АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы расчета и конструирования бункеров

Читайте также:
  1. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  2. V Основы массопередачи
  3. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  4. А. Аналитический способ расчета.
  5. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  6. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  7. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  8. Базовая схема расчета налога на прибыль
  9. Биохимические основы лечения гиперхолестеролемии и атеросклероза
  10. В 2. Методы расчета потребного количества оборудования различных видов.
  11. В 3. Налогообложение предприятий: функции, принципы. Виды налогов и отчислений, методика их расчета.
  12. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.

К бункерам относятся емкости для сыпучих мат-лов призматической или цилиндрической формы при соотношении глубины h и размеров в плане, отвечающем условию h ≤ 1,5 а (где а > b) или h ≤ 1,5d.Трение сыпучих материалов не учитывается.

Днища бункеров обычно делают воронкообразными с наклоном на 5...10° больше угла естественного откоса сыпучего материала. Если кол-во материала одного вида значительно, бункера могут быть лоткового типа с несколькими загрузочными и разгрузочными отверстиями. Загрузочные отверстия бункеров покрывают метал

Решетками или диобазовыми плитками. Стены бункеров защищают футеровкой. ЖБ бункера строят монолитными и сборными. Вертикальные стены делят на прямоугольные панели (гладкие или ребристые), стены воронок разделяют на треугольные или трапециевидные панели.Элементы соединяют с помощью сварки закладных метал деталей. В отдельных случаях нижние части воронок или воронки целиком изготовляют из металла.

Вертикальное статическое давление pk1 (нормативное) сыпучего материала на глубине у от его поверхности равно: pk1 = ρy, где ρ - плотность мат-ла. Горизонтальное статическое (нормативное) давление вычисляют по формуле

Расчетные давления р1 и р2 определяют умножением их нормативных значений pk1 и рk2 на коэффициент надежности по нагрузке γf = l,3.

Расчетные давления на наклонные стены - нормальное рп и касательное pt - определяют по формулам

Бункеры рассчитыв как оболочки. Одиночный прямоугольный бункер может разрушиться по нескольким схемам: вследствие местного изгиба, стен, разрыва стен от горизонтального внутреннего распора, отрыва воронки, изгиба бункера в целом с изломом по нормальным или наклонным сечениям.

Каждую стену рассчитывают на местный изгиб самостоятельно. Помимо изгиба стены бункера испытывают растяжение. Моменты при расчете трапецивид плит определяют по справочным таблицам, считая, что плиты оперты по контуру и защемлены по трём сторонам. Арматуру плит подбирают по расчету прямоугольных сечений, подверженных внецентренному растяжению. Проверку прочности бункера на растяжение гориз силами выполняют для вертик и наклонных стен отдельно в предположении, что растягивающие силы воспринимаются гориз ар-рой. Прочность воронки на проверяют в ее верхнем основании, где действуют максимальные растягивающие силы вдоль ската воронки N. Эти силы от массы содержимого бункера F1 и веса воронки f2 для ската с углом наклона α

Они передаются только на одну арматуру (скатную), с помощью которой воронка присоединена к вертикальным стенам бункера. прочность бункера на изгиб в целом рассчитывают по норм сечению на действие М, а также по наклонному сечению на действие Q подобно расчету ж, балок. При расчете по нормальному сечению учитывают горизонтальную арматуру, попадающую в растянутую зону (пересекаемую трещиной). Коэффициент условий работы арматуры принимают равным 0,8. При расчете по наклонному сечению учитывают также и вертикальную арматуру. Стены воронки монолитного бункера армируют плоскими двойными сетками или вязаными, с ортогонально размещенными рабочими стержнями. Кроме того, по ребрам устанавливают дополнительные наружные угловые сетки, а для армирования изнутри - отдельные стержни. Течки армируют гнутыми сетками. Вертикальные стены бункера армируют, следуя обычным правилам.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)