АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет денежных средств и расчетов

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  6. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  7. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  8. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  10. IV. Средства территориального фонда
  11. V. Опосредствование обмена денежным обращением
  12. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39

Порядок хранения и организации учета денежных средств предприятием. Оформление приема и расхода денежных средств по кассе предприятия. Лимит наличных денежных средств. Ведение кассовой книги. Порядок открытия расчетного счета. Организация безналичной формы расчетов. Расчеты платежными поручениями и иными расчетными документами. Расчетные отношения с поставщиками, покупателями, работниками организации, с бюджетом, и прочими дебиторами и кредиторами.

Учет денежных средств является одним из самых ответственных участков ведения бухгалтерской деятельности на любом предприятии независимо от его организационно-правовой формы. Такие средства представляют собой сумму наличных денежных средств в кассе предприятия, свободные денежные средства на расчетном, валютном и других счетах в банке, ценные бумаги и прочие денежные средства предприятия.

Правила организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации регламентированы Положением ЦБ РФ от 05.01.1998 N 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" Согласно ему наличные деньги в кассе могут храниться только в пределах лимита, установленного банком, обслуживающим данную организацию.

Лимит остатка наличных денег в кассе определяется учреждениями банков ежегодно всем предприятиям (независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности), имеющим кассу и ведущим налично-денежные расчеты. Для установления данного лимита предприятие представляет в учреждение банка, осуществляющее его расчетно-кассовое обслуживание, расчет по форме N 0408020 "Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу на _____ год" (далее - расчет).

По предприятию, не представившему такой расчет ни в одно из обслуживающих учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная предприятием в учреждения банков денежная наличность - сверхлимитной.

Лимит остатка кассы может пересматриваться в течение года в установленном порядке по обоснованной просьбе предприятия (в случае изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки и прочих изменений), а также в соответствии с договором банковского счета. Установленный учреждением банка лимит остатка наличных денег в кассе письменно сообщается каждому предприятию и распространяется на период после фактической даты подписания расчета. Поскольку организация вправе иметь несколько расчетных счетов, открытых в разных банках, она обращается за определением лимита в любой из них по своему выбору и впоследствии направляет уведомление об установленном лимите в те банки, которые обслуживают это предприятие.

Все первичные документы по приходу и расходу (приходные и расходные кассовые ордера, счета и т. п.) до передачи в кассу регистрируются в бухгалтерии в специальном журнале регистрации, документу присваивается порядковый номер. В кассе ведется кассовая книга. Предприятие может иметь только одну кассовую книгу. Листы в книге прошнуровываются и опечатываются круглой сургучной печатью предприятия.

Кассовые операции ведутся в таком порядке:

оформляются первичные документы по приходу и расходу;

первичные документы регистрируются в журнале регистрации;

производятся записи в кассовую книгу;

ежедневно в конце подводятся итоги по кассовой книге, отчет кассира (2-й экземпляр кассовой книги) с приходными и расходными документами сдается в бухгалтерию отчета кассира под расписку в кассовой книге (1-м экземпляре).

Для открытия расчетного счета организация должна представить в учреждение банка следующие документы:

заявление на открытие счета установленного образца;

· нотариально заверенные копии устава организации, учредительного договора и регистрационного свидетельства;

· справку налогового органа о регистрации организации в качестве налогоплательщика;

· копии документов о регистрации в качестве плательщиков в Пенсионный фонд РФ и в Фонд обязательного медицинского страхования;

· карточку с образцами подписей руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера с оттиском печати организации по установленной форме, заверенную нотариально.

Банк заключает с фирмой договор на обслуживание и присваивает номер расчетного счета, на котором сосредоточиваются свободные денежные средства и производятся практически все платежи.

