АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 2. ГИПЕРОКСИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  3. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  4. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  5. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  6. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  7. Бюджет как инструмент бюджетной политики: понятие, сущность, методы воздействия на экономику.
  8. В 4. Вредные вещества, их классификация, нормирование, воздействие на организм человека. ПДК. Средства и методы защиты от воздействия вредных веществ на человека.
  9. В задачу медсестры входит оказание психологического воздействия на родственников, когда вмешательство последних может неблагоприятно влиять на состояние больного.
  10. Виды воздействия атмосферных загрязнений на здоровье человека
  11. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  12. Выбор объекта воздействия

Гипероксия – комплекс физиологических реакций и патологических изменений, развивающихся при повышенном давлении (напряжении) кислорода в тканях организма вследствие увеличения его содержания во вдыхаемой газовой смеси или в окружающей газовой среде (Майлс С. 1971; О.Г. Газенко и М. Кальвина., 1975).

В настоящее время можно считать доказанным положительное влияние в процессе тренировочной и соревновательной деятельности аэронизации, гидропроцедур, светового облучения, вдыхания газовых смесей, в том числе гипероксии, с повышенным содержанием кислорода и т.п. (Шкребетий Ю. М., 2005).

В последнее время было проведено ряд исследований, показывающих эффективность применения сочетанного воздействия гипоксии и гипероксии и отдельных гипоксических экспозиций для восстановления работоспособности после мышечного утомления. Например, показано, что сочетание тренировки к физическим нагрузкам с адаптацией к гипоксии-гипероксии повышает выносливость и адаптацию у квалифицированных спортсменов с синдромом перетренированности. Кроме того, после курса интервальных гипокси-гипероксических воздействий у спортсменов нормализуется вегетативный баланс, повышается устойчивость к острой гипоксии, уровень работоспособности, максимальное потребление кислорода и т.д. (Сазонтова Т.Г., и др., 2012). Так же, имеются данные, что адаптация в режиме гипоксии и гипероксии обладает мембраностабилизирующим эффектом в сердце, мозге, печени, и этот эффект является более выраженным по сравнению с режимом гипоксия-нормоксия (Ю.В. Архипенко и др., 2005). В разработке наиболее эффективных режимов тренировок газовыми смесями ряд авторов показали, что использование интервальных гипоксии-гипероксических тренировок (ИГГТ) имела положительное влияние на функционирование ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной системы митохондрий у адаптированных к различному уровню кислорода животных приводило к усилению эндогенных уровней и эффектов защиты (Н.Н.Стешенко и др., 2013).Однако, в исследовании М. О. Сегизбаевой (2008) не было показано какого либо эффекта от гипероксической ингаляции на общую работоспособность обследуемых и выносливость инспираторных мышц при сочетании тяжелой резистивной нагрузки и возрастающей мышечной работы.

Необходимо отметить, что достижение эффекта от гипероксической экспозиции, в значительной степени зависит от времени воздействия и концентрации О2. А. М. Генин с соавторами (1973) на основе масштабного исследования, пришли к выводу о том, что существует ярко выраженная вариабельность индивидуальной чувствительности здоровых людей к гипероксии. Проявление физиологических компенсаторных реакций на гипероксию значительно растянуто во времени. Таким образом, сложно выявить временной порог, после которого появляются физиологические изменения в результате влияния гипероксии, что существенно усложняет проведение исследовании и интерпретацию полученных результатов.

Из исследований многих авторов в результате видно, что гипероксия существенно меняет газовую среду как артериальной, так и венозной крови, что не остается безразличным для организма. С помощью компенсаторных механизмов организм пытается ограничить их действие: урезается частота сердечных сокращений, замедляется кровоток, уменьшение минутного объема крови, сосудосуживающие действия, уменьшение числа функционирующих капилляров и др. (Жиронкин А.А., 1972).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В настоящей курсовой работе был сделан анализ применения газовых смесей с различным содержанием О2 и СО2 в практике физической культуры и спорта. Теоретический анализ послужит основой для дальнейшего проведения экспериментальных исследований, которые будут направлены на выявление оптимального режима интервальных гипоксических и гипокси-гиперкапнических тренировок. Курс применения газовых смесей на фоне спортивной тренировки приводит к заметной экономизации системы дыхания и особенно систем кровообращения, энергообеспечения, что повышает физическую и умственную работоспособность спортсменов в тренировочном и соревновательном процессах.

