АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные типы жилых зданий

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А. Основные положения

Коридорные дома имеют ярко выраженную закрытую коммуникацию- коридор- с расположенными по обе стороны квартирами. Реже встречаются дома с односторонним расположением квартир. Доступ в квартиры через коридоры. Число квартир и этажность без ограничения. В настоящее время обычно используются в общежитиях, гостиницах, интернатах.

Галерейные дома имеют ярко выраженную горизонтальную коммуникацию галерею- с расположением по одну сторону квартиры. Галерея, как открытое пространство с естественным светом, обеспечивает двустороннюю ориентацию и сквозное проветривание квартир, что важно для районов с теплым и жарким климатом. Число квартир на этаже и этажность любая. Распространен в южных районах.

Секционный жилой дом представляет собой объединение на одном этаже нескольких квартир вокруг ярко выраженной коммуникации- лестницы или лестнично-лифтового узла. Этот планировочный элемент называется секцией. Соединение нескольких секций образует многосекционное здание. Секционный дом имеет гибкую планировочную структуру и поэтому взят за основу многих серий в советское время. В современной практике в России широко применяется, в мировой практике считается дорогим и поэтому используется реже. Первоначально секционные дома существовали как среднеэтажный дом с дорогими комфортными квартирами- доходные дома 19 века.

Жилые дома смешанной планировочной структуры на основе комбинации в одном здании коридора, галереи, секции. В коридорно-секционных, галерейно- секционных домах квартиры расположены в секциях, связанных коридорами (галереями) через несколько этажей. В этих домах хорошо размещать большие квартиры. Устройство лифтового узла, где лифт останавливается не на каждом этаже, повышает экономичность.

Усадебный дом- отдельно стоящий малоэтажный жилой дом с надворными постройками земельным участком, предназначен для строительства в селах. малых городах, на периферии, в пригороде больших.

Блокированный дом получится соединением нескольких односемейных жилых домов в единый дом. Каждая жилая ячейка- блок-квартира- имеет отдельный вход и приквартирный участок. Ширина блок-квартиры колеблется от 6-8 м., число квартир не ограничено, этажность обычно до 4 этажей. Применяются в поселках городского типа, пришли к нам в 20 веке из Англии.

Многофункциональные жилые дома образованы сочетанием жилой части со встроенными или пристроенными учреждениями различного назначения- торговыми, административными, производственными и т.д. Этажность, планировочная структура их могут быть любые.

Специализированные жилища- многофункциональные жилые дома для проживания, обслуживания конкретных социальных групп, в котором требуется специальное обслуживание. В качестве жилой ячейки используется комната, номер (общежитие, гостиницы, санатории, дома отдыха, т.д.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)