АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И крупяного зерна проса посевного

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. II. Порядок заполнения Запроса
  3. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.
  4. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  5. Базовые концепции исследования спроса и предложения на рынке и отдельных его сегментах
  6. Биохимия соединительной ткани (194 вопроса)
  7. Бланк Пост-Рисуночного Опроса
  8. Бланк Пост-Рисуночного Опроса к тесту «Дом-Дерево-Человек» Дж.Бука
  9. БОРОШНОМЕЛЬНІ ВЛАСТИВОСТІ ЗЕРНА
  10. БУДУЩЕЕ - ВНЕШНЕ ВЫ НЕ ВСТРЕТИТЕ ЗДЕСЬ НИЧЕГО, ЧТО ОТВЕЧАЛО БЫ ВАШИМ ЗАПРОСАМ. ИЗМЕНИТЕ ИХ.
  11. БУДУЩЕЕ – ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ УСТАЛИ ОТ ЭТОГО, СКОРО ВЫ ИЗМЕНИТЕ СВОЕ МНЕНИЕ О ПРЕДМЕТЕ ВОПРОСА.
  12. БУДУЩЕЕ – ПРИУМНОЖЕНИЕ КОСНЕТСЯ ТОЛЬКО ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ ВОПРОСА.

 

За последние годы в области широко распространился необычайный сорняк – просо сорное, представляющий опасность для многих сельскохозяйственных культур. Особую опасность оно представляет для проса посевного. Засоренные им поля севооборота становятся непригодными для производства семян высших репродукций и крупяного зерна проса посевного. Весьма часто в убранном урожае проса посевного содержание семян проса сорного достигает свыше70%. В отдельных случаях такие поля оставляют неубранными. Поэтому при возделывании проса посевного очень важно иметь информацию о засоренности его просом сорным на различных этапах развития. Это позволяет заранее принять те или иные хозяйственные меры, направленные на получение наиболее выгодной продукции (семян, крупяного зерна, сена и др.).

В условиях Оренбургской области уровень естественной гибридизации между просом посевным и сорным может достигать свыше 10%. По цвету, размерам гетерозиготные формы не отличаются от зерновок исходного сорта и их невозможно отделить современными очистительными машинами. Попав на поле, эти формы вновь переопыляют исходный сорт. В итоге за 2-3 года семена могут потерять свои сортовые достоинства и быть выбракованы из числа сортовых. Это при условии, если производство семян высших репродукций ведется на полях чистых от проса сорного, на засоренных – этот процесс ускоряется.

Определение степени биологического засорения проса посевного просом сорным. Установлено, что у проса посевного ядро зерновки желтое или ярко желтое, у проса сорного – грязно-желтое (смуглое). Просо сорное содержит особый пигмент, который придает ядру «грязноватость», а у проса посевного он отсутствует. Грязно-желтый цвет ядра – признак доминантный. При прямых и обратных скрещиваниях проса посевного с сорным окраска их ядра не смешивается. У гибридов первого поколения она всегда грязно-желтая.

Поэтому, свойство гибридов в первом поколении давать грязно-желтое ядро, используют при определении степени биологического засорения проса посевного. Для этого из среднего образца, взятого из партии семян, отбирают по 100 зерновок в четырехкратном повторении и высевают рядками в теплице или в поле. При созревании в метелках 10-20% зерновок растения выдёргивают с каждого рядка и определяют их подлинность по окраске ядра.

Пример: из партии семян взят средний образец. Из него отобрано 400 семян и в поле высеяно четыре рядка по 100 штук в каждом. К уборке на делянках сохранилось 336 растений. По результатам анализа оказалось, что у 325 растений ядра были желтого цвета и они были отнесены к просу посевному. У 11 растений ядра оказались грязно-желтого цвета и они отнесены к просу сорному. В данном случае биологическое засорение проса посевного будет составлять 3,2%.

Учет засоренности в фазе всходов. По многолетним наблюдениям просо сорное в посевах проса посевного встречаются внутри и между рядками основного сорта в виде одиночных растений, групп и могут засорять частично или полностью поле. Растения, расположенные между рядками основного сорта хорошо просматриваются и по ним судят о степени засоренности посевов. В данном случае растения проса сорного расположенные внутри рядков не берутся во внимание, так как отличить просо сорное от проса посевного в фазе всходов очень сложно.