 


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Агаджанян Н. А., Мишустин Ю. Н., Левкин С. Ф. // Хроническая гипокапниемия — системный патогенный фактор. — Самара: ФГУП «Самарский Дом печати», 2005.

2. Березовский В. А. Нормобарическая гипокситерапия

3. Березовский В.А., Жаглин А.В., Стрелков Р.Б. // Интервальная гипоксическая тренировка: эффективность, механизмы действия. Киев. 1992.

4. Березовский В.А. Повышение резервных возможностей человека путем тренировки прерывистой нормобарической гипоксией// Авиакосмич. И эколог. мед.-2000. Т.34. №2.

5. Белошицкий П.В. О сочетанном действии гипоксической гипоксии и гипоксии нагрузки// Гипоксия нагрузки, математическое моделирование, прогнозирование и коррекция. Киев: ИК. 1990.

6. Бойко Е.А Энциклопедия дыхательной гимнастики // Медицина и здоровье 2003

7. Буланов, Ю.Б Гипоксическая Тренировка - путь к здоровью и долголетию //Тверская жизнь 1993

8. Бутейко Е.П Метод Бутейко: Опыт внедрения в медицинскую практику. Сборник. 1988

9. Волков Н. И. «Скрытая» (латентная) гипоксия нагрузки. [Текст] / Н. И. Волков А. З Колчинская // Hypоxia Medical. 1993. № 2.

10. Волков, Н. И. Метаболические и энергогенические эффекты сочетанного применения интервальной тренировки и гипоксической гипоксии. // Н. И. Волков, Е. А. Коваленко, и др. // Интервальная гипоксическая тренировка, эффективность, механизмы действия. Киев. 1992.

11. Волков Н. И. Прерывистая гипоксия – новый метод тренировки, реабилитации и терапии [Текст] / Н. И. Волков // Теория и практика физической культуры. 2000. № 7.

12. Волков Н. И. Современные методы гипоксической подготовки в спорте // Н. И Волков // 3-й Международный конгресс «Теория деятельности и социальная практика», 26-29 июня 1995. М.: Физкультура, образование, наука.

13. Волков Н. И. Эффективность интервальной гипоксической тренировки при подготовке конькобежцев высокой квалификации [Текст] / Н. И. Волков // Теория и практика физической культуры. 1998. № 3.

14. Волков Н. И., Стенин Б.А Гипоксические тренировки при подготовке спортсменов //

15. Колчинская А. З. Гипоксическая тренировка в спорте [Текст] / А. З. Колчинская // Hypоxia Medical. 1993. Т. 1. № 2.

16. Колчинская А. З. Механизмы действия интервальной гипоксической тренировки [Текст] / А. З. Колчинская // Hypоxia Medical. 1993. Т. 1. № 1.

17. Колчинская А.З Интервальная гипоксическая тренировка в спорте высших достижений //

18. Кривощеков С. Г. Влияние кратковременной прерывистой нормобарической гипоксии на регуляцию внешнего дыхания у человека. [Текст] / С. Г. Кривощеков // Физиология человека. 2002. Т. 28. № 6.

19. Леутин В. П. Прерывистая нормобарическая гипоксия как экспериментальная модель незавершенной адаптации. [Текст] / В. П Леутин, Я. Г Платонов и др. // Физиология человека. 2004. Т. 30. № 5.

20. Нудельман Л. М. Интервальная гипоксическая тренировка в спорте [Текст] / Л. М. Нудельман // Теория и практика физической культуры. 2006. № 3.

