АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практического (ролевого) занятия

Читайте также:
  1. VI. Практические (семинарские) занятия
  2. VI. Практические (семинарские) занятия
  3. А. Подготовка педагога к проведению оздоровительно-тренировочного занятия
  4. Близорукость и занятия спортом
  5. Воспитательная работа в процессе учебно-тренировочного занятия.
  6. Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ КАБИНЕТА ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА
  7. Длительность занятия – 5 академических часов (225 мин)
  8. Документация в работе практического психолога
  9. Задачи кабинета практического психолога
  10. Занятия в зале единоборств
  11. Занятия и тренинги проводит
  12. Занятия по рисованию нетрадиционными техниками, как средство развития творческих способностей.

Результатами практического (ролевого) занятия должны стать:

уяснение содержания норм права регулирующих нотариальную деятельность в сфере наследственных правоотношений;

исполнение обязанностей разрешения вопросов, связанных с оформлением наследственных прав;

разработка соответствующих условиям задач проектов документов;

разрешение конкретной ситуации, связанной с нотариальной деятельностью в судебном порядке.

 

Задача № 1

Иванова, проживавшая в г. Санкт-Петербурге, составила завещание на свою внучку Полякову, проживающую в городе Омске. Завещание было удостоверено нотариусом Новгородского нотариального округа, где Иванова находилась на излечении в санатории.

После смерти Ивановой, Полякова (по почте) направила заявление нотариусу г. Санкт-Петербурга с просьбой принять меры к охране наследственного имущества, находящегося в квартире Ивановой. Заявление поступило нотариусу 20 июня 2010 года, но т.к. нотариус с 01.07.2010 уходил в отпуск, то он отложил совершение данного нотариального действия до 01.08.2010г. После возвращения из отпуска, нотариус, в силу занятости, не смог сразу приступить к совершению указанного действия и явился на квартиру Ивановой только 01.09.2010 года. Получив ключи от квартиры, нотариус один произвел опись имущества, находящегося в квартире, закрыл квартиру на ключ и возвратился в нотконтору. Обнаруженные при описи имущества ювелирные изделия и ценные бумаги нотариус поместил на хранение в свой сейф.

По истечении шести месяцев со дня открытия наследства, Полякова приехала в Санкт-Петербург, для того чтобы получить свидетельство о праве на наследство. Однако, посетив квартиру Ивановой, она обнаружила, что многие вещи похищены из квартиры. Адвокат, к которому она обратилась за консультацией, разъяснил Поляковой, что ей необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел для решения вопроса о розыске похищенного наследственного имущества. А в действиях нотариуса он никаких нарушений действующего законодательства не усматривает.

Полякова обратилась в суд с заявлением на неправомерные действия нотариуса и о взыскании с него материального ущерба.

Разрешите спор по существу. Дайте правовую оценку действиям нотариуса. Правильную ли консультацию дал адвокат? Какое решение должен вынести суд? Составьте проект акта описи наследственного имущества с учетом того, что опись длилась в течение двух дней, а также проект заявления в суд о совершенном нотариальном действии в соответствии с нормами ГПК РФ.

 

Задача № 2

В апреле 2010 года в нотариальную контору, ведущую наследственные дела, обратилась гражданка Кошелева Т.И., проживающая в СПб., по ул. Лесной. Она, являясь женой умершего 26 сентября 2009 года гражданина Крылова С.П., и просила выдать свидетельство о праве на наследство по закону на автомашину, собственником которой являлся умерший.

Из представленных нотариусу документов следовало, что гр. Крылов С.П. был женат на гр. Кошелевой Т.И. вторым браком, проживал в СПб., по ул. Алтайской. По этому же адресу на момент смерти и до настоящего времени проживал и проживает его несовершеннолетний сын от первого брака Крылов Илья, 2007 г.р.

Документов, подтверждающих факт принятия наследства, гр. Кошелева Т.И. не представила. Учитывая изложенное выше, нотариус предложил обратиться заявительнице в суд.

В августе 2010 года гр. Кошелева Т.И. вновь обратилась к нотариусу, представив распоряжение органа опеки и попечительства от 04.06.2010 г. (по месту жительства несовершеннолетнего сына умершего), разрешившего матери, действующей в интересах несовершеннолетнего сына умершего, отказаться от прав наследования автомобиля. Было представлено и решение суда, вступившее в законную силу, о продлении гр. Кошелевой Т.И. срока для принятия наследства. (При вынесении решения, суд учел распоряжение органа опеки и попечительства).

