АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие виды аудиорских заключений существуют, согласно МСА? Какой группой стандартов регламентируются виды аудиторских заключений?

Читайте также:
  1. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  2. Б.2.20 Какой угол ввода лучей должен быть при УЗК стыковых сварных соединений толщиной 4-18 мм (ОСТ 26-2044-83)?
  3. Библейская история о динозаврах разительно отличается от эволюционной, и в ней нет никакой загадочности.
  4. В какие сроки беременности формируется абсолютное большинство врожденных пороков развития?
  5. В свете международно-правовых стандартов
  6. В чем основные отличия сифонной клизмы от очистительной? Какие существуют показания для постановки сифонной клизмы?
  7. В-третьих - какие бы не были выводы, их всегда можно и нужно осмыслить.
  8. Во время катания на санках мальчику упал на спину его товарищ. Предварительный диагноз - перелом в области нижне-грудного отдела позвоночника. Какой механизм травмы позвоночника?
  9. Вопрос 102. Какие указания существуют на то, что люди будут воскрешены и восстанут из могил?
  10. Вопрос 123. Какие указания существуют на то, что рай и ад будут существовать вечно и никогда не исчезнут?
  11. Вопрос 124. Какие указания существуют на то, что в мире вечном верующие увидят своего Всеблагого и Всевышнего Господа?
  12. Вопрос 126. Сколько насчитывается видов заступничества, и какой из них станет величайшим?

Согласно МСА 700 «Аудиторское заключение» различают следующие варианты аудиторских заключений:

– безусловно-положительное,

– модифицированное,

– условно-положительное,

– отрицательное,

– отказ от выражения мнения.

Безусловно-положительное заключение даётся клиенту в случаях, когда, по мнению аудитора, выполнены следующие условия:

– аудитор получил всю информацию, все необходимые пояснения для целей аудита;

– полученная информация отражает реальное состояние дел на предприятии;

– финансовая документация отвечает требованиям учётной политики;

– финансовая отчётность составлена на основе достоверных отчётных данных.

Таким образом, аудитор не выявил нарушений, которые влияют на законность функционирования, наносят убытки государству, учредителям или акционерам, и он фиксирует это в аналитической части заключения.

Модифицированным считается заключение, когда оно содержит параграф или мнение, отличное от безусловно-положительного. Аудитор модифицирует заключение путем включения в него дополнительного параграфа, указывающего на то, что имеют место факторы, которые могут повлиять на финансовую отчетность в будущем, но они не оказывают влияния на мнение аудитора.

Какое-либо реальное несогласие или неуверенность являются основанием для отказа от предоставления безусловно-положительного заключения.

В таком случае аудитор предоставляет условно-положительное заключение с указанием причин его несогласия или неуверенности.

Если аудитор выявил нарушения, которые влияют на законность функционирования и приносят вред государству, акционерам или собственникам, то он фиксирует это в аналитической части своего заключения.

В этом случае аудитор предоставляет время для исправления нарушений.

Если нарушения не исправлены, то он не вправе выдать положительное заключение.

Отрицательное заключение выдается в тех случаях, когда неуверенность аудитора в достоверности финансовой отчетности настолько велика, что, по его мнению, может ввести в заблуждение пользователей и не позволяет сделать вывод о правильности и объективности финансового состояния.

В аудиторском заключении необходимо четко сформулировать причины, по которым аудитор считает финансовую отчетность не соответствующей действующему законодательству и нормативным актам бухгалтерского учета.

Отказ от выражения мнения возможен в тех случаях, когда ограничения аудиторской проверки настолько существенны, что не дают аудитору оснований для вывода о состоянии финансовой отчетности.

В заключении необходимо четко и определенно указать, почему вывод невозможен.

Если возникли серьезные сомнения в том, что экономический субъект сможет продолжать свою деятельность и выполнять обязательства в течение как минимум 12 месяцев, то это сомнение должно быть выражено в аудиторском заключении.

