АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансы как экономическая категория характеризуют отношения между экономическими партнерами, организуемые государством

Читайте также:
  1. I. Личные отношения между супругами
  2. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  3. II. Имущественные отношения между супругами
  4. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. III. Имущественные отношения
  7. IV Международного фестиваля-конкурса
  8. IV Международный конкурс эссе на русском и английском языках
  9. VI. Взаимоотношения (служебные связи).
  10. VII. Международные отношения
  11. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  12. X. Параллельная сессия 5 - Международная конференция «Энергетический потенциал отходов»

Важнейшей особенностью финансовых отношений является то, что преимущественная их часть организуется государством. Поэтому само возникновение финансов и их развитие неразрывно связано с историей появления и развития государственного устройства, т.е. государства как органа управления. Государственное регулирование финансов охватывает все основные формы финансовых отношений: между государством и предприятиями (объединениями); между государством и населением; между различными предприятиями (объединениями); между предприятиями и работающим на них населением и т.п.

6. Категория "финансы" характеризует экономические отношения отдельных субъектов по поводу формирования централизованных и децентрализованных денежных фондов.

7. Категория "финансы" характеризует экономические отношения отдельных субъектов по поводу использования централизованных и децентрализованных денежных фондов.

8. Категория "финансы" характеризует экономические отношения, направленные на обеспечение условий эффективного осуществления процесса расширенного воспроизводства.

Финансы как экономическая категория — результат развития денежных отношений в определенных социально-экономических условиях.

Финансовые отношения — это отношения, связанные с распределением, перераспределением и использованием денежных доходов.

Феномен финансовых отношений как сферы экономических отношений в обществе возникает на стадии распределения первичного дохода (рис. 21).

Рис. 21. Финансовые отношения на стадии распределения первичного дохода

Финансовые отношения, возникая в связи с денежными и обслуживая кругооборот денежных доходов, касаются почти всех физических и юридических лиц. Основными участниками финансовых отношений являются производители любой продукции (реальный сектор экономики); бюджетные и некоммерческие организации; население, государство, банки и специальные кредитно-финансовые институты. В ходе своего развития финансовые отношения порождают кредитные и существуют с ними в тесной взаимосвязи (рис.22).

Кредитные отношения — это часть финансовых отношений. И те и другие — результат денежных отношений.

Рис. 22. Место кредитных и финансовых отношений в структуре экономических отношений

Кредитные отношения возникают в связи с предоставлением одним субъектом другому (физическими и/или юридическими лицами) денег на условиях срочности, возвратности, платности.

Основное отличие финансовых и кредитных отношений — в возвратности денежных средств, предоставляемых на условиях срочности, возвратности и платности.

И финансы, и кредит − результат развития денежных отношений и их часть. Но финансовые отношения — это более широкое понятие, чем кредитные, которые представляют собой структурную составляющую финансовых отношений. Взаимосвязь и взаимопроникновение финансовых и кредитных отношений проявляются в том, что кредитные организации могут получать прибыль и перераспределять ее, на счетах центрального банка хранятся и с них распределяются доходы госбюджета. Однако в отличие от финансовых, кредитные отношения обусловлены возвратностью, срочностью и платностью. Финансовые же отношения носят лишь целевой характер, что, кстати, характерно и для кредитных отношений.

