры пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу.

В постановлении также должны содержаться решения о назначении судебного заседания с указанием фамилии, имени и отчества каждого обвиняемого и квалификации вменяемого ему в вину преступления.

Стороны уведомляются о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за пять суток до его начала, при этом подсудимый не вправе заявлять ходатайства:

· о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

· о проведении предварительного слушания.

Данные ограничения установлены в связи с тем, что изменение направления уголовного дела или его возвращение на предыдущий этап будут порождать существенную неразбериху, неоправданно затягивать производство по уголовному делу. Однако данная норма применима лишь в тех случаях, когда лицо было уведомлено о соответствующих правах заблаговременно и в установленном законом порядке.

При назначении времени и даты судебного разбирательства судья должен учитывать, что рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, не позднее 30 суток, а также не ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта. Факт заблаговременного (не менее чем за пять суток) извещения сторон о месте и времени судебного заседания должен найти отражение в материалах уголовного дела в виде корешков повесток, подписанных вызванными лицами, копий телеграмм, телефонограмм и т.п.

Список лиц, подлежащих вызову в суд, должен быть составлен следователем (дознавателем) и приведен в конце обвинительного заключения (акта). Судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, на основе списков, представленных сторонами (п. 4 ч. 2 ст. 231 УПК РФ). Судья не вправе ни дополнять, ни сокращать представленные сторонами списки.

Кроме того, после назначения судебного заседания с участием присяжных заседателей осуществляются подготовительные действия, предусмотренные ст. 326 УПК (составление предварительного списка присяжных заседателей).

Под иными мерами (организационного порядка) по подготовке судебного заседания следует понимать: распоряжение судьи о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, через канцелярию суда; контроль судьи за своевременной выпиской повесток и получением извещений об их вручении; обеспечение явки государственного обвинителя, защитника, переводчика и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)