В связи с этим при проходе по краям и диагонали поля осматривают посевы, на учетных площадках подсчитывают количество растений, расположенных между рядками основного сорта и определяют среднее значение их на 1 м2.

Учет засоренности посевов в фазе стеблевания. На территории области в основном встречаются формы проса сорного с раскидистой, развесистой, промежуточными метелками и очень редко с сжатой, комовой. У районированных сортов они сжатые. Выметывание у форм проса сорного наступает на 6-12 дней раньше районированных сортов. В данном случае за просо сорное принимаются такие растения, у которых наступает или наступила фаза выметывания. Численность их определяется таким же путем, как и в фазе всходов.

Следует отметить, что в это же время проводят подвидовые прополки на семеноводческих посевах.

Учет засоренности в фазе созревания 5-10% зерен в метелках. По диагонали и краям поля визуально осматривают посевы, на учетных площадках выдергивают все растения с корнями и определяют их подлинность. Для этого из верхней части метелки отбирают 2-3 зерновки, на наждачной бумаге отделяют цветочные плёнки и определяют окраску ядра. Растения с грязно-желтым ядром относят к просу сорному, а желтым, ярко-желтым – к просу посевному. Подсчитывают их общее количество и в процентах вычисляют содержание растений проса сорного в просе посевном.

КОРМОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

Создание устойчивой кормовой базы, обеспечивающей сбалансированное кормление животных в течение всего года, является основным условием высокой эффективности отрасли животноводства. Кормовая база должна удовлетворять потребностям животных, как в количественном, так и в качественном отношении.

Наибольшую часть кормов сельскохозяйственные предприятия получают в полевом кормопроизводстве, т.е. с пахотных земель, эффективное использование которых напрямую зависит от урожайности кормовых культур и их качества. Для достижения высокой продуктивности кормовых угодий, в современных условиях хозяйствования необходимо использовать ресурсосберегающие средостабилизирующие технологии возделывания кормовых культур, которые должны опираться преимущественно на биологические и экологические факторы формирования их урожайности при рациональном применении имеющихся в ограниченном количестве финансовых ресурсов.

Среди таких факторов необходимо выделить оптимизацию структуры посевных площадей под кормовые культуры: прежде всего за счёт расширения посевов многолетних трав на пахотных землях полевого севооборота на полях относительно близко расположенных к животноводческим комплексам, освоение прифермских кормовых севооборотов, расширение видового сортимента кормовых культур, возделывание смешанных посевов, внедрение новых сортов, развитие местного семеноводства кормовых культур, особенно многолетних трав.

С целью снижения транспортных расходов и себестоимости продукции при выращивании кормовых культур на зеленый корм, при производстве силоса и сенажа целесообразно организовывать прифермские севообороты со следующей примерной схемой чередования культур: суданская трава летнего срока посева; овес, ячмень или овес+вика, суданская трава+горох на зерносенаж; кукуруза на силос; однолетние злаково-бобовые смеси на сенаж или зернофуражные культуры (ячмень, овес); суданская трава весеннего срока посева; подсолнечник, сорго сахарное или кукуруза на силос. Производство сена следует вести в травопольных севооборотах на малоплодородных и ограниченно пахотнопригодных землях или в полевых севооборотах на выводных полях многолетних трав.

Кормовые культуры являются хорошими предшественниками для зерновых культур.

Из силосных культур традиционной и наиболее высокоурожайной является кукуруза. Для увеличения продуктивности и улучшения качества выращенного корма возделывать её следует по зерновой технологии.

Кукуруза на силос – теплолюбивое растение, ее прирост листостебельной массы и степень вызревания зерна зависят, в первую очередь, от теплообеспеченности вегетационного периода. Средняя продолжительность активной вегетации кукурузы, возделываемой на силос, в местных условиях колеблется в пределах от 90 до 105 дней (всходы - молочно восковая спелость зерна). Сумма активных среднесуточных температур в этот период должна быть 1900-2000°. В центральной зоне области такие условия складываются в 80-90% случаях. Поэтому в условиях Оренбургской области под кукурузу нужно отводить поля с наиболее теплым микроклиматом, то есть ее следует размещать на южных и юго-западных экспозициях землепользования.

