АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диспансеризация школьников

Читайте также:
  1. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  2. В письменной речи глухих школьников
  3. Вопрос 25. Методика работы по обучению восприятию речи дошкольников с нарушенным слухом.
  4. Вопрос 5: Санация ЛОР органов у школьников и ее влияние на развитие ребенка.
  5. ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП
  6. Дать понятие эстетического воспитания. Назвать средства эстетического воспитания дошкольников. Охарактеризовать основные виды художественной деятельности дошкольников.
  7. Диагностика старших дошкольников
  8. Диспансеризация
  9. Диспансеризация больных с ЛОР-патологией.
  10. Диспансеризация в оторинолярингологии
  11. Диспансеризация ЛОР больных

Наиболее эффективна организация диспансеризации детей школьного возраста непосредственно по месту учебы - в школьных стоматологических кабинетах. В государственных стоматологических поликлиниках и негосударственных стоматологических учреждениях также проводят диспансеризацию школьников, однако организовать эту работу в полном объеме сложно. Воспитание у школьников личной ответственности за сохранение и укрепление здоровья полости рта – одна из основных задач детского стоматолога.

Пять групп наблюдения:

• I группа – здоровые дети, не имеющие никаких стоматологических заболеваний и факторов риска их развития.

• II группа - здоровые дети, имеющие факторы риска возникновения любого стоматологического заболевания.

I и II группы наблюдения осматриваются ежегодно. Каждые 6 месяцев проводятся профилактические мероприятия (1-й и 2-й блок диспансеризации). При каждом обследовании ребенка оценивают рост и развитие челюстно-лицевой области, выявляют факторы риска стоматологических заболеваний. Количество профилактических процедур может быть увеличено в связи с индивидуальными особенностями ребенка.

• III группа – дети, имеющие либо хроническое стоматологическое заболевание легкой степени тяжести и факторы риска его утяжеления. В эту группу включают детей со следующими заболеваниями:

 низкая степень развития кариеса;

 пороки развития твердых тканей зубов (легкие формы гипоплазии, флюороза, нарушениями амелогенеза);

 гингивитом, обусловленным легкоустранимыми местными факторами (неудовлетворительная гигиена полости рта, нависающие края пломб и др.);

 пороки развития в виде аномалий уздечек губ, языка, мелким преддверием полости рта;

 легкие формы хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта.

С детьми III группы проводят такие же профилактические мероприятия как и в I и во II группе. Детей с пороками развития мягких тканей направляют на лечение к стоматологу-хирургу. Детей с хроническими заболеваниями СОПР направляют на консультации к педиатру, гастроэнтерологу, аллергологу и др. специалистам.

• IV группа – дети, имеющие любое хроническое стоматологическое заболевание средней степени тяжести и факторы риска его утяжеления:

 средняя степень активности кариеса;

 пороки развития твердых тканей зубов средней степени тяжести;

 гингивитом, обусловленным зубочелюстными аномалиями;

 зубочелюстные аномалии в период ортодонтического лечения;

 период реабилитации после лечения осложнений кариеса сформированный постоянных зубов, удаление сверхкомплектного зуба, удаление доброкачественного новообразования, лечение воспалительных процессов челюстно-лицевой области (остеомиелит, одонтогенный лимфаденит и др.);

 -хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта средней степени тяжести.

• V группа – дети, имеющие любое хроническое стоматологическое заболевание тяжелой степени тяжести и факторы риска его утяжеления:

 высокий риск развития кариеса;

 очаговой деминерализацией тканей зуба (начальными формами кариеса);

 тяжелые пороки развития твердых тканей зубов (аплазия эмали, синдром Стентона-Капдепона и др.);

 локализованным и генерализованным пародонтитом;

 заболеваниями краевого пародонта, обусловленными заболеваниями внутренних органов (идиопатические заболевания пародонта);

 травматическими поражениями зубов с несформированными корнями;

 ретенционным периодом после окончания ортодонтического лечения;

 сочетанием кариеса зубов, заболеваниями пародонта, зубочелюстными аномалиями различной тяжести;

 диспансерным наблюдение в онкологическом учреждении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)