К этому моменту у нотариуса появились сведения о том, что квартира, в которой был зарегистрирован гр. Крылов С.П. была приватизирована в 1998 году и умерший был сособственником в ¼ доли.

Правомерно ли распоряжение органа опеки и попечительства? Каковы действия нотариуса в данной ситуации? Составьте проект заявления о принятии наследства и свидетельства о праве на наследство.

 

Задача № 3

Бурчаков зарегистрировал брак с Ивиной 21 февраля 1941 года. Во время войны он, будучи на фронте, познакомился с девушкой и в 1944 г. зарегистрировал с ней брак. Ивина считала мужа погибшим.

В 2010 году Бурчаков умер. Его наследниками были два сына от второго брака. Ивина, случайно узнавшая из СМИ, что Бурчаков не погиб во время войны, и является наследодателем, обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче ей свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов и свидетельство о праве на наследство.

Наследственное имущество состоит из квартиры, денежного вклада, жилого дома.

Как должен поступить нотариус в данном случае? Составьте проекты документов, выдаваемых нотариусом в данной ситуации, а также проект заявления в суд от имени Ивиной, оспаривающей отказ нотариуса в выдаче ей свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов. Рассмотреть дело в судебном порядке.

Задача № 4

Юдин завещал все свое имущество сыновьям Игорю и Валерию. Игорь умер 22 ноября 2009 года, а Юдин 20 января 2010 года. К нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились жена Юдина, которая считала себя наследницей по закону и претендовала на долю умершего сына Игоря, и сын Валерий. Вместе с заявлением о праве на наследство жена подала нотариусу заявление о выдаче ей свидетельства о праве собственности как пережившей супруга.

Нотариус выдал жене Юдина свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в выдаче свидетельства о праве на наследство отказал, разъяснив, что наследником является сын в соответствии с завещанием.

Дать правовую оценку действиям нотариуса. Составить проекты документов, выдаваемых нотариусом в данной ситуации. Составить заявление в суд от имени Юдиной и рассмотреть дело в судебном порядке.

 

Задача № 5

В нотариальную контору было представлено свидетельство о смерти лица, совершившего закрытое завещание. Через месяц после представления свидетельства нотариус в присутствии дочери и сына умершего вскрыл завещание и огласил его. Затем составил протокол, в котором изложил факт вскрытия конверта с завещанием. Подписанный нотариусом протокол был передан дочери и сыну завещателя.

Дать правовую оценку действиям нотариуса. Составить проект закрытого завещания и протокола, удостоверяющего вскрытие конверта с завещанием и содержащего полный текст завещания. Рассмотреть заявление наследника, обратившегося в суд, и считающего, что нотариус совершил данное действие с нарушением действующего законодательства.

 

Задача № 6

После смерти Кочетковой наследство приняли ее два сына и дочь, путем подачи заявления в нотариальную контору. Два сына кроме заявления представили необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы. От дочери такие документы не поступили.

Нотариус направил в адрес дочери заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором указал перечень документов, которые ей необходимо представить в нотариальную контору. По истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства, в адрес дочери нотариусом было направлено повторное письмо с предупреждением, что свидетельство на все наследство будет выдано сыновьям умершей, если она в течение месяца не представит в нотариальную контору нужные документы.

Так как документы, подтверждающие право дочери на наследство после умершей Кочетковой не поступили в адрес нотконторы и через месяц, то нотариус выдал свидетельство о праве на наследство сыновьям умершей в одной второй доле каждому на все наследственное имущество.

Дать правовую оценку действиям нотариуса. Составить проект документа, соответствующего ситуации. Рассмотреть заявление дочери Кочетковой в судебном заседании (обратившейся в суд с заявлением о неправомерных действиях нотариуса).

 

Задача № 7

Когда умерла мать Ирины, Натальи и Сергея Ивановых, они взяли себе вещи матери, мебель, посуду. Все остальное, в том числе квартиру, оставили Сергею.

Через восемь месяцев после смерти матери Ирина стала претендовать еще и на половину квартиры. Наталья же заявила, что если дело дойдет до суда, то она откажется от наследования квартиры в пользу брата. Ирина обратилась к нотариусу, который ее заверил, что она имеет право на половину квартиры и что Наталья отказаться от своей доли в пользу брата уже не сможет. А также посоветовал ей обратиться в суд с заявлением о продлении срока принятия наследства.

Каковы действия нотариуса и суда в данном случае? Какие документы будут выданы нотариусом в данной ситуации? Составьте их проект. Рассмотрите данное дело в суде.