Для области с коротким летом необходимы скороспелые гибриды, которые обладают свойством после оплодотворения быстро проходить стадию налива и созревания зерна. Для этого надо иметь в достаточном количестве семена раннеспелых и среднеранних гибридов кукурузы. Наиболее продуктивные и экологически устойчивые гибриды кукурузы для выращивания на силос в Оренбургской области: Катерна СВ, Росс-199 МВ, СТК 189 МВ, Краснодарский 194 МВ.

В каждом хозяйстве необходимо высевать 2-3 гибрида кукурузы различной спелости. Это позволяет снизить напряженность уборки, уменьшить потери от перестоя кукурузы на корню и получить более устойчивый урожай при неблагоприятных климатических условиях.

Требование к почве. Кукуруза растет на различных типах почв, но требовательна к ее плодородию, обязательно рыхлых, хорошо аэрируемых и удерживающих влагу. Это связано с тем, что в питании кукурузы очень важна аэробная микрофлора, которая на тяжелых почвах развивается плохо.

Размещение в севообороте. Кукурузу можно размещать в любых севооборотах. Лучший предшественник для кукурузы – это чистое поле от сорняков. Хорошо удается кукуруза второй и третьей культурой после пара – это озимые или пшеница. Далее кукурузу отодвигать в севообороте нецелесообразно, т.к. резко возрастает засоренность поля. Хорошо растет кукуруза по кукурузе (в опытах ВНИИМС – семь лет) при условии, что поле было чисто от сорняков. Бессменное возделывание кукурузы на силос имеет ряд преимуществ – это организация выводного поля в кормовом севообороте вблизи фермы, что уменьшает транспортные расходы при закладке силоса, а так же дает возможность, в первую очередь, эффективно проводить санитарную чистку животноводческих территорий – вывоз навоза на близко расположенные кукурузные поля, вносить минеральные удобрения, высокоэффективное использование пестицидов в борьбе с сорной растительностью, позволяет получать высокие урожаи зеленой массы в течение 7 и более лет.

Система обработки почвы. Сразу же после уборки предшественника проводится лущение жнивья дискатором на глубину 10-12 см. После проведения этой работы ожидается появление розеток многолетних сорняков: молокана татарского, молочая лозного, бодяка полевого, осота полевого, вьюнка полевого, пырея ползучего и др. Как только сорняки отросли, поле обрабатывается баковой смесью: 5 кг мочевины и 3 л раундапа на 1 га. Обработка поля проводится в вечернее время. Через 3-4 недели проводится культурная вспашка на глубину 27-29 см.

Предпосевная обработка почвы весной включает в себя раннее боронование зяби для закрытия влаги, которая проводится поперек вспашки агрегатом тяжелых зубовых борон в два следа. За один день до посева проводится предпосевная культивация поперек основной обработки почвы на глубину 6-8 см и прикатывание агрегатом кольчатых катков. Такая предпосевная обработка почвы позволяет максимально сохранить влагу, улучшить воздушно-тепловой режим в верхнем слое, обеспечить качественное размещение семян при посеве на глубину 6-8 см в уплотненное ложе, обязательно прикатывание посева. Более глубокая заделка семян (8-10 см) опрадана лишь при недосточной влажности верхнего слоя почвы, обычно при запаздывании посева и на лёгких почвах. Все эти мероприятия создают благоприятные условия для дружного произрастания семян.

Если в период массовых всходов кукурузы выпали осадки, то через 3-4 дня после их выпадения, кукурузное поле обязательно нужно пробороновать поперек посева агрегатом зубовых борон в один след. Бороны устанавливаются скосом зуба вперед, что не дает им заглубляться, этот агроприем уничтожает однолетние сорняки в фазе ниточки и проводит закрытие влаги. В дальнейшем, по мере отрастания сорняков, проводится две-три междурядных обработки пропашным культиватором.

Уборка. Кукурузу, возделываемую по зерновой технологии на силос по предложенному способу посева, убирают в то время, когда раннеспелый гибрид сформировал початок восковой спелости на 80-90%, а среднеранний находится в фазе молочно-восковой спелости зерна.

Чтобы убрать кукурузу на корнаж за 5 дней, необходимо создать мощный внутрихозяйственный механизированный комплекс.

Закладка силоса проводится в облицованных бетоном наземных траншеях с обязательным внесением консерванта. Для условий Оренбургской области можно использовать местный консервант – смесь поваренной соли с порошком элементарной серы.

