АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологические неоднородности состава кристаллов и методы их уменьшения

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  6. IV. Методы коррекции повреждений
  7. VI. Беззондовые методы исследования
  8. VI. Современные методы текстологии
  9. а) Графические методы
  10. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  11. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  12. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).

Причины неоднородностей:

1. Некоторые колебания Т печи.

2. Нестабильность скорости механического перемещения частей системы.

3. гидродинамические неоднородности и т.д.

Все эти причины вызывают хаотические локальные колебания состава как по длине, так и поперечному сечению. Самый главный фактор - неравномерное распределение потоков жид. в расплаве, который омывает фронт кристаллизации. Это вызывает неравномерность толщины диффузионного слоя (б) у поверхности фронта кристаллизации, а →приводит к неоднородному распределению примеси.

При вытягивании кристалла из расплава без вращения, в расплаве возникают конвективные потоки жид., направленные от более горячих стенок тигля к более холодному центру(а). В результате такого неоднородного омывания фронта кристаллизации диффузионный слой у фронта приобретает форму, показанная пунктиром, т.е. в центре сечения кристалла примеси больше, чем на периферии.

….

Вращение тигля с раствором будет приводить к усилению неоднородности толщины слоя и неоднородности распределение примеси, т.к. под действием центробежных сил более горячие (более легкие) части расплава будут двигаться от периферии к центру, а более холодные (более тяжелые)- наоборот (рис б).

На рисунки в: при вращении и кристалла в неподвижном тигле, плоская поверхность фронта кристаллизации действует как диск центробежного насоса, которое создает в центра расплава восходящие потоки жид. Направленных конвекционных потоков, за счет чего ↓ неоднородность распределения примеси.

На практике проводят одновременное вращение тигля и кристалла в противоположных направлениях. Вращение тигля обеспечивает осевую симметрию теплового поля в области расплава, т.к. очень трудно выставить на одну ось нагреватель, тигель и затравку.

При одновременном вращении движение потоков имеет сложный характер и зависит от направления вращения, от числа оборотов, от соотношения диаметра тигля и диаметра кристалла.

Установлено, что кристалл необходимо вращать с мах скоростью, а кристаллл с min.

Для подавления потоков жидкостью в электронно-проводящем расплаве, можно поместить тигель с расплавом в магнитном поле.

Локальная неоднородность распределения примеси существенно усложняется при искривлении фронта кристаллизации, форма которая определяется тепловым фронтам роста.

Т.е. в продольном сечении кристалла будут полосы примеси, которые воспроизводят последовательное положение фронта кристаллизации. В поперечном - в виде кольцевой спирали или фигуры кольцеобразной формы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)