21. Колчинская А. З. Эффективность комбинированной интервальной гипоксической и спортивной тренировки [Текст] / А. З. Колчинская // Hypoxia Med. J. 1993. Т. 1. № 1.

22. Платонов В. Н. Гипоксическая тренировка в спорте [Текст] / В. Н. Платонов, М. М. Булатова // Hypoxia Med. J. 1994. Т. 2. № 4.

23. Озолин Э. С. Использование гиперболической оксигенации и нормобарической гипоксии в подготовке спортсменов [Текст] / Э. С. Озолин // Теория и практика физической культуры. 2005. № 1.

24. Нудельман Л.М Интервальная гипоксическая тренировка в спорте

25. Мельникова И.П., Антонюк М.В. Прерывистая нормобарическая гипоксия в восстановительном лечении юношей морских профессий с патологией органов дыхания// Вопросы курортол., физиотерап. и лечебн. физкульт.-2005. №5.

26. Озолин Э.С. Использование гипербарической оксигенации и нормобарической гипоксии в подготовке спортсменов// Теор. и мет. физ. культ.-2005:-№1.

27. Окунева Г.Н., Верещагин И.П., Руденко А.А., Соколов Г.Ф. Сравнительная оценка гиперкапнии, нормокапнии и гипокапнии в условиях гипотермии и больных пороками сердца// Гиперкапния, гипероксия, гипоксия. Куйбышев. 1974.

28. Платонов В.Н., Булатова М.М. Гипоксическая тренировка в спорте// Hypoxia medical. 1993. - №2.

29. Стрелков Р.Б. Нормобарическая гипокситерапия. Методические рекомендации. М.: Медицина. 1994.

30. Стрелков Р.Б. Перспективы применения метода прерывистой нормобарической гипоксической стимуляции (гипокситерапии) в медицинской практике.// Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. 1997 №6.

31. Стрелков Р.Б., Чижов А.Я. Прерывистая нормобарическая гипоксия в профилактике, лечении, реабилитации. — Екатеринбург: Уральский рабочий. 2000.

32. Фефилатьев Л.П., Бровко Л.П., Волков Н.И. Интервальная гипоксическая тренировка и технические средства ее реализации в спорте//Современные достижения спортивной науки. СПб. 1994.

33. Филиппов М.М., Мудрик В.И. Особенности функционально-приспособительных возможностей спортсменов в условиях среднегорья// Актуальные проблемы современной патфизиологии. Киев: Наукова думка. 1981.

34. Шик Л.Л. Значение гипокапнии и ее предупреждения при пониженном парциальном давлении кислорода // Гипоксия. Киев. — 1949.

35. Кривощеков С.Г., Диверт В.Э., Мельников В.Н., Водяницкий С.Н., Гиренко Л.А. Сравнительный анализ реакций газообмена и кардиореспираторной системы пловцов и лыжников на нарастающую нормобарическую гипоксию и физическую нагрузку Физиология человека. 2013. Т. 39. № 1. С. 117-125.

36. Кривощеков С.Г., Диверт Г.М., Диверт В.Э Индивидуальные особенности внешнего дыхания при прерывистой нормобарической гипоксии. Физиология человека. 2006. Т. 32. № 3. С. 62-69.

37. Архипенко Ю.В., Сазонтова Т.Г., Жукова А.Г. Повышение резистентности мембранных структур сердца, печени и мозга при адаптации к периодическому действию гипоксии и гипероксии Архипенко Ю.В., Сазонтова Т.Г., Жукова А.Г. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2005. Т. 140. № 9. С. 257-260.

38. Ковтун Л.Т Изминение чувствительности к гипоксии и вентиляторных реакций на гипоксических и гиперкапнический стимулы после десятидневных холодовых экспозиций 2013

39. Майлс С.А Подводная медицина, пер. с англ., с. 113, М., 1971;

40. Газенко О.Г. Основы космической биологии и медицины т. 2, кн. 1, М., 1975

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)