АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  8. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  9. II. Основные направления работы с персоналом
  10. III Организация кадровой работы
  11. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЛОГИКЕ

Юридический факультет

Контрольная работа выполнятся по приведенному ниже плану. Необходимо выбрать понятие и работать с ним в соответствии с пунктами плана. Понятие выбирается из приведенного ниже списка в соответствии с последними цифрами номера зачетной книжки. Например, последние цифры номера зачетной книжки – 08, значит понятие под номером – 8 – «юридическая ответственность». Если последние цифры зачетной книжки больше – 30, то из них необходимо отнять 30 (например, последние цифры номера зачетной книжки студента – 47, отнять 30, понятие под номером – 17), если последние цифры больше – 60, необходимо вычесть – 60 (например, последние цифры – 66, отнять 60, понятие под номером – 6).

 

План контрольной работы.

 

1.Используя различные словари дать не менее трех различных определения понятия, с указанием источников.

2.Самостоятельно сформулировать два определения понятия.

3.Проверить правильность определений из пп.1,2.

4. Выделить содержание и объем понятия.

5.Дать логическую характеристику понятия.

6.Подобрать понятие, которые находятся с исходным в отношениях равнозначности, пересечения, подчинения, соподчинения, противоречия или противоположности. Изобразить отношения между понятиями с помощью круговых схем Эйлера.

7.Провести операцию деления понятия по различным основаниям.

8.Проверить правильность деления понятия из п.7.

9.Провести операции обобщения и ограничения понятия.

10.Провести операции сложения и умножения понятий из п.6.

11.Используя исходное понятие привести примеры на все виды простых суждений. Определить их количество и качество. Распределенность терминов. Записать схему.

12.Используя исходное понятие привести пример непосредственного умозаключения. Осуществить вывод путем превращения, обращения, противопоставления предикату и по «логическому квадрату».

13. Используя исходное понятие составить простой категорический силлогизм. Сделать его разбор. Проверить по всем правилам.

14.Привести примеры полной и неполной индукции, используя исходное понятие.

15.Указать список использованной литературы.

Понятия:

1.Система права. 2 Правовая система 3.Правовое государство. 4.Правовые отношения 5.Законодательный акт 6. Законодательный процесс. 7.Административное правонарушение 8.Юридическая ответственность 9.Местное самоуправление 10.Норма права.   11.Состав правонарушения. 12.Право собственности. 13.Семейные правоотношения. 14.Правовое регулирование. 15.Состав преступления. 16.Источник права. 17. Политическая система. 18.Уголовная ответственность. 19. Трудовые споры. 20.Форма государственного устройства.   21.Нормативно-правовой акт. 22.Правовой статус личности. 23.Юридический факт 24.Граждаское общество. 25.Несакционированные действия. 26.Право собственности. 27.Гражданское правоотношение. 28.Уголовный кодекс 29.Форма правления. 30.Принцип законности

 

 

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Цель контрольной работы: закрепить теоретические знания и приобрести практически навыки и умения.

Задачи контрольной работы: - формирование практического умения анализа форм мышления

(понятие, суждение, умозаключение)

- формирование навыка самостоятельной работы по подбору и обработке -литературы

- выявление способности решать задачи юридического характера по изуча­емой дисциплине.

- контроль качества усвоения изученного материала и самостоятельной ра­боты студента.

Контрольная работа представляет собой анализ понятия юридической сферы, проведение с ним различных логических операций. Контрольная работа содержит 15 заданий различного уровня сложности, охватывающих основные материалы курса.

В первом задании студенту предлагается найти не менее трех различных определений понятий, используя различные источники (словари, учебники, справочно-информационные системы). Указания источника, (страницы, выходных данных), где содержится данное определение обязательное условия для выполнения этого задания.

Во втором задании студенту предлагается самостоятельно сформулировать два определения понятия. Для этого необходимо вспомнить правило определения – через род и видовое отличие. Определения должны быть краткими и емкими, не повторять определений из п.1.

В третьем задании необходимо проверить правильность определений понятия из пп.1 и 2. Определения необходимо проверять по существующим правилам (соразмерности, запрета круга, и.т.д.). Необходимо обосновать почему определения пп. 1 и2 правильны или неправильны. (Например, «понятие из п.1.4 не нарушает правило соразмерности, т.к объем определяемого понятия равен объему определяющего понятия», и.т.п., и так по все правилам) В этом задании также необходимо привести примеры определений исходного понятия, нарушающих известные правила определения(Например, «юрист – человек занижающийся юриспруденцией»., нарушено правило «запрет круга», так в определении повторяется определяющее понятие и.т.п., и так по все правилам)

В четвертом задании необходимо выделить содержание и объем понятия. Содержанием понятия называется совокупность существенных признаков, объемом понятия – все предметы, которые мыслятся в данном понятии. (например, содержанием понятия «правовое государство» будет совокупность таких признаков как: «гарантия прав и свобод человека», «всеобщее равенство перед законом», «действие принципа разделения властей» и.т.п., в объем данного понятия будут входит все правовое государства которые существовали ранее существую сейчас и буду существовать еще.

В пятом задании необходимо дать логическую характеристику понятию – т.е. определить, к какому виду относится понятие по содержанию и объему. Решение данного задания не вызывает у студентов каких либо затруднений.

