АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пирокластические породы

Читайте также:
  1. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  2. Газонефтеродные горные породы
  3. Глинистые породы (пелиты)
  4. Горные породы и менералы.
  5. Дать понятие горной породы
  6. Изверженные горные породы
  7. История породы
  8. Карбонатные породы
  9. ЛЕКЦИЯ 4. Магматизм и магматические горные породы
  10. МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ
  11. Метаморфические горные породы
  12. Метаморфические горные породы

Эти породы представляют собой эффузивный обломочный материал, образующийся из твердых продуктов вулканических извержений – пепла, песка, лаппилей и бомб с примесью осадочного материала.

Вулканический туф – бурая, серая, розовая, фиолетовая или другой окраски легкая порода с обломочной структурой и пористой текстурой. В состав туфа входят частицы застывшей лавы, обломки кварца, роговой обманки, вулканического стекла, сцементированные пепловым кремнистым, реже осадочным известковистым цементом. Залегает порода пластами, используется как строительный материал и сырье для цементной промышленности.

Обломочные породы

Эти породы образуются в результате переноса и накопления обломков разрушения первичных горных пород и минералов в процессе геологической деятельности ветра, текучих поверхностных вод, вод болот, озер, морей, океанов и работы ледников. По величине обломков они делятся на три подгруппы: грубо- (крупно-), средне- и мелкообломочные. Среди обломочных пород различают рыхлые и сцементированные, породы из окатанных и неокатанных обломков. Размер обломков грубообломочных пород (псефитов) – более 2 мм.

Галечник – рыхлые отложения, состоящие из обломков размером от 10 до 100 мм. Обломки скатанные, петрографический состав их различен: базальтовые, кремневые, кварцитовые, известняковые и др. Галечники залегают в виде слоев и линз различной мощности, используются в дорожном строительстве, при изготовлении бетона и дли облицовки зданий.

Конгломерат представляет собой сцементированную гальку. Цемент – масса, скрепляющая отдельные обломки, может быть представлена минералами классов окислов (халцедон, кварц, лимонит), карбонатов (кальцит, доломит), силикатов (глины) и смешанным составом.

Среднеобломочные породы (псаммиты) имеют размер обломков от 1 до 0,1мм.

Песок – рыхлая породаиз обломков кварца с незначительной примесью других минералов и обломков пород. Различают моно- и полиминеральные пески. По преобладанию обломков различного размера среди песков и песчаников выделяют следующие разности (размер в мм):

крупнозернистые – 1,0–0,5;

среднезернистые – 0,5–0,25;

мелкозернистые – 0,25–0,1.

Песок широко используется в дорожном строительстве, для изготовления бетона, в стекольном производстве.

Песчаник представляет собой сцементированный песок. Основная цементирующая масса карбонатная, кремнистая, железистая, глинистая или смешанного состава. Цвет породы серый, темновато-серый, розовый, белый (ахроматический) и др., зависит от минерального состава цемента. Песчаники имеют слоистую, беспорядочную или пористую текстуру. Они применяются при мощении дорог как бутовый камень, при изготовлении щебня, при производстве бетона, в качестве стенового, облицовочного, декоративного и штучного камня, в абразивной промышленности.

Мелкообломочные породы (алевриты) имеют размер обломков от 0,1 до 0,01мм.

Алевролит – сцементированный алеврит, представляющий серую различных оттенков сцементированную породу, состоящую преимущественно из обломков кварца, полевого шпата и других минералов. Цемент бывает глинистый, карбонатный и др.

Текстура породы плотная слоистая или однородная. Разновидности алевролитов с прочным цементом используют в качестве камня для мощения дорог и строительства зданий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)