Для организации безналичных расчетов соблюдаются следующие условия:

· банк хранит денежные средства предприятия на его счете, зачисляет поступающие на эти счета суммы, выполняет распоряжения об их перечислении и выдаче со счетов, а также о проведении других банковских операций, предусмотренных банковскими правилами и договором;

· средства со счета предприятия списываются по распоряжению владельца счета;

· все платежи со счета предприятия осуществляются в очередности, определяемой руководителем предприятия, если иное не предусмотрено законодательством;

· формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются договором;

· взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств рассматриваются сторонами в установленном порядке без участия банковских учреждений;

· претензии к банку, связанные с выполнением банковских операций, направляются предприятием в банк, допустивший нарушения;

· подача жалобы и предъявление иска не приостанавливают операции по счету;

· за несвоевременное (позднее следующего дня после получения соответствующего документа) или неправильное списание средств со счета владельца, а также за несвоевременное или неправильное зачисление сумм, причитающихся владельцу, предприятия вправе потребовать от банка уплатить в свою пользу штраф в размере 0,5 % несвоевременно зачисленной (списанной) суммы за каждый день задержки, если иное не оговорено в договоре между банком и владельцем счета.

· 24. Учет материалов. Способы оценки материальных запасов.

·

· Хоз субъекты потребляют огром кол-во матер ресурсов, различных по видам, маркам, сортам и размерам.

· Материальные ресурсы — это ресурсный потенциал, позв осущ произ-во продукции, оказание услуг и вы­полнение работ.

· Материальные ресурсы — это разл виды сырья, матери­алов, топлива, энергии, комплектующих, полуфабрикатов, кот хоз субъект закупает для испол в хоз деят-ти с целью выпуска продукции, оказ услуг, выпол работ.Мат ресурсы переходят в мат затраты, кот представляют соб совокупность мат ресурсов кот испол в процессе про-ва.Мат затраты обладают учетными функциями, явл элементом себестоимости, регулируют величину налогооблагаемой прибыли и доходность. Сырье —предметы труда, кот напр в про-во для первичной обработки добывающ отраслями и с/х (руда, хлопок,зерно,нефть). Материалы -предметы труда, част прошедшие обра­ботку (чугун, сталь). Они делятся на ос­новные и вспомогательные по характеру использования в произ­в процессе.Основ материалы —для изг про­дукции, оказания услуг, выпол работ. В производ сфере они составляют матер содержание и входят в вес из­готавливаемого продукта. Вспомогат-е материалы участвуют в осущ про­извод процесса. Они необходимы для осущ раз­личных технологических процессов, поддерживают в работоспособ­ном состоянии осн фонды (смазочные, обтирочные, химика­ты, эмульсии). Полуфабрикаты - предметы труда, кот прошли не­сколько стадий промышл произв, но требуют дальн обработки (заготовки, литье) Энергия, топливо -предметы труда, кот приводят в движение оборудование, транспортные средства и обеспечивают норм протекание процесса труда. Тара и тарные материалы, запасные части. Цель управления мат запасами - непрерывное обеспечения потребителя каким-либо видом матер ресурса. Задачи: учет текущего уровня запаса на складах разл уровней, определ размера гарантийного (страхового) запаса,расчет размера заказа, определ интервала времени му заказами. Система управ запасами с фиксированным размером заказа: Основ параметр системы - размер заказа. Он зафиксирован и не меняется ни при каких условиях работы системы.Суть: на складе есть макс желател запас продукции (МЖЗ), потребность в этой продукции уменьшает ее кол-во на складе, и как только количество достигнет порогового уровня, размещается новый заказ. Оптимальный размер заказа (ОР) выбирается так, чтобы кол-во продукции на складе снова ровнялось МЖЗ, так как продукция не поставляется мгновенно, то необходимо учитывать ожидаемое потребление во время поставки. Поэтому необходимо учитывать резервный запас (РЗ), служащий для предотвращения дефицита.Для определения макс желательного запаса (МЖЗ) используется формула:МЖЗ = ОР + РЗ. Модель с фиксированным интервалом времени му заказами работает: с заданной периодичностью размещается заказ, размер кот должен пополнить уровень запаса до МЖЗ. Модель с установ периодичностью пополнения запасов до установл уровня: заказы делаются периодически (как во втором случае), но одновременно проверяется уровень запасов. Если уровень запасов достигает порогового, то делается дополнительный заказ.

