АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные теории советской СЭГ. Их содержания и практическое значение

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Сущность и значение документации
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. I. Точка зрения классической теории.
  6. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  7. II. Основные направления работы с персоналом
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  11. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  12. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.

В связи с огромной территорией страны, разнообразием природных условий и ресурсов СЭГ в СССР достигла значит успехов. Но на Западе эти достижения известны недостаточно. В советской СЭГ определились 4 направления исследований: номографическое, отраслево-статистическое, страноведческое и районный. Номографическое направление сложилось в конце 20-х. Ученые, кот.придерживались этого направления, исследовали законы размещ. производительных сил, вели поиск колич. отношений территориально определенных хозяйственных явлений и их матем. закономерностей. Термин ввел А. Чаянав в 1921 г. В работах представителей данного направления (А. Чаянав, И. Баскин, А. Котов, А. Чэлинцав, А. Рыбников, Б. Книпович, Н. Морозов) было много интересных на свое время передовых представлений, актуальных и сегодня. Отраслево-статистическое направление рассматривало экономич географию как экономич науку - часть политической экономии. В исследованиях этого направления изучались современное состояние отдельных отраслей хозяйства в их геораспростран, условия развития этих отраслей. По мнению В. Дэна, экономическая география - хозяйственная география, в центре изуч ее должны нах человек, а также его хозяйств.деятельность и общественные отношения, что из этой деятельности следуют. В. Дэн вложил в понятие "хозяйство" социальное содержание и тем самым расширил структуру экономической географии. К достижениям отраслево-статистического направления относятся подробные описания отдельных отраслей хозяйства в их развитии, методическая разработка приемов использования фактического материала, в том числе статистического. Страноведческое направление в СЭГ - это видовая концепция в советской географии 20-х гг. В основе лежит учение о типах экономич районов с зональным чертами, что повторяют прир зональность. В соответствии со страноведческим направлением район показывался не как производственный комплекс с соответствующей специализацию хозяйства в масштабе всей страны, а только как аналог географического ландшафта. Это направление было обосновано С. Бернштейн-Коганом. Районное направление в советской СЭГ считается основным. Оно рассматривает любую страну как целостную систему экономич районов, а каждый район как составляющую часть страны. Такой подход позволяет решать проблему комплексного развития хозяйства страны и каждого из ее экономич районов. В рамках исследований в данном направлении изуч территориальные системы различного ранга, в том числе промышленные районы и узлы, с/х районы, системы расселения, города, транспортные системы и узлы, территориальные системы социальной сфере. Для районного направления характ историзм, исследование экономич районов в пределах географич разделения труда, органическая связь территориальных соц-эк систем с окружающей средой. Учредителями районного направления в СЭГ являются М. Баранский, И. Александров, М. Колоссовский и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)