АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 1 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II часть «Математическая статистика»
  5. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  6. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  7. II. Практическая часть.
  8. II. Практическая часть.
  9. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  10. II. Теоретическая часть урока.
  11. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  12. III. Анализ представленных работ

Явкин А.В., СавоскинаЕ.В., Бабенчук К.А.

ФИНАНСОВЫЙ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ

 

 

 

 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра экономики

 

ФИНАНСОВЫЙ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ

Методические указания

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

СГАСУ ____________________ г.

 

Cамара


 

УДК 336.645.1

Составители: А.В. Явкин, Е.В. Савоскина, К.А. Бабенчук

Финансовый и инвестиционный анализ: метод. указ./ А.В. Явкин., Е.В. Савоскина, К.А. Бабенчук - Самара: СГАСУ, 2013. - 53с.

 

 

Методические указания разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом направления подготовки 080100.62 «Экономика», а также по специальности 080100 «Экономика предприятий и организаций».

Предназначено для студентов: 5-го курса 9-го семестра по дисциплине «Финансово-инвестиционный анализ» обучающихся по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)» очной и заочной формы обучения; 4-го курса, 7 и 8 - го семестров по дисциплинам «Инвестиционный анализ», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности» очной и заочной формы обучения, обучающихся по направления подготовки 38.03.01 «Экономика».

Методические указания составлены для аудиторной и самостоятельной работы студентов в рамках двух направлений: анализ финансовой деятельности организации и анализ инвестиционной деятельности организации. Каждая часть включает две темы, по которым составлены задачи для решения и методические указания, включающие краткие теоретические сведения, расчетные формулы. Собраны задачи для формирования представления о финансовом и инвестиционном анализе деятельности организаций.

 

 

Рецензенты:

к. э. н., доцент кафедры экономика М.Н. Барбарская

 

УДК 336.645.1

 

 

© СГАСУ, 2013

 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ  
ПРЕДИСЛОВИЕ……………………………………………………………...………….  
Часть 1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ…………………………………………………………………………  
Тема 1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ…………………………………………………………………..  
Задача 1…………………………………………………………………………….  
Задача 2…………………………………………………………………………… Задача 3…………………………………………………………………………...  
Тема 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ………………………….  
Задача 4…………………………………………………………………………...  
Задача 5…………………………………………………………………………...  
Часть 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ………………………………………………………………………..  
Тема 3. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ОТ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………………………………………………………………..  
Задача 6…………………………………………………………………………...  
Задача 7…………………………………………………………………………...  
Тема 4. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ……………………………………………  
Задача 8…………………………………………………………………………...  
Библиографический список……………………………………………………………  
Приложения ……………………………………………………………………..……..  

 


Предисловие

Во все времена перед инвестором стояла задача принятия решения об инвестировании. Сложность состоит в том, что таких задач множество, а ресурсы ограничены. Кроме того каждая из них многовариантна в том смысле, что может быть решена с помощью различных машин, технологий, методов организации производства и т.п.

Обоснование управленческого решения о выборе приоритетных направлений инвестирования является проблемой экономической. Мало иметь ресурсы, составляющие суть инвестиций; чтобы достичь главную цель предпринимательской деятельности-получить прибыль, надо еще умело ими распорядиться.

Для принятия такого рода решения необходимы специальные методы оценки экономической эффективности инвестиционного проекта, в котором обосновываются способы и средства достижения поставленной производственной задачи.

Надежные методы расчета эффективности инвестиций нужны прежде всего самому инвестору-инициатору проекта. Он должен знать, какого экономического эффекта он вправе ожидать от проекта, насколько верны результаты его расчета, насколько устойчивы по отношению к неизбежным отклонениям условия реализации проекта от принятых при расчете, особенно в современной российской экономике. Это придает уверенность инвестору в его действиях и, в частности, при внешнем заимствовании необходимых средств. Эти расчеты также необходимы и для взаимодействия с внешним миром: привлечения акционеров, кредиторов, получения поддержки во многих случаях от органов власти.

Конкретной целью изучения дисциплины является формирование у студентов современных методов анализа финансовой и инновационной деятельности на примере строительной организации.

В результате изучения данного курса студент должен:

а) знать основные концепции, приемы, процедуры, функциональные возможности финансового и инвестиционного анализа;

б) обладать навыками использования приемов финансового и инвестиционного анализа и формулирования логических заключений по результатам полученных расчетов;

в) знать современные финансовые и инвестиционные инструменты, используемые в практике строительных организаций.

В процессе выполнения заданий, студент получает навыки аналитической работы по обоснованию управленческих решений в области инвестиций, эффективности использования финансовых резервов, прогнозированию финансовых результатов, оценки финансовой деятельности.

Предназначено для студентов: 5-го курса 9-го семестра по дисциплине «Финансово-инвестиционный анализ» обучающихся по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии(в строительстве)» очной и заочной формы обучения; 4-го курса, 7 и 8 - го семестров по дисциплинам «Инвестиционный анализ», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности» очной и заочной формы обучения, обучающихся по направления подготовки 38.03.01 «Экономика».


Часть 1 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИИ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)