АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы классификации прав и свобод человека

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. Актуальные проблемы биоэтики.
  3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  4. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  5. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  6. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  7. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  8. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  9. АЛКОГОЛЬ – СРЕДСТВО ВЛИЯНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА
  10. АНТИГЕНЫ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
  11. Антропогенез. Споры о возрасте человека и его прародине.
  12. АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

 

Конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина образуют систему. С одной стороны, это предполагает целостность и единство данного явления, а с другой - внутреннюю структурную дифференциацию составляющих его частей, т.е. их известную обособленность по отношению к целому.

Целостность, единство системы основных прав и свобод человека и гражданина состоит в следующем:

а) все права и свободы тесно взаимосвязаны между собой. Так, можно говорить о неприкосновенности жилища только в том случае, если у человека действительно имеется какое-либо жилое помещение, то есть реализовано право на жилище. Достоинство личности обеспечивается в том числе и определенным уровнем материального благосостояния, которого человек достигает, реализуя право свободно распоряжаться своими способностями к труду, право частной собственности, право на социальное обеспечение и т.д.;

б) комплекс прав и свобод личности характеризуется высокой степенью стабильности соответствующих правовых предписаний. В частности, в Конституции Российской Федерации основные права и свободы человека и гражданина закрепляются во второй главе, положения которой не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Отсюда даже одну-единственную часть какой-либо статьи данной главы можно изменить, дополнить либо исключить только посредством принятия новой Конституции. Иначе говоря, потребуется создание уже иной системы основных прав и свобод;

в) права и свободы человека и гражданина имеют общие гарантии их соблюдения, в частности, право на судебную защиту нарушенных прав и свобод.

В то же время основные права и свободы человека и гражданина определяют меру возможного поведения индивида в различных сферах жизнедеятельности личности и общества, что обуславливает четко выраженную специфику самих прав и свобод.

Прежде всего, необходимо рассмотреть соотношение понятий «право человека и гражданина» и «свобода человека и гражданина». Как справедливо подчеркивает Е.А. Лукашева, «разграничение между правами и свободами провести трудно, поскольку зачастую всю сферу политических прав с четко определенными правомочиями также именуют «свободами». Различие в терминологии является скорее традиционным, сложившимся еще в XVIII-XIX вв.» Мы не видим такого разграничения и во Всеобщей декларации прав человека. В частности, такие традиционные свободы, как свобода мысли, слова, вероисповедания закреплены здесь (статья 18) следующим образом: «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов».

В то же время в европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. даже само название подчеркивает отнюдь не абсолютную идентичность понятий «права» и «свободы». Аналогичный подход мы встречаем и в Конституции Российской Федерации. Более того, формальное закрепление прав и свобод имеет здесь весьма характерные особенности. Сравним, например, части 1 и 4 статьи 29: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова» и «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

Полагаем поэтому, что абсолютно отождествлять термины «права» и «свободы» было бы теоретически неправильно. Так, если под правами личности понимать «формально- определенные, юридически гарантированные возможности пользоваться социальными благами, официальная мера возможного поведения в государственно-организованном обществе», то свобода есть максимальная самостоятельность личности в соответствующей сфере общественной жизни. Сущность свободы личности весьма красноречиво отразил в своем учебнике «Основы конституционного права», изданном в 1918 году, известный русский правовед профессор В.М. Гессен: «Правовое государство признает за индивидом определенную сферу свободы - сферу, за пределы которой вмешательство государственной власти не имеет и не может иметь места». Самый яркий тому пример - свобода мысли: каждый человек вправе думать о чем угодно, реальный ход его мысли даже при современном развитии науки и техники государству практически неподконтролен.

Классификация прав и свобод личности производится по различным основаниям. Самым распространенным критерием является содержание прав и свобод, то есть сфера жизнедеятельности человека и гражданина, в которой эти права и свободы реализуются. В соответствии с данными сферами основные права и свободы человека и гражданина дифференцируют по трем группам: 1) личные; 2) политические; 3) социально- экономические. В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Ю.А. Юдин добавляют к приведенной классификации еще один вид - «права, призванные обеспечить должную правовую процедуру и иные гарантии судебной защиты прав граждан». В таком порядке они закреплены в Конституции Российской Федерации, что вполне соответствует международным нормам о правах человека и показывает твердую приверженность государства общечеловеческим ценностям. Как справедливо пишет М.В. Баглай, «данная классификация в достаточной мере условна, поскольку отдельные права по своему характеру могут быть отнесены к разным группам. Например, свобода слова в равной мере может быть отнесена как к личным, так и к политическим правам».

Несомненно, условный характер носит классификация прав и свобод личности и по другим основаниям:

а) по субъекту - на права и свободы человека, принадлежащие любому индивиду и реализуемые им вне зависимости от его правовой связи с соответствующим государством (для них характерна конституционная формулировка «каждый») и на права и свободы гражданина (осуществляются только гражданами соответствующего государства);

б) по уровню закрепления в нормативных правовых актах - на основные (конституционные) и производные (конкретизирующие);

в) по форме осуществления - на индивидуальные и коллективные;

г) по механизму реализации - на права, свободы, реализуемые вне правоотношения (например, право на жизнь, на свободу, на личную неприкосновенность), и права, свободы, реализуемые посредством участия лица в каком-либо правоотношении (например, право выбирать род деятельности и профессию, право на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях и др.);

д) по моменту возникновения - на права, свободы, возникающие у индивида с момента рождения (в частности, право на охрану достоинства личности), и права, свободы, момент возникновения которых специально оговорен в действующем законодательстве (к примеру, право избирать в органы государственной власти и местного самоуправления возникает у гражданина России только по достижении им 18-летнего возраста).

е) в зависимости от возможности ограничения государством - абсолютные, ограничение или временное приостановление которых не допускается в демократических государствах ни при каких обстоятельствах, и относительные, которые могут быть ограничены или приостановлены на определенный срок в случае введения режимов военного или чрезвычайного положения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)