В шестом задании к исходному понятию предлагается подобрать понятия, находящиеся с ним в отношении равнозначности, пересечения, противоречия, противоположности, а также понятия подчиняющее и подчиненное. Все понятия нужно подбирать к исходному, в этом задании необходимо дать обоснование выбора понятий.

Например, А- правовые отношения В – общественные отношения, урегулированные нормами права.

Равнозначным понятию «правовые отношения» будет понятие «общественные отношения, урегулированные нормами права»

 

 

Задание седьмое предлагает студенту вспомнить правила деления понятия и разделить исходное понятия по различным основаниям. Обязательным условием корректного выполнения задания является деление исходного

понятия по не менее двум различным основаниям, при основания деления должны быть прописаны

В восьмом задании необходимо проверить проведенное в п.7 деление по существующим в логике правилам деления понятия (деление должно быть соразмерным, не допускать пропуском и скачков, быть непрерывным и.т.д.) Необходимо обосновать, почему деление произведено верно (например, деление произведено правильно т.к.объем членов деления равен объему исходного понятия и так по всем правилам). Кроме того, необходимо провести примеры деления исходного понятия, нарушающего все правила, объяснить, что в предложенном делении не верно.

В девятом задании исходное понятие необходимо подвергнуть обобщению и ограничению. При выполнении этого задания необходимо помнить, что обобщение производиться до предельно общих понятий (категорий философии и науки, если это возможно), а ограничение до понятий единичных.

В десятом задании необходимо провести операции сложения и умножения понятий, используя при этом уже установленные отношения между понятиями из п.6. Результаты сложения и умножения необходимо представить на круговых схемах Эйлера и объяснить получившийся результат, так результатом операции сложения понятий «правомерное поведение» (А) и «поведение» (В) будет понятие «поведение» и так по всем отношениям.

 
 

 


Задание одиннадцатое представляет анализ более сложной формы мышления – «суждения». Студенту предлагается используя исходное понятие привести примеры на все виды простых суждений. Определить их количество (общее, частное) и качество (положительное, отрицательное), записать схему получившихся суждений и так для все видов простых суждений. Распределенность терминов необходимо показать на круговых схемах Эйлера.

Например,

Все правовые государства построены на принципе разделения властей.

Суждение атрибутивное (т.к. разделение властей является неотъемлемым атрибутом правового государства, без этого принципа, правовое государство перестает быть таковым)

По количеству – общее (т.к как квантор общий – все)

По качеству – положительное

Все S есть P (S - правовые государства, P - построены на принципе разделения властей)

Субъект и предикат распределены, т.к. взяты в полном объеме.

 

 

 

 


Задание двенадцатое – это анализ формы мышления – умозаключения. В данном задании необходимо привести пример непосредственного умозаключения (т.е. умозаключения, в котором вывод делается из одной посылки).

Например,

Все правовые государства построены на принципе разделения властей, следовательно, ни одно правовое государство не построено без принципа разделения властей

С получившимся непосредственным умозаключением необходимо провести операции обращения, превращения, противопоставления предикату и по «логическому квадрату».

Например,

Обращение

На принципе разделения властей построены правовые государства

В тринадцатом задании необходимо построить ПКС, и сделать его разбор, т.е. определить фигуру (зарисовать ее), больший, меньший, средний термины и модус данного ПКС. Построенный силлогизм необходимо проверить по всем правилам построения (в этом задании нет необходимости приводить примеры нарушения правил построения силлогизмов).

Четырнадцатое задание предлагает студенту подумать над примерами полной и неполной индукции. Примеры приводятся только с использованием исходного понятия.

Список использованной литературы должен быть оформлен в соответствии с требованиями (должно быть указано издательство, год выпуска, количество страниц).

 

Контрольная работа должна быть представлена на кафедру не позднее, чем за 10 дней до начала сессии. (факт представления контрольной работы фиксируется в журнале учета на кафедре: на титульном листе проставляется номер и дата представления работы)

Непредставление студентом контрольной работы является основанием для недопуска его к зачету или экзамену по соответствующей дисциплине.

В случае несвоевременного представления контрольной работы - не в уста­новленный срок, но до начала сессии, - вопрос о допуске студента к зачету или экзамену по соответствующей дисциплине решается преподавателем.

Контрольная работа проверяется преподавателем не менее 10 дней возвращается на кафедру с рецензией, в которой указаны достоинства и недостатки.

Работа может быть возвращена студенту для переработки или доработки в соответствии с замечаниями преподавателя, проверявшего работу. В случае возврата контрольной работы студенту для доработки или переработки, студент обязан устранить замечания, высказанные преподавателем, до даты проведе­ния зачета или экзамена. Если до начала зачета или экзамена доработанный вариант работы не представлен, вопрос о допуске студента к зачету или экзаме­ну решается преподавателем.

Студент допускается к зачету или экзамену только при условии получения положительной оценки за контрольную работу.

Контрольная работа может быть зачтена, если правильно выполнено 60% предложенных заданий.

Контрольная работа может быть не зачтена в случаях, если:

в работе допущены грубые ошибки и замечания

большинство заданий выполнены не так, как того требует формулировка задания.

в работе выполнены не все предложенные задания

работа выполнена не в соответствии с планом;

работа выполнена не самостоятельно;

работа написана неразборчиво, оформлена небрежно, наспех.

Объем контрольной работы строго не фиксирован. Должны быть выполнены все задания, с учетом предъявленных требований.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)