АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура и правовые основы универсальной системы защиты прав человека

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  5. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  6. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  7. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  8. III. СТРУКТУРА КУРСА
  9. III. Структура курсовой и ВКР
  10. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  11. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  12. LDPC коды: структура

Под универсальной системой защиты прав человека понимаются те международно-правовые нормы, которые регламентируют вопросы защиты прав человека, принятые в рамках различных международных универсальных организаций или международных конференций.

Центральное место в универсальной системе защите прав человека занимает организация объединенных наций (ООН) и ее многочисленные специализированные учреждения.

Сегодня есть смысл говорить о так называемой ООНовской международной системе защиты прав человека, раньше ее называли международной системой сотрудничества в области прав человека, а сегодня более популярная тема защиты прав человека, международной защиты прав человека, а это совсем разные вещи. Сотрудничество состоит в том, что государства сотрудничают, или какие-то институты государство сотрудничают, слушают друг друга или не слушают, внимательно или невнимательно, но это никого ни к чему не обязывает. Так это было, приблизительно, до середины 90-х годов. Сегодня можно прямо говорить о том, что есть система международной защиты прав человека не только потому, что есть договоры, и есть, хотя среди юристов так не принято говорить, но уже есть международное законодательство по правам человека. Это международно-правовые документы, в которых участвуют те или иные государства, взявшие на себя те или иные соответствующие обязательства.

По сути дела, все органы системы ООН делятся на две большие категории. Существуют механизмы и органы, которые являются межправительственными органами, где участвуют только государства, и иногда общественные организации и другие субъекты особого рода, и органы, которые созданы на основе отдельного международного договора. Что касается межправительственных органов, то их немного и к ним относятся:

- Генеральная Ассамблея ООН, в рамках которой существует специальный третий главный комитет Генеральный Ассамблеи.

- Экономический и социальный совет;

- Совет по правам человека[18];

Главную роль в этом деле принадлежит Генеральной Ассамблеи ООН. Как устанавливает ст. 13 Устава ООН, Генеральная Ассамблея организует исследования и делает рекомендации в целях содействия международному сотрудничеству в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и содействия осуществлению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Таким образом, Устав ООН, не конкретизируя понятие прав человека, тем не менее содержит несколько принципов, в определенной мере этому способствующих. Так, в Уставе ООН говорится:

- о равноправии наций;

- равноправии мужчин и женщин;

- достоинстве и ценности человеческой личности (т.е. праве на жизнь);

- недопустимости дискриминации по признакам расы, полы, языка, религии (т.е. свободе совести, убеждений и т.п.

Наряду с Генеральной Ассамблеей, ответственность за выполнение функций ООН в области прав человека несет Экономический и Социальный Совет (далее – ЭКОСОС), который работает под руководством Генеральной Ассамблеей ООН (ст. 60 Устава ООН). ЭКОСОС делает рекомендации в целях поощрения уважения и соблюдения прав человека и основных свобод, подготавливает проекты конвенций, созывает в соответствии с правилами ООН международные конференции (ст. 62 Устава ООН).

Основная работа ЭКОСОС в области защиты прав человека осуществляется с помощью его вспомогательных органов. В соответствии со ст.68 Устава ООН ЭКОСОС создал два функциональные комиссии:

- комиссию по правам человека (сейчас совет по правам человека);

- комиссию по положению женщин.

Совет по правам человека (далее- Совет) состоит из представителей государств, избираемых ЭКОСОС. Она собирается на ежегодные сессии, принимает большинством голосов решения по вопросам прав человека. Совет внес большой вклад в разработку Международных пактов о правах человека, других договорных актов в этой области.

Вспомогательным органом Совета является созданная в 1947 г. подкомиссия по предотвращению дискриминации и защите меньшинств (далее – подкомиссия). Она состоит из лиц, отобранных Советом и работающих в подкомиссии в личном качестве экспертов. Подкомиссия собирается ежегодно на сессию. Одна из важнейших задач – проведение исследований и подготовка рекомендаций о предотвращении дискриминации любого рода в отношении прав человека и основных свобод и защите лиц, относящихся к расовым, национальным, религиозным и языковым меньшинствам. Для подготовки соответствующих исследований подкомиссия назначает специальных докладчиков из числа своих членов.

Подкомиссия передает жалобы для дальнейшего рассмотрения в Совет (ее рабочую группу), которая принимает решения применительно к той или иной ситуации в стране. В случае принятие решения Совет передает его в ЭКОСОС для окончательного утверждения, в результате чего процедура перестает быть конфиденциальной.

Правами человека занимается также подразделение секретариата ООН – центр по правам человека, возглавляемый заместителем генерального секретаря. Он оказывает в этой области помощь Генеральной Ассамблеи, Совету и другим органам ООН.

Значительный вклад в обеспечение прав человека вносят некоторые специализированные учреждения ООН. Они выполняют свои функции, как правило, в сотрудничестве с ООН в соответствии с положениями ст. 63 Устава ООН.

К числу таких учреждений относятся, в частности, МОТ и ЮНЕСКО.

Основная функция высшего органа МОТ – Генеральной конференции – выработка международных трудовых норм в форме конвенций и рекомендаций. К настоящему времени уже разработано более 170 таких конвенций. Так, конвенция Международной Организации Труда от 09.07.1960 г № 122 «О политике в области занятости» предусматривает, что в целях стимулирования экономического роста и развития, повышения уровня жизни, удовлетворения потребностей в рабочей силе и ликвидации безработицы и неполной занятости каждый член организации провозглашает и осуществляет активную политику, направленную на содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости. Конвенция Международной Организации Труда от 29.06.1951 г. №100 «О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности» устанавливает, что каждый член организации при помощи средств, соответствующих действующим методам установления ставок вознаграждения, поощряет и в той мере, в какой это совместимо с указанными методами, обеспечивает применение в отношении всех трудящихся принципа равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности.

ЮНЕСКО, имеющая целью содействовать достижению прочного мира, безопасности и благосостояния народов путем развития международного сотрудничества в области образования, науки и культуры, призвана поощрять всеобщее соблюдение справедливости, правопорядка, прав человека и основных свобод, предусмотренных Уставом ООН, для всех народов мира, без различия расы, пола, языка и религии. Один из важнейших программных документов ЮНЕСКО –принятая в 1966 г. ее высшим органом – Генеральной конференцией –Декларация принципов международного культурного сотрудничества. В ней культурное сотрудничество рассматривается как право и долг всех народов и стран.

Таким образом, ООН и ее специализированные учреждения создали правовую базу и систему контрольных механизмов по наблюдению за выполнением государствами международных обязательств в сфере прав человека. Это и постоянно действующие комитеты, и направление специальных комиссии, и подготовка докладов как по отдельным вопросам соблюдения прав человека, так и по положению в некоторых странах, процедура рассмотрения частных жалоб.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)