Субъекты и объекты финансовых ресурсов. Субъектами финансовых ресурсов выступают: 1) домохозяйства; 2) предприятия, объединения, компании и т.д., т.е. юридические лица, владеющие децентрализованными финансовыми ресурсами; 3) государство в форме различных бюджетов и внебюджетных фондов.
Соотношение между ними определяется рыночными отношениями. Чем больше самостоятельности у физических и юридических лиц, тем больше возможности у них формирования финансовых ресурсов. В свою очередь, это обеспечивает увеличение поступлений финансовых ресурсов государству. Оптимальное соотношение между ними определяется государством на основе научно обоснованного расчета, заложенного в социально-экономических прогнозах страны.
Объектами финансовых ресурсов являются финансовые отношения, в результате действия которых образуются целевые денежные фонды. Они концентрируются в двух блоках:
децентрализованные финансовые ресурсы, которые создаются на микроуровне. На предприятиях идет процесс вычленения из состава валового дохода конкретных форм первичного дохода (прибыли, оплаты труда), происходит процесс накопления капитала в форме амортизационного фонда, выручки от выбывшего имущества и др. В домашнем хозяйстве также происходит обособление конкретных целевых фондов (для потребления, отдыха, товаров длительного пользования);
централизованные финансовые ресурсы, создаваемые на макроуровне, которые включают доходы бюджетов всех уровней и доходы внебюджетных фондов.
Состав финансовых ресурсов. В состав финансовых ресурсов входят:
собственные средства: а) на уровне предприятий и домохозяйств – прибыль, зарплата, доходы домохозяйств; б) на уровне государства – доходы от госпредприятий, приватизации, а также от внешнеэкономической деятельности;
мобилизованные на рынке: а) на уровне предприятий и домохозяйств – продажа-покупка ценных бумаг, банковский кредит; б) на уровне государства – эмиссия ценных бумаг и денег, государственный кредит;
3)средства, поступившие в порядке перераспределения: а) на уровне предприятий и домохозяйств – проценты и дивиденды по ценным бумагам, выпускаемым другими владельцами; б) на уровне государства – обязательные платежи (налоги, сборы, пошлины).

Финансы и финансовые ресурсы не тождественные понятия. Финансовые ресурсы не определяют сущность финансов, не раскрывают их внутреннее содержание и общественное назначение. Финансовая наука изучает не ресурсы, а общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения и использования ресурсов.

Финансы — это общественные отношения по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств.

Функции финансов

1. Распределительная — посредством финансов распределяется и перераспределяется внутренний валовой доход, благодаря чему денежные средства поступают в распоряжение государства, муниципалитета;

2. Контрольная — заключается в их способности отслеживать весь ход распределительного процесса, также расходование по целевому назначению денежных средств, поступающих из федерального бюджета;

3. Регулирующая — вмешательство государства в процесс воспроизводства через финансы (налоги, государственные кредиты и т. д.). Государство воздействует на воспроизводительный процесс через финансирование отдельных предприятий, проведение налоговой политики;

4. Стабилизирующая — обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями.

 

Основу экономической структуры составляют отношения, возникшие в государстве, в которых участвуют четыре субъекта: государство, регион, хозяйствующий субъект, гражданин. У каждого субъекта свои права и обязанности. Вступая между собой в отношения, они участвуют в товарно-денежных отношениях, что приводит к созданию финансовой системы государства.

Финансовая система Российской Федерации представляет собой 4-блочную систему:

· общегосударственные финансы;

· территориальные финансы;

· финансы хозяйствующих субъектов;

· финансы граждан.

Государство управляет обществом и состоит из ряда структур: политической, экономической, социальной, религиозной и др.

Основу экономической структуры составляют отношения, возникшие в государстве, в которых участвуют четыре субъекта: государство, регион, хозяйствующий субъект, гражданин. У каждого субъекта свои права и обязанности. Вступая между собой в отношения, они участвуют в товарно-денежных отношениях, что приводит к созданию финансовой системы государства.

3/22. Кредит как форма движения ссудного капитала.

 

•Кредит- экон-я сделка при котором один партнер предоставляет другому денежные средства или имущества на условиях срочности, возвратности, платности.

Экономическую основу по которой развиваются кредитные отношения составляет кругооборот средств капитала. В процессе такого движения возникают приливы и отливы денежных средств. В результате чего возникает противоречие м/у наличием высвобожденных ср-в у одних предприятий и потребностью дополнительных ресурсов на определенное время у других, разрешается с помощью кредитных отношений.

