АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективности управления

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  6. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  7. I.3.2.Становление советской системы управления
  8. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  9. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  10. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  11. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  12. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления

Практическое применение моделей оптимального управления широко используется в транспортных организациях.

К наиболее масштабной модели анализа транспортного процесса и управления им можно отнести систему организации статистических обобщений параметров транспортных процессов и состояния систем. Исследуя динамику изменения процесса на всех стадиях жизненного цикла тех или иных процессов, можно формировать предложения и программы развития и модернизации систем, повышение эффективности транспортных услуг и всех качественных показателей.

Поскольку статистические параметры официально регистрируются в системе государственной статистической отчётности, а достоверность информации контролируется законом, то этот источник информации широко используется специалистами, и в научно-исследовательской работе.

В системе государственной статистики широко используются методы теории вероятностей, позволяющих оценить надёжность и точность выводов на основе полученных данных.

Математическая статистика - раздел математики, посвящённый методам систематизации, обработки и использования статистических данных для научных и практических выводов.

При этом статистическими данными называются сведения о числе объектов в какой-либо, более или менее обширной совокупности, обладающих теми или иными признаками.

Предметом изучения в «транспортной» статистике являются системы и процессы транспорта, в целом, и по отдельным его видам, в частности.

Статистическое описание совокупности объектов занимает промежуточное положение между индивидуальным описанием каждого из объектов совокупности, с одной стороны, и описанием совокупности по её общим свойствам, совсем не требующим её расчленения на отдельные объекты, с другой.

Метод исследования, опираетс я на рассмотрение статистических данных о тех или иных совокупностях объектов, и потому называется статистическим.

Общие черты статистического метода в различных областях знания сводятся:

- к подсчёту числа объектов, входящих в те или иные группы;

- анализу распределения количественных признаков;

- применению выборочного метода (в случаях, когда детальное исследование всех объектов обширной совокупности затруднительно);

- использованию методов теории вероятностей при оценке достаточности числа наблюдений для тех или иных выводов и др.

Связь математической статистики с теорией вероятностей имеет в разных случаях различный характер.

Теория вероятностей изучает не любые явления, а явления случайные, причём, вероятностно случайные с математической точки зрения, то есть такие, для которых имеет смысл говорить о соответствующих им распределениях вероятностей.

 

Тем не менее, теория вероятностей играет определённую роль и при статистическом изучении массовых явлений любой природы, которые могут и не относиться к категории вероятностных процессов.

Статистические модели реальных транспортных процессов позволяют проводить масштабный анализ состояния транспорта, анализировать происходящие транспортные процессы, с точки зрения их технической и экономической эффективности, прогнозировать тенденции развития транспорта.

Это в равной степени касается как малых, так и крупных транспортных предприятий и объединений.

При изучении перевозок грузов и пассажиров, статистика, прежде всего, определяет объемные и качественные показатели по перевозкам за отчетный период по каждому транспортному предприятию.

Эти показатели используются при контроле выполнения плана, а также для оперативного и перспективного планирования.

Статистика перевозок грузов учитывает выполнение плана перевозок в целом и отдельно по каждой номенклатурной группе грузов: в разрезе отдельных подразделений, территориальном разрезе и по направлениям перевозок.

Наличие этих отчетных материалов позволяет своевременно вскрывать излишне дальние, встречные и прочие нерациональные перевозки.

Статистика перевозок пассажиров определяет отчетные итоговые показатели по перевозкам, изучает объем и направления потоков пассажиров, сезонные колебания, определяет межрайонные связи.

Данные статистики по перевозкам грузов и пассажиров необходимы для составления текущих и перспективных планов по предприятиям.

Для этих целей анализируются отчетные данные о размерах пассажиро- и грузопотоков между станциями (портами), дорогами (пароходствами), регионами, о распределении перевозок по видам груза и отраслям хозяйства.

Статистическое изучение закономерностей развития перевозок, их сезонной неравномерности составляет базу прогнозов, необходимых на стадии разработки планов. Таким образом, они могут быть использованы для стратегического управления масштабными системами

В статистике перевозок грузов разработана система показателей, которая обеспечивает возможность всесторонней характеристики работы каждого предприятия транспортной сети.

Эти показатели подразделяются на две группы: объемные (суммарные) и качественные.

К таковым относятся:

• отправлено (отправление) грузов;

• прибыло (прибытие) грузов;

• перевезено (перевозка) грузов;

• перевезено в прямом и в смешанном сообщении;

• объем выполненной транспортной работы - грузооборот.

Показатель «отправлено (отправление) грузов отражает начальный момент процесса перевозки грузов и выражается в тоннах.

Он характеризует объем продукции отраслей материального производства, который предъявлен транспорту к перевозке и отправлен им по назначению, а также выполнение транспортным предприятием плана перевозок.

Отчетные данные по отправлению группируются по роду грузов, скорости перевозки, административно-территориальному признаку. Момент учета

 

отправления грузов на отдельных видах транспорта определяется по моменту принятия грузов к перевозке или по моменту фактического отправления.

Показатель «прибыло», (прибытие) грузов отражает конечный момент процесса перевозки грузов и характеризует объем грузов, с законченной перевозкой в отчетном периоде в тоннах.

Экономическое значение показателя заключается в том, что он характеризует объем работы станций, портов и других мест назначения, связанный с конечным процессом перевозочной деятельности (подача подвижного состава под выгрузку хранение грузов на складах). Группировки отчетных данных по прибытию грузов те же, что и по отправлению грузов.

Показатели количества отправленных и прибывших грузов не характеризуют грузовой работы отдельного транспортного предприятия - железной дороги, пароходства, компании.

Это объясняется тем, что эти предприятия, помимо местных перевозок, то есть, начинающихся и заканчивающихся в пределах данного транспортного предприятия, выполняют также транзитные перевозки.