Задача № 8

По завещанию сын Петрова унаследовал имущество на 500000 рублей. При этом в завещании было сказано, что он обязан передать своей сестре 200 000 рублей. После открытия наследства выяснилось, что умерший Петров остался должен своему дальнему родственнику 220 000 рублей, по поводу которых тот заявил претензии в нотариальную контору в течение 6 месяцев.

Сын Петрова согласился оплатить 3/5 долга, так как он реально унаследовал только 300 000 рублей из 500 000 рублей, а 2/5 долга предложил оплатить сестре.

Решите данный спор по существу в судебном порядке. Дайте правовую оценку действиям кредитора, нотариуса и наследника.

 

Задача № 9

В соответствии с совершенным завещанием Ивановой, наследство после ее смерти делилось следующим образом: квартиру унаследовала дочь Валентины; дачу – дочь Ольга; автомобиль, гараж, земельный участок и недостроенный дом, а также денежный вклад в сберегательном банке по завещательному распоряжению, сделанному банку – дочь Ирина.

В установленный срок к нотариусу обратился кредитор Ивановой и нотариус предложил наследникам выплатить кредитору долг в частях, пропорциональных стоимости полученного каждым наследственного имущества. Но Валентина и Ольга отказались выплатить долг, сославшись на то, что Ирина получила наследственного имущества больше других и, следовательно, она должна выплатить долг.

Дайте правовую оценку действиям нотариуса и кредитора. Составьте проекты документов, выдаваемых нотариусом в данной ситуации. Рассмотрите спор в судебном порядке.

Задача № 10

В орган юстиции с жалобой на действия нотариуса обратились наследники Тимофеевой. В своей жалобе они указывали, что нотариус отказывается выдать им свидетельство о праве на наследство по закону каждому из них на то имущество, о котором они договорились между собой. Его позиция такова: он может оформить только все наследство на всех наследников и в равных долях, а если мы хотим по иному, то должны обратиться в суд и там заключить мировое соглашение. В своей жалобе наследник спрашивали – прав ли нотариус?

Оцените действия нотариуса. Дайте ответ на жалобу. Рассмотрите заявление наследников в судебном порядке, обжаловавших отказ нотариуса.

 

Задача № 11

В нотариальную контору обратился Бурков А.П. с просьбой отменить завещание, составленное им и удостоверенное данной нотариальной конторой. На просьбу нотариуса представить экземпляр отменяемого завещания, Бурков объяснил, что экземпляр завещания, после его удостоверения, отдал сыну, в пользу которого и завещал все свое имущество. Теперь же сын не возвращает ему завещание.

Тогда нотариус объяснил, что нельзя отменить завещание путем подачи заявления в нотариальную контору от имени Буркова, так как экземпляр завещания находится у его сына и предложил составить новое завещание в пользу другого лица, тем самым, отменив «старое» завещание.

Дайте правовую оценку действиям нотариуса. Составьте проект соответствующего документа. Рассмотрите жалобу Буркова в суд об отказе в совершении нотариального действия в судебном порядке.

 

Задача № 12

При удостоверении завещания нотариусом, в кабинете нотариуса присутствовали завещатель Демин и его внук, на которого и было составлено завещание.

После смерти Демина его сын обратился в суд с просьбой признать завещание недействительным в силу того, что завещание удостоверялось в присутствии внука, т.е. лица, в пользу которого совершено завещание.

Суд признал завещание недействительным.

Правомерно ли решение суда? Дать правовую оценку действиям нотариуса в данной ситуации. Рассмотреть дело в судебном порядке и дать оценку действиям нотариуса и федерального суда.

 

Задача № 13

Савельева все принадлежащее ей имущество завещала внучке. Завещание было удостоверено 12 февраля 2003 года. Через 2 дня после этого Савельева умерла. Дочери умершей Валева и Чемцова обратились в суд с иском о признании завещания недействительным по тем мотивам, что оно не соответствует подлинной воле их матери, поскольку в день составления завещания она находилась в бессознательном состоянии. В справке лечащего врача указывалось, что Савельева с 9 по 12 февраля (по день смерти) находилась в тяжелом состоянии и периодически теряла сознание. Было установлено также, что завещание фактически составлено со слов Савельевой 7 февраля и подписано соседкой по палате – Качаловой, но не ее фамилией, а фамилией «Савельева».

Решить ситуацию по существу. Каково будет решение суда, если завещание удостоверялось нотариусом? Если завещание удостоверялось главным врачом стационарного лечебного учреждения? Рассмотрите спор в судебном заседании.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)