· В зафиксированные моменты заказов расчет размера заказа производится по формуле:РЗ = МЖЗ – ТЗ + ОП,где,РЗ — размер заказа, шт.;МЖЗ — желательный макс заказ, шт;ТЗ — текущий заказ, шт;ОП — ожидаемое потребление за время.В момент достижения порогового уровня размер заказа определяется по формуле:РЗ = МЖЗ – ПУ + ОП,где,РЗ — размер заказа, шт.;

· МЖЗ — макс желательный заказ, шт.;ПУ — пороговый уровень запаса, шт.;ОП — ожидаемое потребление до момента поставки, шт. Модель экономически обоснованного размера заказа. В основе расчета лежит деление всех затрат, связанных с запасами (за исключением расходов на их приобретение, общая сумма кот неизменна и зависит только от величины годового потребления данного вида запаса) на две группы в завис от изменения совокупных затрат при изменении объема партии заказа:1-Затраты, кот связаны с заказом очередной партии запасов (включая расходы по транспортировке и приемке товаров) и не зависят от величины партии. 2.Затраты по хранению товаров на складе в течение определенного времени, которые зависят от объема запасов. При минимизации 1 группы затрат предприятию выгодно завозить сырье, материалы или товары для перепродажи как можно более высокими партиями. С позиции сокращения затрат 2 группы выгодно макс сократить кол-во запасов, нах в каждый момент на складе, вплоть до мин допустимого нормативного уровня, поскольку большие размеры запасов влекут за собой и высокие операционные затраты по их хранению. С ростом размера партии заказа снижаются операционные затраты по размещению заказа (затраты первой группы) и возрастают операционные затраты по хранению товарных запасов на складе организации(затраты второй группы) и наоборот. Модель EOQ позволяет оптимизировать размер партии заказа таким образом, чтобы совокупная сумма затрат была минимальной. 1. Общие годовые затраты, связанные с хранением запасов TCC рас по формуле: TCC = C Q / 2. Годовые затраты, связан с приобретением партии заказа TOC = F N = F S / Q. Совокупные годовые затраты, связ с приобретением и хранением запасов TIC = TCC + TOC = C Q / 2 + F S / Q,,C — стоимость хранения ед запаса в годQ — объем заказа в ед продукции;S — годовая потребность в товаре N — число заказов в год, N = S / Q; F — стоимость оформления партии заказа.Аналитическая формула для расчета оптимального размера партии заказа имеет вид: EOQ = √ (2 F S / C). (наз «уравнение Уилсона».) Система контроля над запасами ABC — это система объемно-стоимостного анализа, позвол разделить все виды запасов на группы в соответствии с объемами реализации и величиной получаемой прибыли.Суть: раздел всей совокупности запасов товарно-матер ценностей на три категории исходя из их стоимости, объема и частоты расходования.

· В категорию «А» вкл наиболее дорогостоящие виды запасов с продол циклом исполнения заказа, кот требуют постоянного мониторинга в связи с серьезностью финанс последствий, вызываемых их недостатком. Частота завоза этой категории запасов определяется на основе модели EOQ. Кол-во видов конкретных товарно-матер ценностей, вх в
категорию «А» ограничено и требует еженедельного контроля «В» вкл товарно-матер ценности, им меньшую знач в обес бесперебойного операци процесса и формировании конечных фин результатов. Запасы этой группы контролируются обычно один раз в месяц. «С» вкл все остальные товарно-мат ценности с низкой стоимостью, не играющие знач роли в формконечных финан результатов. Объем закупок таких ценностей м б довольно большим, поэтому контроль над их движением осущ не чаще одного раза в квартал. Система «То́чно в сро́к» — наибол распрост в мире концепция. Осн идея: если производ расписание задано, то можно так организовать движение матер потоков, что все материалы, компоненты и полуфабрикаты будут поступать в необход кол-ве, в нужное место и точно к назначенному сроку для производства, сборки или реализации готовой продукции. При этом страховые запасы, замораж ден средства фирмы, не нужны. ТВС явл также одним из осн принципов бережливого производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)