Сорго – одна из наиболее засухоустойчивых, солевыносливых и урожайных кормовых культур широкого спектра использования. При его выращивании необходимо учитывать замедленный рост в начальные фазы и поэтому предпосевную обработку почвы направить на тщательное очищение поля от сорняков. Сеют сорго широкорядно, пунктирным способом; оптимальная густота стояния растений при выращивании на силос составляет 150-300 тыс. на 1 га. При выращивании сорго на зелёный корм следует высевать 450-800 тыс. семян на 1 га сплошным рядовым способом зерновыми сеялками. Срок посева – вторая декада мая. Глубина заделки семян 5-6 см. Посев прикатывается. Для возделывания на силос в области рекомендован сорго-линейный гибрид сорго Силосное 88, а также сорго-суданковый гибрид Геркулес 3 F1 (оба – Ставропольской селекции). Хорошо показали себя при выращивании на силос сорта Камышинское 7, Камышинское 8, Кинельское 3, Кинельское 4, Волжское 51, Саратовское 90.

Перспективной культурой, особенно в южной зоне, западной зоне и южной части центральной зоны области, является зерновое сорго, которое лишь на 5% уступает по урожайности кукурузе на зерно, но выгодно отличается от нее возможностью собственного семеноводства. Зерновое сорго целесообразно возделывать на зернофураж и зерносенаж. Зерновое сорго в отдельные годы в 2,0-2,5 раза превосходит по урожайности традиционные зернофуражные культуры – ячмень и овес. Кроме районированного в области гибрида Орион F селекции НИИСХ Юго-Востока (г. Саратов), можно использовать и давно известные сорта зернового сорго Саратовское 80 и Волжское 4 и новые сорта Премьера, Рось, Славянка (селекции Поволжского НИИСХ, г. Кинель. Высевают зерновое сорго пунктирным широкорядным способом с нормой 200 тыс. всхожих семян на 1 га.

Суданская трава. Из однолетних трав в области в основном возделывается суданская трава. Она быстро и прочно укореняется, хорошо кустится, после скашивания и стравливания хорошо отрастает и может быть использована как пастбищная культура, способна расти на солонцеватых землях. Высевают суданскую траву при прогревании почвы на глубине заделки семян до 8-10°C. На кормовые цели сеют сплошным способом с нормой высева от 2,0-2,5 (в достаточно увлажнённых районах) до 1,5-2,0 млн. всхожих семян на гектар (в условиях сухой степи). Глубина заделки семян 4-6 см. После посева обязательное прикатывание. В области для возделывания рекомендовано большое количество сортов суданской травы: Бродская 2, Чишминская ранняя, Юбилейная 20, Зональская 6, Новосибирская 84, Кинельская100.

Вследствие медленного развития суданской травы в начальный период после всходов особенностью технологии возделывания является тщательная предпосевная подготовка почвы и борьба с сорняками в начале вегетации. В сухие годы после предпосевной культивации проводят прикатывание почвы до посева. На семенных посевах применяют гербициды группы 2,4-Д в фазе 3-6 листьев у суданской травы при засоренности ее двудольными сорняками.

Чтобы увеличить срок использования суданской травы на кормовые цели, применяют летний посев с 15 по 30 июня. Агротехника летних посевов отличается от весенних только большим количеством предпосевных обработок. Летний посев суданской травы по пару, при котором в мае и июне поле подвергается интенсивной механической обработке, а в июле-августе возделывается парозанимающая культура. Такой занятый пар в качестве предшественника яровой пшеницы позволяет дополнительно получать до 30 ц/га сухого вещества суданской травы и обладает лучшими почвоохранными свойствами.

Для повышения содержания протеина в сене суданскую траву лучше сеять совместно с однолетними бобовыми культурами – викой, горохом, однолетним донником. В лесостепной зоне норма высева семян суданской травы и вики по 2,0, гороха 1,0 млн. всхожих семян на 1 га, в чернозёмной степи соответственно по 1,5 и 0,6 млн., в сухой степи – 1,0 млн. семян суданской травы, 0,6 млн. семян гороха и 4,0 млн. семян донника на гектар.

В качестве однолетней травы может использоваться могар, но в сравнении с суданской травой он менее урожайный, его растения быстро грубеют, и задержка с их скашиванием приводит к получению малопитательного корма. Серьёзной проблемой является отсутствие семеноводства этой культуры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)