АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое разумная уверенность? Почему невозможно обеспечить абсолютную уверенность в отношении финансовой отчетности?

Читайте также:
  1. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. This (этот, эта, это), that (тот, та, то), such (такой, такая, такое, такие).
  4. А вдруг она в том, что познать невозможно?
  5. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  6. Анализ показателей финансовой отчетности
  7. Анализ финансовой устойчивости предприятия.
  8. Аналитические возможности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  9. Брэнд не знает, что такое границы
  10. В отношении каждого нормативно-правового акта определяются
  11. В отношении кого частным охранникам запрещается применять огнестрельное оружие? (5-6 разряд)
  12. Вариативность позиций в соотношении социального статуса и уровня родительской мотивации

Данный вопрос регулируется МСА 200. ОБЩИЕ ЦЕЛИ НЕЗАВИСИМОГО АУДИТОРА И ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТА В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ АУДИта.

17. Аудитор, проводящий аудит в соответствии с МСА, должен получить разумную уверенность в том, что финансовая отчетность, рассматриваемая в целом, не содержит существенных искажений. Понятие разумной уверенности - это концепция, относящаяся к накоплению аудиторских доказательств, необходимых для того, чтобы аудитор сделал вывод о том, что финансовая отчетность, рассматриваемая в целом, не содержит существенных искажений. Понятие разумной уверенности имеет отношение ко всему процессу аудита в целом.

18. Существуют, однако, присущие аудиту ограничения, влияющие на возможность обнаружения аудитором существенных искажений, в связи, с чем аудитор не может получить абсолютной уверенности. Данные ограничения обусловлены такими факторами, как:

- Использование тестирования.

- Ограничения, присущие любым системам бухгалтерского учета и внутреннего контроля (например, возможность сговора или превышение руководством своих полномочий).

- Тот факт, что преобладающая часть аудиторских доказательств носит скорее убеждающий, чем исчерпывающий характер.

19. Кроме того, работа, выполняемая аудитором для формирования мнения, предполагает профессиональные суждения, в частности, в отношении:

(а) сбора аудиторских доказательств, например, при определении характера, сроков и масштаба аудиторских процедур; и

(б) подготовки выводов, сделанных на основе собранных аудиторских доказательств, например, в ходе оценки разумного характера оценочных значений, сделанных руководством в ходе подготовки финансовой отчетности.

20. Кроме того, существуют ограничения, которые могут повлиять на убедительность имеющихся аудиторских доказательств, используемых для подготовки выводов по отдельным утверждениям финансовой отчетности2(например, в отношении операций между связанными сторонами). (спользование утверждений при получении аудиторских доказательств рассматривается в МСА 500 «Аудиторские Доказательства»)

В таких случаях в некоторых Международных Стандарты Аудита определены особые процедуры, которые в силу характера отдельных утверждений обеспечивают достаточные и надлежащие аудиторские доказательства при отсутствии:

(а) необычных обстоятельств, увеличивающих риск существенного искажения сверх обычно предполагаемого уровня риска; или

(б) любого признака, указывающего на наличие существенного искажения.

Соответственно, по причине вышеописанных факторов, аудит не гарантирует, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений, так как абсолютную уверенность невозможно получить. Мнение аудита не гарантирует ни будущую жизнеспособность фирмы, ни эффективность руководства при управлении фирмой.

 


 

Назовите этические требования, которые должен соблюдать аудитор, согласно Кодексу этики профессиональных бухгалтеров МФБ (Code of Ethics for Professional Accountants) в соответветствии с МСА 220 «Контроль качества аудита отчетной финансовой информации».

Международный стандарт аудита (МСА) 220R «Контроль качества аудита отчетной финансовой информации» (International standard on auditing 220R «Quality control for audits of historical financial information») – регламентирует вопросы организации контроля качества на уровне отдельного аудиторского задания.

Этические требования. Фирма должна установить политику и процедуры, предназначенные для обеспечения разумной уверенности в том, что фирма и ее персонал следуют установленным этическим требованиям. Этические требования, связанные с проведением аудиторских и обзорных проверок отчетной финансовой информации, с выполнением других заданий по обеспечению уверенности и сопутствующим услугам, установлены в частях А и Б Кодекса этики профессиональных бухгалтеров Международной федерации бухгалтеров. Кодекс устанавливает следующие фундаментальные принципы профессиональной этики:

а) честность – этот принцип упоминается с порядочностью и подразумевает справедливое ведение дел, откровенность и справедливость

б) объективность – обязателство быть справедливым и честным и избегать влияния 3-х лиц;

в) профессиональная компетентность и должная тщательность;

г) конфиденциальность;

д) профессиональное поведение – необходимо заботиться о репутации своей профессии.

е) следование техническим стандартам (проведение услуг в соответствии с принятыми стандартами на уровне государства)

Часть Б Кодекса посвящена концептуальному подходу в отношении независимости при выполнении заданий по обеспечению уверенности, при котором принимаются во внимание угрозы независимости, принятые меры предосторожности и общественные интересы. Независимость. Аудитор должен быть свободен от заинтересованности в делах клиента. Обстоятельства, которые могут клиента обусловаить сомнении в деятельности аудитора:

- финансовая взаимосвязь с клиентами или их делами

-работа аудитора на руководящей должности в организации клиента

-выполнение управленческих функций и участие в принятии управленческих решений клиента

- личные и семейные отношения

-получение от 1 клиента гонорара, сумма которого имеет значительную долю дохода аудитора

-обусловленность выплаты гонорара требуемым мнением аудитора

-принятие аудитором подаков и заков черзмерного гостеприимства

-преобладающее участие в капитале физ.лиц, не имеющих отношение к аудиторскому проекту

- работа бывшего партнера аудиторской фирмы на руководящей должности в проверяемой организации

- возмож. разбирателство между аудитором или клиентом

-длительное участие одних и тех же лиц в аудиторской проверке одного и того же клиента

2. Фирма должна обеспечить разумную уверенность в соблюдении требования независимости. Это подразумевает:

а) доведение до персонала и привлеченных лиц требований независимости;

б) выявление и оценку обстоятельств, создающих угрозы независимости; устранение таких угроз или снижение их до приемлемого уровня путем принятия мер предосторожности или принятия решения об отказе от выполнения задания.

Кроме того, политика и процедуры должны содержать следующие требования:

а) партнер аудиторской фирмы заранее должен предоставить сотрудникам информацию о выполняемом задании, чтобы оценить влияние на соблюдение требований независимости;

б) сотрудники, в свою очередь, своевременно должны информировать фирму об обстоятельствах, которые создают угрозы независимости.

Аудиторская фирма должна предпринимать действия по устранению нарушений требований. Кроме того, рекомендуется ежегодно получать письменные подтверждения от сотрудников в отношении соблюдения требования независимости


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)