Если предприятие в ходе аудиторской проверки или после нее устранит существенные недостатки и нарушения в бухгалтерском учете в соблюдении законодательства и других нормативных актов, внесет изменения в финансовые отчеты, то аудитор может заменить отрицательное или условно-положительное заключение соответственно на условно-положительное или положительное.

Замене аудиторского заключения должна предшествовать проверка исправлений, уточнений и дополнений, внесенных в бухгалтерский учет, во внутренний контроль и в финансовую отчетность предприятия. Об этой проверке составляется отдельный отчет аудитора.

Аудиторская организация несет полную ответственность за выдачу аудиторского заключения, письменной информации аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита, а также несет ответственность за определение содержания, сроков и объема аудиторских процедур.

Эта ответственность не уменьшается, если используются какие-либо результаты работы внутреннего аудита.

При выявлении существенных искажений аудитор отражает это в рабочих документах, учитывает влияние нарушений на надежность доказательств и уточняет их, корректируя план аудиторской проверки, отражает нарушения в письменной информации, сообщает пользователям отчетности и представляет условно положительное или отрицательное аудиторское заключение.

Если руководство проверяемой организации или ее персонал препятствует аудитору в получении достаточной информации о том, что невыполнение нормативных актов существенно исказило бухгалтерскую отчетность, то аудитор составляет отрицательное аудиторское заключение или отказывается от выражения своего мнения в аудиторском заключении.

 

 

15. Какие уровни существенности определяются в ходе аудита (МСА 320 «Существенность в планировании и проведении аудита»)? По каким элементам бухгалтерского учета и отчетности могут быть установлены дополнительные уровни существенности?

Искажения, включая пропуски, считаются существенными, если можно обоснованно предположить, что они (каждое в отдельности или в совокупности с другими искажениями) могут повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основе финансовой отчетности.

В качестве первого шага при определении уровня существенности для фин.отч. в целом к выбранному показателю применяется некая процентная норма. Определение надлежащего контрольного показателя может зависеть от следующих факторов:

- элементы фин.отч. (например, активы, обязательства, капитал, доходы, расходы)

- наличие статей, на которые пользователи фин.отч. данной организации склонны обращать внимание (например, в целях оценки финансовых результатов пользователи, как правило, обращают внимание на прибыль, выручку и чистые активы)

- особенности деятельности организации, период ее жизненного цикла, отрасль

- структура собственности и порядок финансирования организации (например, если организация финансируется исключительно за счет заемных средств, а не собственного капитала, пользователи могут обращать больше внимания на активы и права требования на них, чем на доходы организации);

- относительная изменчивость контрольного показателя.

Существуют следующие критерии для определения уровня существенности:

1) балансовая прибыль организации — 5%;

2) выручка от продаж (без НДС) — 2%;

3) валюта баланса — 2%;

4) собственный капитал — 10%;

5) общие затраты организации — 2%.

Уровень существенности устанавливается на основе профессионального суждения аудитора и может быть пересмотрен в ходе его проведения. То есть аудитор должен пересмотреть уровень существенности, если в ходе проведения соответствующих процедур, он получает факты, на основе которых изначально установил другую величину в качестве уровня существенности. Если, по мнению аудитора, снижение первоначально установленного уровня существенности для финансовой отчетности в целом (и если применимо для отельных классов операций, сальдо счетов и раскрытия информации) целесообразно, аудитор должен определить, есть ли необходимость в пересмотре порога существенности и приемлемы характер, сроки и объем последующих аудиторских процедур.

Уровень существенности может носить как количественный, так и качественный характер. Примером существенного искажения фин.отч. может быть неправильное описание учетной политики организации, вводящее в заблуждение внешних пользователей.

Уровень существенности, определенный на этапе планирования аудита, не обязательно устанавливает величину ниже которой неустраненные искажения всегда будут оцениваться как несущественные. Некоторые искажения могут быть оценены как существенные (даже если они ниже установленной величины) с учетом связанных с ними обстоятельств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)