•К элементам кредита относятся:субъект, объект, ссудный процент.

Субъекты кред-х отношений- кредитор и заемщик.

Кредитор предоставляет ссуду на время, оставаясь собственником свободных ценностей. Их источником могут стать собственные накопления, заемные ср-ва.

Заемщик получает ссуду и обязуется ее возвратить к обусловленному сроку.

Кред. и заемщ. м/б физич, юрид лица, гос-е международные орг-и.

Объекты - ссудный капитал и суженная стоимость. Ссудный капитал-совокупность денежных ср-в на возвратной основе передаваемых во временное пользования за плату в виде %.

Ссудный %- своеобразная цена ссудного капитала, передаваемого кредиторам заемщику. Размер ссудного % опред-ся спросом и предложением и зависит от следующих факторов:

1)инфляция

2)эффективность гос-го кредитного регулирования осуществляемого ч/з центральный банк.

3)динамика денеж накоплений физич и юридич лицами.

4)цикличность развития производства, при ↓ % ↑, а при ↑ % ↓.

5)сезонность

Основные принципы кредита

1) Возвратность кредита- необходимость вернуть ср-ва кредитору после завершения их использования в хоз-ве заемщика.

2) Срочность кредита- возвращать сумму кредита следует в точный срок установленный кредитным договором.

3) Платность- выражается в форме ссудного %.

4) Обеспеченность кредита- необходимая защита имущ-х интересов кредитора от возможного нарушения заемщикам принятых в договоре обяз-в. Обеспечение м/б в форме залога или в виде гарантий третьих лиц.

5)Целевой хар-р кредита- означает необходимость целевого использования ср-в кредитора.

6) Дифференцированность кредита- применяется кред-м к различным категориям заемщика, т.е. заем-ки делятся исходя из их обеспеченности, ранее использованных ссуд.

Таким образом банки могут выставлять разные условия кредита.

 

•Функции кредита

1) перераспределительная- в условиях рыноч.эк-ке кредит перемещает денеж капитал м/у предприятиями, физ лицами, гос-ми струк-ми.

2) экономии издержек обращения- предприятия не редко обращаются за кредитом чтобы обеспечить себя нужным кол-вом оборотных ср-в. В результате ускоряется оборачиваемость предприятия в целом обеспечивается экономия общих издержек обращения.

3) Эмиссионная- кредит ускоряет не только товарные но и денеж обращения, вытесняя из него наличные деньги. В замен возникают такие кредитные инструменты чеки, векселя, кредитные карточки

4) Регулирующая- заемный капитал дает возможность кредт расширять масштабы произ-ва и получать дополнительную прибыль.

5) Контрольная- в рамках кред-х отношений ведется наблюдение за деятельностью заемщика, оценивается их кредито и платеже способность, этим самим кредитор обеспечивает возврат ссуды и уплату %.

•Основные формы кредита.

1) Коммерческий- предоставляется предприятиями друг другу припродаже товара с срочной платежа. В его основе лежит предоставление покупателям векселя как его долговое обяз-ва оплатить стоим-ть покупки по истечению определенного срока.

2) Банковский- заемщики юрид лица, времнно нуждающиеся в финансовой поддержке.

3) Потребительский- используется при целевом кредитовании физ лиц в товарной или денежной форме.Кредиторами м.б. предприниматели/банки.

4) Государственный- кредитор гос-во через центральный банк осущ-ся кредитование коммерческих банков, а также приоритетных отрослей, региональных/местных органов испытывающих необходимость финансовых ресурсов.

5) Международный- функционирует на международном уровне среди юрид. лицЮ правительств других гос-в, международных финансовых институтов (МВФ, ЕБРР)

виды кредита

а) краткосрочные(до 1 года)

б) среднесрочные(от 3 до 5 лет.)

в) долгосрочные(от 5 лет и более)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)