Такие перевозки не находят своего отражения: ни в показателе прибытия, ни в показателе отправления грузов.

Поэтому для характеристики всего объема перевозок груза статистикой дополнительно применяется показатель «перевезено грузов».

Показатель «перевезено (перевозка) грузов определяется как сумма отправленных грузов и принятых грузов от других предприятий (подразделений) для продолжения перевозки и выражается в тоннах.

Работа транспорта по перемещению продукции отраслей экономики характеризуется не только количеством и составом перевозимых грузов, но и расстоянием их перевозки. Поэтому статистикой используется обобщенный показатель — грузооборот в тонно-километрах (на морском транспорте — в тонно-милях).

Грузооборот представляет собой объем работы при перевозке грузов, исчисляется суммированием произведений массы перевезенных грузов на расстояние перевозки в километрах (милях). Он является одним из основных показателей при оценке эффективности работы транспортного предприятия.

К качественным показателям статистики перевозок грузов относятся:

• среднее расстояние перевозки 1 т груза;

• средняя густота перевозок груза;

• средняя продолжительность доставки груза;

• средняя скорость продвижения груза.

Среднее расстояние перевозки 1 т груза - расстояние в километрах (на морском транспорте - в милях), на которое, в среднем, перевозится 1 т груза. Определяется путём деления величины грузооборота на величину объема перевезенных грузов в тоннах.

Средняя продолжительность доставки груза — время (в сутках) от момента приема груза к перевозке до момента выгрузки средствами транспорта, или подачи под выгрузку, если выгрузка производится средствами грузополучателя.

Средняя скорость продвижения груза — число километров, на которое в среднем перемещается 1 т груза (или одна отправка) в единицу времени перевозки (сутки)

 

 

При анализе отчетных данных выявляется зависимость фактической продолжительности и скорости доставки грузов от вида скорости (большая, грузовая, пассажирская), объема отправок (маршрутные, повагонные, мелкие), расстояния перевозок и других факторов.

Единицей наблюдения в статистике перевозок пассажиров является пассажиро-поездка одного пассажира в одном направлении от станции (остановки, порта, пристани) отправления до станции (остановки, порта, пристани) назначения по единичному (разовому) билету.

К объемным показателям статистики пассажирских перевозок относятся:

• отправлено пассажиров;

• перевезено пассажиров;

•объем выполненной транспортной работы.

Момент учета отправленных пассажиров определяется на отдельных видах транспорта по-разному: по моменту приобретения билета (на железнодорожном и автомобильном транспортах) или по моменту отправления транспортного средства (на водном и воздушном транспортах).

Показатель «отправлено пассажиров» — число пассажиров, которые, в отчетном периоде, приобрели проездные билеты или начали свой путь следования в международном ввозе и транзите на станциях (портах, пристанях) данного подразделения. Сведения о количестве отправленных пассажиров группируются по видам сообщений (местное, прямое).

Показатель «перевезено пассажиров» определяется: как по каждому предприятию, так и в целом по отрасли.

Количество перевезенных пассажиров по предприятию исчисляется суммированием числа отправленных пассажиров данным предприятием (дорогой, портом, пристанью) и числа принятых им, от других предприятий, пассажиров для дальнейшей их перевозки.

В целом по отрасли показатель «перевезено пассажиров» соответствует показателю «отправлено пассажиров».

Показатель объема выполненной транспортной работы» при перевозке пассажиров («пассажирооборот») - определяется суммированием произведений количества пассажиров по каждой позиции перевозки на расстояние перевозки (позиция перевозки — пункты следования пассажира: пункт отправления - пункт назначения). К качественным показателям статистики пассажирских перевозок относятся:

• среднее расстояние перевозки одного пассажира;

• средняя густота перевозок;

• среднее число поездок на одного жителя в год.

Среднее расстояние перевозки одного пассажира - это расстояние в километрах (милях), на которое в среднем пассажир совершает поездку. Определяется путем деления величины пассажирооборота на количество перевезенных пассажиров. Кроме общего среднего расстояния перевозки одного пассажира, исчисляется среднее расстояние перевозки: в пригородном, местном и прямом сообщении, а также по категориям прямого сообщения (ввозу, вывозу и транзиту).

Средняя густота перевозок это число пассажиров, проследовавших, в среднем, через участки сети железных дорог, водных путей сообщения или

автомобильных дорог; в группировке по направлениям пассажирского потока служит характеристикой интенсивности пассажиропотока. Для получения общего итога работы: предприятий транспорта, отдельных видов транспорта и транспорта

в целом - используются обобщающие показатели: приведенные тонно-километры, выручка (валовой доход) за выполненные транспортные работы и валовая добавленная стоимость.

Приведенные тонно-километры представляют собой объем работы транспорта по перевозкам грузов и пассажиров в условно натуральном выражении. Определяются - как сумма величины грузооборота и величины пассажирооборота. Выручка (валовой доход) характеризует общую сумму провозной платы по каждому виду перевозок.

Валовая добавленная стоимость это конечный результат экономической деятельности. Он определяется путём вычитания из валового дохода размеров промежуточного потребления материальных благ и услуг сторонних организаций.

Позиции анализа сводятся в «блок задач статистики» (рис. 5.2.1.).

Рис. 5.2.1 Блок задач статистики перевозок на предприятии

 

Как следует из примера, статистические модели сочетают в самих себе продуманную и сложившуюся практику системного анализа больших и сложных систем и результаты этого анализа, на основе которого можно формировать стратегию экономического управления.

Таким образом, выстраивается основа для формирования управлений, которые обеспечивают оптимальное экономическое и техническое управление сложными системами, к которым принадлежит, в частности система транспорта

Раздел 6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)