АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав и структура федеральной налоговой службы РФ

Читайте также:
  1. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  2. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  3. II. Работа с лексическим составом языка
  4. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  7. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  8. III. СТРУКТУРА КУРСА
  9. III. Структура курсовой и ВКР
  10. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  11. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  12. LDPC коды: структура

Управление налоговой системой: 1_ НАЛОГОВОЙ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ – определяющая часть управления налоговой системой; деятельность уполномоченных органов управления в налоговой сфере, направленная на исполнение законодательства о налогах и сборах, обеспечение эффективного функционирования налоговой системы и налогового контроля 2) НАЛОГОВЫМ КОНТРОЛЕМ признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном ст. 82; 3) КАМЕРАЛЬНАЯ налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе бух отчетности, налоговых деклараций и документов, предоставленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов. 4) ВЫЕЗДНАЯ проверка в соответствии со ст. 89 НК РФ проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. Она не может продолжаться более 2 месяцев, может быть продлен до 4 месяцев или до 6.

21. Взаимодействие налоговых органов с другими государственными и негосударственными организациями

взаимодействие налоговых органов с другими государственными структурами имеет разную основу. Так, ежедневное взаимодействие с органами федерального казначейства и местными финансовыми органами обусловлено тем, что и налоговые органы, и казначейство занимаются исполнением доходной части бюджетов всех уровней.

Взаимодействие с правоохранительными органами основано на обмене информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес и совместной контрольной работе.

Взаимодействие с государственными внебюджетными фондами обусловлено тем, что и в налоговых органах, и в этих фондах состоят на учете одни и те же налогоплательщики, которые обязаны представлять отчеты и декларации как в инспекцию, так и в фонды

 

22.Права и обязанность налогоплательщиков.

Налогоплательщики имеют право: 1)получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах 2) получать от МИНФИН РФ, субъектов, местного самоупр письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах 3) использовать налоговые льготы при наличии оснований 4) получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит 5) на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов; 6) присутствовать при проведении выездной налоговой проверки; 7) требовать соблюдения налоговой тайны; 8) и другие. Налогоплательщики ОБЯЗАНЫ: 1) уплачивать законно установленные налоги; 2) встать на учет в налоговых органах 3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения 4) представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, а также бухгалтерскую отчетность 5) предоставлять налоговому органу необходимую информацию и документы 6) в течение 3 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций - также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги; 7) нести иные обязанности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)