АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Группы мазей ,в зав-ти от назн-я.Особ-ти треб-й к кач-ву

Читайте также:
  1. B-гемолитическим стрептококком группы А
  2. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  3. Алгоритм технологии суспензионных мазей
  4. Алгоритм технологии эмульсионных мазей
  5. Алгоритмы группы KWE
  6. Витамины группы В Править
  7. Во всех ли случаях необходимо выполнять проверку условий I группы предельных состояний?
  8. ВОПРОС 25-2 Балинтовские группы
  9. Вопрос. Интеграционные группировки и аналитические группы с участием России: характеристика деятельности.
  10. Времена группы Indefinite (повторение)
  11. Времена группы Perfect (совершенные)
  12. Встреча группы. Комплексный обед в ресторане

Мазев лек формы. Всп в-ва, исп-ые в их произв-ве.

Мягк лек формы для мест прим-я:мази,кремы,гели,пасты,линименты,припарки,пластыри медиц-е. В зав-ти от стр-ры мази, кремы и гели хар-ся реолог. св-ми: опред структ вязк-ю, псевдопластич и пластич или тиксотропными св-ми. Пасты обл-т сп-тью к расшир-ю.

Мази — это мягк лек ср-ва для мест прим-я, дисперс среда кот-х при установл темп-ре хр-я им. неньютон. тип теч-я и высок. зн-я реолог. парам-в. Мази явл-ся офиц. лек формой.Мази предназ-ны для нанес-я на кожу, раны и опр. слиз. обол-ки для местн. терапевт. дейст-я либо для проникн-я лек в-в ч/з кожу или слиз. обол-ки, либо для смягч. или защит действия.По вн. виду д. быть одн-ми. Мази сост-т из основы и лек в-в, =мерно в ней распред-х. Вспом. в-ва обр-ют прост или слож основу, к-рую м. произв-ть отд-но или получать в пр-се изг-я мягк лек ср-ва. Основа в зав-ти от ее состава м. оказ-ть влияние на высвобожд-е, биодост-ть и терапев действие лек в-ва.Мягк лек ср-ва и основы для них м. б. одно-, двух- или многофаз системы. Они м. сост-ть из природ и/или синт в-в. По функц-му назн-ю вспом в-ва, вх-ие в состав мягк лек средств, м. разд-ть на:

мягк основы-носители (вазелин, ланолин и др.); в-ва, повыш-е tплавл и вязк-ть основ (парафин, спермацет, гидрогенизир-е растит масла, воски и др.); гидрофоб раств-ли (минер. и раст. масла, изопропилпальмита, полиалкилсилоксаны, бензилбензоат),воду и гидрофил раств-ли(спирты этил и изопропил, пропиленгликоль, глицерин); эмул-ры типа м/в (натрия лаурилсульфат, твины,,оксиэтилиров. касторовое масло,.); эмул-ры типа в/м (высш жирн спирты, холестерин, спирты шерстного воска); гелеобразователи (карбомеры, альгиновая кислота и ее соли, производные целлюлозы, полиэтилен, бентонит, желатин); антимикроб консер-ты (бензалкония хлорид, бензойная и сорбиновая кислоты и их соли, спирт бензиловый, пропиленгликоль, спирт этиловый и др.); антиоксиданты (а-токоферол, аскорбиновая кислота и ее производные, лимонная кислота); солюбилизаторы (b-циклодекстрин, гидрофильные ПАВ); отдушки и дезодорир. в-ва (ментол, эфирные масла, фенилэтиловый спирт); регуляторы рН (лимонная кислота, фосфорнокислые соли натрия).Некот-е всп в-ва м. одновр-но вып-ть неск-ко вышепереч ф-ций, а также вх-ть в состав в качестве смягч. и увлажн. добавок, пенетраторов, смачивателей и др.

Группы мазей,в зав-ти от назн-я.Особ-ти треб-й к кач-ву

Мази прим-ся не только для лечения, но и с целью проф-ки, диагн-ки забол0й,индив ср-ва защиты рук и откр частей тела от возд-я хим раздр-й на произ-вах и в быту.

. Больш гр. сост-т космет. мази для смягч-я и питания кожи — гигиен-е, лечеб-профил-е и декор-е. Особ гр сост-т «электродные» мази и пасты, примен-ся при регистрации биотоков(при электрокардиографии, энцефалографии, электромиографии и др) Их роль закл-ся в улучш-и контакта м/ду кожей, слиз обол-й и электродами, а также в их фиксации. По типу диспер. систем разл-т:- мази гомогенные (сплавы, растворы);

- гетерогенные (сусп-ные, эмул-ные, комб-ные) В зав-ти от консист-х св-в разл-т: собств мази (Мазь – это мягк лек форма, сост-я из однофаз основы, в к-рой диспер-ны тв в-ва или ж-ти), пасты (Пасты – мягк лек ср-ва для мест прим-я, сод-ие знач. кол-во (до 25% м/м) тв в-в, диспер-ых в основе), кремы (Кремы – мягк лек формы, сост-е из липофил фазы и водн фаз), гели (Гели – мягк лек формы, сост. из ж-тей, превращ-ых в гели с пом. гелеобраз-лей), Линименты (Линименты – мягк лек формы, плав-ся при темп-ре тела)

В зав-ти от назн-я мази подразд-ся на дерматол-е, уретральные, мази для носа, глазные, ректальные и вагинальные. Мази, нанос-ые на слиз об-ки, раны, ожог. пов-ти д. б. приг-ны в асепт усл-х.Суспенз. мази, приме-ые для леченияглаз, д. сод-ть наимельче ч-цы лек в-в. По сродству к воде: на гидрофил и гидрофоб (липофил-е): Гидрофоб мази пригот-ны на углеводор. осн-х (вазелин, вазелиновое масло, парафин) и м. сод-ть др липофил всп в-ва (раст масла, жиры жив происх-я, воски, синт глицериды и жид полиалкилсилоксаны).В их состав м. б. вв-ны только незнач. кол-ва воды или вод р-ров.

Гидрофил явл-ся гиперосмолярными,всл-е чего при примен-и м. абсорб-ть знач кол-во экссудата.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)